371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7145
Opening300 €
Sold forUnsold
1903, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lantelme BPP (1980) (Mi. 1.440,-)
Lot no.7146
Opening200 €
Sold for200 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfennig komplett, postfrisch mit zum Teil wenigen kurzen Zahnspitzen, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.100,-)
Lot no.7147
Opening250 €
Sold for250 €
1913, Sonderflug Mülhausen-Feldberg 25 Pfennig lilarot mit Sonderstempel "Flugpost 13.SEP.1913" auf Fotokarte mit Abb. "Pilot vor Flugmaschine mit Unterschrift" und Germania 5 Pfennig mit Stempel "MÜLHAUSEN 18.9." nach Freiburg, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, besseres Datum (Handbuch Nr. 22/01b; 1.200,-)
Lot no.7148
Opening500 €
Sold for650 €
1917/18, Britische Kriegsfälschung 10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzbläulichrot jeweils im komplettem Bogen mit 100 Marken, ohne Ränder, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Lot no.7149
Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfennig Probedruck schwarzbläulichviolett ungezähnt auf Kartonpapier mit rechts sehr breitem Rand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler mit Fotoattest (1985) (Mi. 500,-)
Lot no.7150
Opening100 €
Sold forUnsold
1900, Post-Anweisung Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig ohne Druckdatum, je mit Aufdruck "ULTRAMAR", ungebraucht, tadellos, seltene Vorlagestücke aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein
Lot no.7151
Opening150 €
Sold forUnsold

1902, Postanweisungs-Umschlag Germania 20 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit leichten Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein

Lot no.7152
Opening100 €
Sold forUnsold

Doppelkarte Germania 2 Pfennig ohne Wasserzeichen mit beidseitigem Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, seltenes Vorlagestück aus den Sonderlieferungen für den Weltpostverein

Lot no.7153
Opening100 €
Sold forUnsold

Karte Germania30 Pfg. total verzähnt (Werstempel links) mit portogerechter Zufrankatur Germania 10 Pfennig gelblichorange von "SEEBAD BANSIN 10.6.21" mit Text nach Bad Kissingen, dekorativ

Lot no.7154
Opening150 €
Sold forUnsold

Karte Germania 40 Pfennig als Probedruck nur mit Wertstempel, drei Exemplare, sauber ungebraucht, je signiert Ludin BPP

Lot no.7155
Opening100 €
Sold for120 €
Rohrpostkarte mit amtlichem Zudruck Germania 20+60+50 Pfennig gebraucht von "BERLIN W8 1.2.21.6.20" mit Bedarfstext nach Berlin O34 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.7156
Opening80 €
Sold forUnsold
Privat-Ganzsachen: 1907, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfennig, Serie I, Mannheim, komplett mit Löschblatt, ungebraucht, Löschblatt neu gefaltet, sonst tadellos
Lot no.7157
Opening100 €
Sold forUnsold

Berlin-Siersleben, Partie mit Notgeldscheinen, dabei Berlin Hochbahn-Gesellschaft mit Germania 15 Pfennig, Besigheim mit acht verschiedenfarbigen Scheinen 20 und 50 Pfennig (einmal mit Marke, sonst ungebraucht), Magdeburg Labora-Schein mit 10 Pfennig orange und aus Siersleben ungebrauchter Schein der Fa. Schreiber ohne aufgeklebter Marke

Lot no.7158
Opening80 €
Sold forUnsold

Bremen: Völlmer's Gute Stube, Briefmarkennotgeld 25 Pf, Pergamintütchen mit Firmenaufdruck und Inhalt 2 x 10 Pfennig und 5 Pfennig, tadellos

Lot no.7159
Opening80 €
Sold forUnsold
Dresden: Petzold & Aulhorn, grüner Werbekarton mit Schlitz und Germania 5 Pfennig grün, rechts oben beim Schlitz mit kleinem Einriss, sonst tadellos
Lot no.7160
Opening100 €
Sold forUnsold

Dresden: Porzellan Söcke, zwei beigefarbige Werbekartons mit Schlitz mit 5 Pfennig grün bzw. 10 Pfennig rot, rückseitig mit Falzhaftstellen, sonst tadellos

Lot no.7161
Opening80 €
Sold forUnsold
Gössnitz: Stadtrat Gössnitz, Germania 10 Pfennig rot im Paar auf Karton in kleiner Pergamintüte mit Dienstsiegel vom Stadtrat, Tüte etwas fehlerhaft
Lot no.7162
Opening80 €
Sold forUnsold

Köln: Stollwerk Gold - Lunapark, Reklamezettel mit Germania 10 Pfennig orange in kleiner Pergamintüte, tadellos

Lot no.7163
Opening300 €
Sold forUnsold

Kapselgeld: Coblenz bis Solingen, neun verschiedene (Merz - Schuh-Putz zweimal mit verschiedenen Marken), dabei u.a. Wicküler-Küpper-Brauerei,Elberfeld; Rübergs Liköre,Hamm; Brauerei Steffens,St. Severinsberg und Gottlieb Hammeesfahr,Solingen-Foche, gute Erhaltung

