Lot no. 8118

Catalogue no.11, 9a, 8I

9 Kreuzer ockerbraun, 3 Kreuzer rosa und 1 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, lediglich die 3 Kreuzer unten etwas angeschnitten, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 22 MAR. 1853" auf Briefkuvert an den Kaufmann Theodor Werlich in Hamburg, irrtümlich frankiert mit dem Dänemark Porto für einen Zielort in Holstein/Lauenburg. Die 9 Kreuzer unbedeutender Knitter, sonst einwandfrei. Ein interessanter Brief mit attraktiver Dreifarben-Frankatur. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brett BPP (1995)