Lot no. 2660

Catalogue no.12

Sold for8.500 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 3 Sch. ockerbraun mit preußischem DKr. "RATZEBURG 5 12 65" und nebengesetztem blauen Ra. "FRANCO" auf Briefkuvert nach Charlottenhöh bei Zernitz in Preußen mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel. Die Marke links winzige Durchstichunebenheit, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur; es sind insgesamt nur 12 Briefe mit dieser Marke registriert, dies ist die einzig bekannte Verwendung im Herzogtum Lauenburg. Sign. Pfenninger, Thier und Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) sowie Fotoattest Møller BPP (2019)