Lot no.7164
Opening100 €
Sold forUnsold
1917, Germania 5 Pfennig, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "HOLSTEINISCHE SCHWEIZ 14.1."." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./ Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 22.1.", kleine Spuren, recht seltene Frankatur
Lot no.7165
Opening200 €
Sold for420 €
Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig mit Stempel "MARBURG 3.1.17" und Leitvermerk "durch Tauchboot via Bremen" in die USA mit üblichen Zurück-L3, Stempel "BREMEN 1 D.O.R. T.B. 15.1.17" und vorderseitigem, handschriftlichen Erstattungsvermerk über 2 Mark mit Stempel "MARBURG 6.3.17", Karte mit leichten Haftstellen links, sonst in guter Gesamterhaltung, Karten sind sehr selten
Lot no.7166
Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfennig, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HAMBURG 9.1." als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Brasilien, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie rückseitig mit handschriftlichem Erstattungsvemerk, recht seltene Destination
Lot no.7167
Opening80 €
Sold for80 €
20 Pfennig mit Stempel "BERLIN N24 13.1." auf Brief nach New York, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel "Q" und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1.", rückseitig mit Verschlußmarke der OPD Berlin zur Ermittlung der Absenderadresse, gute Erhaltung
Lot no.7168
Opening200 €
Sold for240 €
20 Pfennig mit Stempel "MÜNSTER 19-1." auf Brief nach Havanna, Cuba, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 30.1.", Umschlag links mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
Lot no.7169
Opening200 €
Sold for320 €
20 Pfennig mit Stempel "NORDHAUSEN 5.1." auf Brief mit Leitstempel "via San Francisco-Manila U.S. Transport" nach Manila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs....", Zensurstempel (Sternchen) und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 16.1." sowie vorderseitigem, handschriftlichen Vemerk "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und unten mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Destination
Lot no.7170
Opening250 €
Sold forUnsold
40 Pfennig mit Stempel "BREMEN 12.1." auf großformatigem Brief der 3. Gewichtsstufe nach Valparaiso, Chila, vorderseitig mit violettem L3 "Zurück./Wegen Einstellung des Tauchbootbriefverkehrs...." und Stempel "BREMEN T.B. D.O.R. 18.1." sowie vorderseitigem L1 "Tauchbootgebühr erstattet", Umschlag einmal gefaltet und etwas fleckig, sehr selten
Lot no.7171
Opening100 €
Sold for120 €
1 Mark karminrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "HEILBRONN 4.JAN.17" als portogerechte Frankatur auf äußerem Umschlag für ein Tauchbootbrief nach Bremen, Umschlag einmal gefaltet und rückseitige Verschlußklappe fehlt
Lot no.7172
Opening80 €
Sold forUnsold
2 Mark kobaltblau mit Stempel "ROTTWEIL 3.JAN.17" auf äußerem Umschlag für einen Tauchbootbrief nach Bremen, rückseitig wie üblich Absendervermerk ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Hochstädter BPP
Lot no.7173
Opening200 €
Sold for700 €
Schweiz: 1917, R-Brief von "MONTREAUX-BON-PORT 15.1." mit Freimarken 50 und 25 Rp. und Empfängeradresse "Tauchbootbrief nach Bremen" mit Ankunftsstempel und vorderseitiger Nachfrankierung der Tauchbootfrankatur mit Deutsches Reich 1 Mark karminrot und Germania 20 Pfennig (weitere Marken abgefallen) sowie handschriftlichem Vermerk "20 Pf. auf Brf. verrechnet", trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante, mit der Schweiz gab es kein Abkommen über den Versand von Tauchbootbriefen, bisher ist kein weiterer Versandumschlag bekannt
Lot no.7174
Opening100 €
Sold forUnsold

1916, "Auslandstelle 7.APR.1916 Stuttgart", blauer Ra3 als Entwerter auf waagerechtem Paar Germania 10 Pfennig auf Brief mit rückseitigem Zensurverschlußzettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet.Stuttgart, den..." nach Libau, gute Erhaltung

Lot no.7175
Opening80 €
Sold for80 €
"Aushändigung an schweizerische Abholer wegen Kriegszustandes unzulässig", rosafarbiger Zettel auf Brief von "WEINHEIM 11.7.16" mit senkrechtem Paar Germania 5 Pfennig nach einem Ort bei Waldshut und retour, Umschlag einmal gefaltet, seltene Variante
Lot no.7176
Opening80 €
Sold for130 €
1918, "Metz 3 Ueberwachungsstelle", weißer Klebezettel mit blauem Zensurstempel "METZ P.K. GEPRÜFT U.ZU.BEFÖRDERN" auf Paketkarte von "SELZECK 9.4." mit Germania 60 Pfennig nach Kaiserslautern, Paketkarte rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, signiert Jäschke BPP
Lot no.7177
Opening80 €
Sold for120 €

1919, "STADT-GEMEINDE MALMEDY" + "Geprüft", violetter Stempel mit Paraphe auf Firmenvordruckbrief von "MALMEDY 1.2.19" mit Germania 15 Pfennig violett nach Berlin, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Behördenzensur

Lot no.7178
Opening100 €
Sold for600 €

Arbeiter- und Soldatenrat: 1919, Bergen (Rügen), Vordruckbrief "Arbeiter- und Soldatenrat für Bergen und den Kreis Rügen" als R-Eilboten-Reichsdienstsachenbrief von "BERGEN 4.1.19" mit entsprechendem roten Briefstempel und Germania 5 Pfennig und senkrechtem 3er-Streifen 20 Pfennig an das Kriegsministerium in Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, signiert Peschl und Ludin BPP (1971)

Lot no.7179
Opening80 €
Sold for190 €
Frankfurt, Ausweisschein für eine Reise nach Bad Orb mit Vordruck "Im Auftrage des Arbeiter- und Soldatenrats: Der stellvertretende Polizei-Präsident -Dr. Einzheimer" und Briefstempel, Faltspuren, selten
Lot no.7180
Opening150 €
Sold for380 €

Freistaat Sachsen: 1920, Germania 30 Pfennig mit Aufdruck "Freiststaat Sachsen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilbotenpostkarte mit Bahnpoststempel "GEISING-DRESDEN....20" (Karte datiert 17.5) nach Nürnberg, etwas fleckig, späte Verwendung nach Beendigung des kommunistischen Aufstandes durch die Besetzung des Vogtlandes durch die Reichswehr, selten

Pages