371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7073
Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfennig mit Stempel "HERBORN 4.7.07"  auf einer Zeitungsüberweisung nach Braunsfeld mit Ankunftsstempel und retour mit allen Vermerken, gute Erhaltung
Lot no.7074
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
50 Pfennig graulila/schwarz auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 4.800,-)
Lot no.7075
Opening500 €
Sold for1.600 €

Germania 60 Pfennig Essay blau/schwarz von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1997)

Lot no.7076
Opening1.000 €
Sold for3.200 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.7077
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit schräger Linien- und Punktschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in grün bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, ein Wert Fotoattest Oechsner BPP (1996)
Lot no.7078
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund in Weiß, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Lot no.7079
Opening1.000 €
Sold for4.000 €

60 Pfennig Essay von 1911 auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, Vignettenhintergrund mit waagerechter Linienschraffur, zwei verschiedene Exemplare mit Rahmendruck in hellgrünblau bzw. blau, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Lot no.7080
Opening600 €
Sold for540 €
1 Mark rotkarmin mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Falzresten im Unterrand, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.7081
Opening600 €
Sold for540 €
2 Mark schwärzlichblau mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke mit Falzresten im Seitenrand, postfrisch, Marke tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Lot no.7082
Opening100 €
Sold for100 €
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend mit Aufdruck "Specimen" aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht mit winziger Haftstelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7083
Opening400 €
Sold forUnsold
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7084
Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1913 (ca.), 5 (Pfennig) - 3 Mark, zehn verschiendene Foto-Entwürfe mit "Germania"-Motiv  auf Kartonpapier ohne Gummierung vom Berliner Grafiker A. Rabold zu einer nicht verausgabten Gedenkmarke zum 25. Regierungs-Jubiläum des Kaisers. Die Berliner Briefmarken-Zeitung veranstaltete einen Wettbewerb und legte die Entwürfe der Postverwaltung vor (vergleiche Theuss, 3. Band, Seite 91/92), signiert E. Ludin
Lot no.7085
Opening100 €
Sold for100 €

3 Pfennig, zwei Einzelwerte jeweils mit DAPAG-Maschinenstempel "LEIPZIG 2 ab 4.10.14" klar auf Auslandsdrucksache in die Schweiz, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, seltene Verwendung der Frankier- und Stempelmaschine, die 1 Pfennig Überfrankatur wurde erstattet

Lot no.7086
Opening150 €
Sold for180 €

5 Pfennig grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisungsumschlag 20 Pfennig gebraucht von "WEILHEIM 22.OKT.18" nach Tailfingen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in dieser Form sehr selten

Lot no.7087
Opening200 €
Sold for380 €

5 Pfennig und zwei senkrechte Paare 20 Pfennig blau und 15 Pfennig violett jeweils mit Formularstempel-L1 "Frankfurt (Main)" als Gebühren auf einer Unbestellbarkeitsmeldung von "BERLIN-WILMERSDORF 26.3.20" für zwei Nachnahme-Pakete, nach Erklärung des Absenders wurden beide Pakete getrennt an zwei neue Adressen versendet, entsprechende Vermerke und Stempel auf beiden Seiten des Formulars, übliche Faltspuren, dadurch ein Wert fehlerhaft, seltene Gebührenverwendung von Germania-Werten für zwei verschiedene Vorgänge auf einem Formular

