Lot no. 8575

Catalogue no.8II, 12a

Sold for5.500 €
½ Neugroschen auf mattgrau und 5 Neugroschen dunkelbraunorange, letztere voll- bis breitrandig, bei der ½ Neugroschen ein kleiner Teil der rechten oberen Ecke ergänzt, mit Nummernstempel "1" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22/X 60" auf amtlichem Telegramm-Umschlag nach Dippoldiswalde mit nebengesetztem Zackenkranzstempel "Recomandirt" und handschriftlichem Vermerk "per Expressen zu bestellen. Bestellgebühr vergütet". Die 5 Neugroschen bildseitig links leicht geschürft. Ein attraktiver und sehr seltener Telegramm-Umschlag, von der Johann-Ausgabe sind in der Köhler-Kartei-Registratur insgesamt nur 7 Stücke registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Grobe-Katalog 4. Auflage 1968