371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3847
Opening800 €
Sold for1.000 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 135-141 (sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 144-150 (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 151-157 (sign. Ney BPP) und Mi.-Nr. 161-167 (FA Ney BPP) und nach 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 267-271 und 299-303 (je sign. Ney BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3848
Opening800 €
Sold forUnsold
1920/59, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 (sign. Dr. Dub), Mi.-Nr. 135-141 (signiert Ney BPP) und Mi.-Nr. 199-205 (signiert Ney BPP), einige Stempel sind fraglich bzw. falsch, sonst sauber im Vordruckalbum
Lot no.3849
Opening500 €
Sold for1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, einiges sign. aber auch viele dubiose Stempel
Lot no.3850
Opening150 €
Sold for750 €
1920/32, vorwiegend ungebrauchte/postfrische, teils mehrfach angelegte Sammlung, dabei Germania mit Einheiten, Aufdruckfehlern und einem Druckerzeichen, danach mit einigen besseren Volkshilfe-Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 151-57, 161-67 und 171-77, meist gute Erhaltung
Lot no.3851
Opening500 €
Sold for700 €
1947/59, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 255-59, 267-71 etc., bessere teils BPP-signiert mit einem Attest und einem Befund
Lot no.3852
Opening300 €
Sold for310 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasserblockpaar (sign. Ney BPP)
Lot no.3853
Opening150 €
Sold for260 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlungen, Stempel meist dubios
Lot no.3854
Opening120 €
Sold forUnsold
1947/56, Partie kpl. Bogen und Kleinbogen ex Mi.-Nr. 211-317, dabei u.a. Mi.-Nr. 351-53, postfrisch (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.100,-)
Lot no.3855
Opening130 €
Sold forUnsold
1947/57, meist postfrischer Bestand mit diversen Plattenfehlern nach Michelkatalog (62 Stück) und nach ARGE (67 Stück) sowie weiteren Besonderheiten wie Randmarken mit u.a. Mi.-Nr. 320 DV, Passerkreuzen, Zwischenstegpaaren und Leerfeldern (Mi. ca. 1.350,-)
Lot no.3856
Opening100 €
Sold for220 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt
Lot no.3857
Opening100 €
Sold for280 €
1947/58, vorwiegend postfrische Sammlung inkl. Block 1-2, meist gute Erhaltung
Lot no.3858
Opening600 €
Sold for1.300 €
1920/59, umfangreicher Sammlungsbestand mit weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Stempel nach 1947 mit vielen verschiedenen SST, Maschinen- und Freistempel, dazu diverse Frankaturen, viele R-Briefe aus kleinen Orten, Gebühr bezahlt, Dienstpost inkl. Frz. Besatzungspost und weiteren Besonderheiten, vieles sauber nach Orten bzw. Stempeltypen sortiert
Lot no.3859
Opening250 €
Sold for280 €
1920/59, interessante Sammlung mit Schwerpunkt nach 1946 mit interessanten Frankaturen, Portostufen, Stempel-Sammlung inkl. Freistempel und weitere Besonderheiten inkl. Dokumente in vier Alben
Lot no.3860
Opening180 €
Sold forUnsold
1948/59, Partie Poststellen II-Stempel auf 18 Briefen und Karten, nur verschiedene, dabei bessere Typen und Orte mit u.a. Mitlosheim Völklingen Saar A und Mainzweiler
Lot no.3861
Opening400 €
Sold for360 €
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.3862
Opening1.200 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP
Lot no.3863
Opening2.000 €
Sold for6.500 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 32IV, 47-49, 100Ya, 100Yb, D37, P15Y etc., dazu Port Gdansk und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1804, vieles sign. mit 12 Attesten/Befunden
Lot no.3864
Opening2.000 €
Sold for8.500 €
1920/38, interessante Partie aus altem Händlerbestand, dabei viele gefaltete Bogen und Bogenteile mit auch besseren Sorten, teils unfrisch/stockig, jedoch auch sehr viel brauchbares gutes Material; sehr interessante Partie
Lot no.3865
Opening700 €
Sold forUnsold
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto im Lindner-T-Album
Lot no.3866
Opening700 €
Sold for700 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 39, 100Ya, 109b, D39 etc., dazu Dienst, Porto und Port Gdansk im Lindner-T-Album
Lot no.3867
Opening600 €
Sold for480 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis großen Innendienst in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., inkl. Dienst und Porto, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
Lot no.3868
Opening500 €
Sold for850 €
Die angegebenen Michelnummern 48-49 fehlen! Verkauft wie besehen!

1920/39, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 28II, 32-33, 39 sowie 48-49 ungebraucht, außerdem etwas Port Gdansk, meist gute Erhaltung

Lot no.3869
Opening1.000 €
Sold for800 €
1924/38, Wappenausgabe 30 Pfg. in Farbe ba, 60 Stück postfrisch in Blockstücken, dabei Einheit mit HAN 234 (Mi.-Nr. 198xba; Mi. 12.000,-)
Lot no.3870
Opening200 €
Sold for160 €
1934, Neue Wertaufdrucke 6 auf 7 Pfg., 500 Stück postfrisch in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 240; € 2.500,-)
Lot no.3871
Opening1.000 €
Sold for900 €
1832/1942, interessante Partie mit über 160 Briefe und Karten ab Vorphilatelie und Preußen, außerdem Bahnpost, Ansichtskarten, Luftpost, R-Briefe, Nachportomarken, Ganzsachen, Feldpost, Port Gdansk außerdem bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3872
Opening450 €
Sold for750 €
1920/39, interessante Partie von 89 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei EF, MeF und MiF, Paketkarten, R-Briefe, Eil-Briefe sowie Flugpost, teils interessante Destinationen, bessere Frankaturen usw., jeder Brief genau beschrieben, alle Briefe sign. Infla, Kniep BPP, Oechsner BPP
Lot no.3873
Opening150 €
Sold for170 €
1922, Großes Staatswappen 5 M. mit Wz. Y, 80 Stück postfrisch in Bogenteilen (Mi.-Nr. D21Y; Mi. 1.600,-)
Lot no.3874
Opening10.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.3875
Opening700 €
Sold for560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Lot no.3876
Opening700 €
Sold for1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Lot no.3877
Opening500 €
Sold for1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Lot no.3878
Opening400 €
Sold for800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Lot no.3879
Opening300 €
Sold for1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Lot no.3880
Opening200 €
Sold for320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Lot no.3881
Opening300 €
Sold for240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Lot no.3882
Opening100 €
Sold for90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi

Pages