Lot no. 8576

Catalogue no.11

3 Neugroschen auf gelb im waagerechten 5er-Streifen, rechts und unten berührt, links und oben voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Nummernstempel "50" HOHENSTEIN-ERNSTTHAL; links oben unauffälliger kleiner Randspalt sowie Randriß und Querbug links. Eine trotz Einschränkungen attraktive und sehr seltene Einheit; wir haben nur 2 weitere 5er-Streifen dieser Marke registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)