371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7073

Condition

6

Catalogue no.91Ix

Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfennig mit Stempel "HERBORN 4.7.07"  auf einer Zeitungsüberweisung nach Braunsfeld mit Ankunftsstempel und retour mit allen Vermerken, gute Erhaltung
Lot no.7074

Condition

0

Catalogue no.91Iy

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
50 Pfennig graulila/schwarz auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
Lot no.7075

Condition

2

Catalogue no.92IEssay

Opening500 €
Sold for1.600 €

Germania 60 Pfennig Essay blau/schwarz von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Lot no.7076

Condition

2

Catalogue no.92IEssay

Opening1.000 €
Sold for3.200 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.7077

Condition

2

Catalogue no.92IEssay

Opening1.000 €
Sold for3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit schräger Linien- und Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in grün bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert Fotoattest Oechsner BPP (1996)
Lot no.7078

Condition

2

Catalogue no.92IEssay

Opening1.000 €
Sold for3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Weiß, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.7079

Condition

2

Catalogue no.92IEssay

Opening1.000 €
Sold for4.000 €

60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Lot no.7080

Condition

0

Catalogue no.94AISP

Opening600 €
Sold for540 €
1 Mark rotkarmin mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Falzresten im Unterrand, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.7081

Condition

0

Catalogue no.95AISP

Opening600 €
Sold for540 €
2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke mit Falzresten im Seitenrand, postfrisch, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.7082

Condition

1

Catalogue no.97AISP

Opening100 €
Sold for100 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit winziger Haftstelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7083

Condition

Catalogue no.97AIM

Opening400 €
Sold forUnsold
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7084

Condition

1

Catalogue no.Essay

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1913 (ca.), 5 (Pfennig) - 3 Mark, zehn verschiendene Foto-Entwürfe mit "Germania"-Motiv  auf Kartonpapier ohne Gummierung vom Berliner Grafiker A. Rabold zu einer nicht verausgabten Gedenkmarke zum 25. Regierungs-Jubiläum des Kaisers. Die Berliner Briefmarken-Zeitung veranstaltete einen Wettbewerb und legte die Entwürfe der Postverwaltung vor (vergleiche Theuss, 3. Band, Seite 91/92), signiert E. Ludin
Lot no.7085

Condition

6

Catalogue no.84IIa

Opening100 €
Sold for100 €

3 Pfennig, zwei Einzelwerte jeweils mit DAPAG-Maschinenstempel "LEIPZIG 2 ab 4.10.14" klar auf Auslandsdrucksache in die Schweiz, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, seltene Verwendung der Frankier- und Stempelmaschine, die 1 Pfennig Überfrankatur wurde erstattet

Lot no.7086

Condition

6

Catalogue no.85II,AU50

Opening150 €
Sold for180 €

5 Pfennig grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisungsumschlag 20 Pfennig gebraucht von "WEILHEIM 22.OKT.18" nach Tailfingen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten

Lot no.7087

Condition

6

Catalogue no.85II,87II,101a

Opening200 €
Sold for380 €

5 Pfennig und zwei senkrechte Paare 20 Pfennig blau und 15 Pfennig violett jeweils mit Formularstempel-L1 "Frankfurt (Main)" als Gebühren auf einer Unbestellbarkeitsmeldung von "BERLIN-WILMERSDORF 26.3.20" für zwei Nachnahme-Pakete, nach Erklärung des Absenders wurden beide Pakete getrennt an zwei neue Adressen versendet, entsprechende Vermerke und Stempel auf beiden Seiten des Formulars, übliche Faltspuren, dadurch ein Wert fehlerhaft, seltene Gebührenverwendung von Germania-Werten für zwei verschiedene Vorgänge auf einem Formular

Lot no.7088

Condition

1

Catalogue no.85IIaDD,86IIaDD

Opening150 €
Sold for160 €
5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig dunkelkarminrot jeweils mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, 5 Pfennig mit Privat-Signaturen, 10 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 700,-)
Lot no.7089

Condition

0

Catalogue no.85IIaDK

Opening350 €
Sold for315 €
5 Pfennig (dunkel)opalgrün mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), postfrisch, tadellos, selten, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.7090

