Lot no. 8163

Catalogue no.2II

FRANKREICH: 1850/58, 3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit allen Schnittlinien, mit leicht aufgesetztem oMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 FEB. 1859" auf vollständiger Streifbandsendung mit Zeitung "Korrespondent von und für Deutschland" nach Paris mit vorderseitigem roten "P.D." und rotem Transitstempel von Forbach. Eine seltene und attraktive Auslands-Drucksache in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Van der Linden BPP (1997)