Lot no. 8601

Catalogue no.2Ia

CHEMNITZER VERSUCHSSTEMPEL praktisch vollständig und sauber abgeschlagen auf Wappen 3 Pfennige dunkelgrün, links angeschnitten sonst voll- bis meist breitrandig. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück mit dem seltenen Stempel; auf dieser Marke kein weiterer Abschlag registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Abgebildet in 'Die alte Sachsenpost' S. 158