Lot no.7088
Opening150 €
Sold for160 €
5 Pfennig opalgrün und 10 Pfennig dunkelkarminrot jeweils mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, 5 Pfennig mit Privat-Signaturen, 10 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993) (Mi. 700,-)
Lot no.7089
Opening350 €
Sold for315 €
5 Pfennig (dunkel)opalgrün mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), postfrisch, tadellos, selten, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.7090
Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.7091
Opening800 €
Sold forUnsold
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe", ungebraucht, tadellos, sehr selten, violette Signatur und Fotoatteste Zenker VÖB (1986) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.7092
Opening100 €
Sold for90 €
5 und 10 Pfennig Versuchsdrucke ungezähnt auf dünnem Andruckpapier ohne Wasserzeichen, jeweils im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt (Mi. 600,-)
Lot no.7093
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
Kriegsdruck 10 Pfennig dunkellilarot mit sauberem Stempel "BLANKENBURG 27.5.17", tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.7094
Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Doppeldruck im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.350,-)
Lot no.7095
Opening800 €
Sold forUnsold
10 Pfennig dunkelkarminrot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke mit zusätzlichem Reihenwertzahl-Aufdruck "7,00", ungebraucht mit verlaufenem Gummi, tadellos. Der bisher einzig bekannte Zehnerstreifen wurde zur Demonstrationszwecken auf Karton geklebt und später zur Aufteilung gelöst, sehr dekorative und seltene Abart, signiert "H(einze)" und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.7096
Opening100 €
Sold for220 €

20 Pfennig mit Stempel "MEERANE 29.1.16" als Gebühr auf Nachfrage (Laufzettel)-Formular über eine Kriegsgefangen-Paketkarte nach Frankreich, ein Dublikat der Paketkarte hängt dem Formular an, übliche Faltspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.7097
Opening80 €
Sold forUnsold

20 Pfennig mit Stempel "BERLIN W57 5.1.20" auf Posteinlieferungsschein für zwei Pakete nach Norwegen, Formular links oben fehlerhaft mit Fehlstelle, recht seltene Verwendung

Lot no.7098
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfennig dunkelviolettblau im total verzähnten, waagerechten Paar (alle vier Außenseiten geschnitten) auf Firmenvordruckbrief von "HAMBURG 8.9.20" nach Stuttgart, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7099
Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfennig ungezähnt auf grauem Papier ohne Gummierung, tadellos, aus Makulatur stammend, mehrfach signiert
Lot no.7100
Opening350 €
Sold for350 €
20 Pfennig dunkelviolettblau mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, signiert Jäschke BPP mit versehentlich angebrachter Kennzeichnung "IIa" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.7101
Opening80 €
Sold for80 €
25 Pfennig im senkrechten Paar und 5 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 15.3.19" auf R-Nachnahme-Brief von "BERLIN 15.3.19" mit violettem L2 "Von der Kontrollstelle Mainz freigegeben" nach Biebrich mit Ankunftsstempel
Lot no.7102
Opening100 €
Sold for100 €

25 Pfennig ungezähnt auf dünnem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, aus Makulatur stammend, tadellos, u.a. signiert E. Ludin

Lot no.7103
Opening100 €
Sold for220 €

30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN SW48 27.9.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspostanweisung über 15 Dollar via Cöln und New York nach Washington in guter Gesamterhaltung

Lot no.7104
Opening100 €
Sold for170 €
40 Pfennig lilakarmin/schwarz, zwei senkrechte Paare und Einzelwert sowie 20 Pfennig dunkelviolettblau mit Stempel "BERLIN NW7 24.7.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe mit Automaten-R-Stempel "R Berlin 7/373 JUL.23.20." und R-Zettel nach Nijmegen, Holland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, bzw. Radierspuren, seltene Variante, der Automatenstempel war für die Auslandspost nicht zugelassen, es musste zusätzlich der R-Zettel verklebt werden
Lot no.7105
Opening100 €
Sold for100 €
50 Pfennig mit Stempel "TOLKEWITZ 30.11.08" auf einsprachiger Postausweiskarte mit vorderseitigem Dienstsiegel, kleine Alterungsspuren und Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, recht selten, die einsprachigen Ausweise entsprachen nicht den Richtlinien des Weltpostvereins und wurden nur für kurze Zeit verwendet
Lot no.7106
Opening150 €
Sold for180 €
Zähnung 26:17: 1 Mark rotkarmin, postfrisch, tadellos, signiert Schröder und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 650,-)
Lot no.7107
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Mark schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, signiert Zenker und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 420,-)
Lot no.7108
Opening200 €
Sold for320 €
3 Mark schwarzviolettgrau, Randstück, postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 900,-)

Pages