Condition

1 2

Catalogue no.85IIaU

Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.7091

Condition

1

Catalogue no.85IIaWU

Opening800 €
Sold forUnsold
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.7092

Condition

2

Catalogue no.85-86IIV

Opening100 €
Sold for90 €
5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf dünnem Andruckpapier ohne Wasserzeichen, jeweils im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt (Mi. 600,-)
Lot no.7093

Condition

Catalogue no.86IIe

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
Kriegsdruck 10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "BLANKENBURG 27.5.17", tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.7094

Condition

0 1

Catalogue no.86IIaDD

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
Lot no.7095

Condition

1

Catalogue no.86III

Opening800 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.7096

Condition

6

Catalogue no.87II

Opening100 €
Sold for220 €

20 Pfennig mit Stempel "MEERANE 29.1.16" als Gebühr auf Nachfrage (Laufzettel)-Formular über eine Kriegsgefangen-Paketkarte nach Frankreich, ein Dublikat der Paketkarte hängt dem Formular an, übliche Faltspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.7097

Condition

6

Catalogue no.87II

Opening80 €
Sold forUnsold

20 Pfennig mit Stempel "BERLIN W57 5.1.20" auf Posteinlieferungsschein für zwei Pakete nach Norwegen, Formular links oben fehlerhaft mit Fehlstelle, recht seltene Verwendung

Lot no.7098

Condition

6

Catalogue no.87IId

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfennig dunkelviolettblau im total verzähnten, waagerechten Paar (alle vier Außenseiten geschnitten) auf Firmenvordruckbrief von "HAMBURG 8.9.20" nach Stuttgart, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7099

Condition

2

Catalogue no.87IIU

Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfennig ungezähnt auf grauem Papier ohne Gummierung, tadellos, aus Makulatur stammend, mehrfach signiert
Lot no.7100

Condition

0

Catalogue no.87IIdL

Opening350 €
Sold for350 €
20 Pfennig dunkelviolettblau mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Jäschke BPP mit versehentlich angebrachter Kennzeichnung "IIa" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.7101

Condition

6

Catalogue no.88II,85II

Opening80 €
Sold for80 €
25 Pfennig im senkrechten Paar und 5 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 15.3.19" auf R-Nachnahme-Brief von "BERLIN 15.3.19" mit violettem L2 "Von der Kontrollstelle Mainz freigegeben" nach Biebrich mit Ankunftsstempel
Lot no.7102

Condition

2

Catalogue no.88IIPU

Opening100 €
Sold for100 €

25 Pfennig ungezähnt auf dünnem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, aus Makulatur stammend, tadellos, u.a. signiert E. Ludin

Lot no.7103

Condition

6

Catalogue no.89IIx

Opening100 €
Sold for220 €

30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN SW48 27.9.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über 15 Dollar via Cöln und New York nach Washington in guter Gesamterhaltung

Lot no.7104

Condition

6

Catalogue no.90II,87II

Opening100 €
Sold for170 €
40 Pfennig lilakarmin/schwarz, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfennig dunkelviolettblau mit Stempel "BERLIN NW7 24.7.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe mit Automaten-R-Stempel "R Berlin 7/373 JUL.23.20." und R-Zettel nach Nijmegen, Holland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, bzw. Radierspuren, seltene Variante, der Automatenstempel war für die Auslandspost nicht zugelassen, es musste zusätzlich der R-Zettel verklebt werden
Lot no.7105

Condition

6

Catalogue no.91I

Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfennig mit Stempel "TOLKEWITZ 30.11.08" auf einsprachiger Postausweiskarte mit vorderseitigem Dienstsiegel, kleine Alterungsspuren und Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten, die einsprachigen Ausweise entsprachen nicht den Richtlinien des Weltpostvereins und wurden nur für kurze Zeit verwendet
Lot no.7106

Condition

0

Catalogue no.94AII

Opening150 €
Sold for180 €
Zähnung 26:17: 1 Mark rotkarmin, postfrisch, tadellos, signiert Schröder und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.7107

Condition

0

Catalogue no.95AII

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
Lot no.7108

Condition

0

Catalogue no.96AII

Opening200 €
Sold for320 €
3 Mark schwarzviolettgrau, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 900,-)

Pages