Lot no.8646

Catalogue no.16, 17

POLEN: Wappen 1 Neugroschen rosa und 2 Neugroschen ultramarin, je 2 Werte, entwertet mit dem späten Einkreisstempel in Taxis-Type "LEIPZIG 27/12 67" auf Chargé-Briefhülle an Lesser, Warschau, frankiert nach dem Tarif vom 13.1.1866 mit 2 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen russischem Porto und 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr. Die Frankatur mit kleinen Beanstandungen, eine 2 Neugroschen mit Randschürfung. Ein attraktiver Brief mit recht seltenem Stempel.
Lot no.8647

Catalogue no.19a

POLEN: Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, 2 waagerechte Paare, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 26 IX 65" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an Lesser, Warschau mit 12 Neugroschen ausgewiesenem Weiterfranko. Durch den Oberrand des oberen Paares verläuft ein waagerechter Briefbug, die rechte untere Marke mit unauffälligem Flachriß; insgesamt eine attraktive und seltene 20 Neugroschen-Frankatur
Lot no.8648

Catalogue no.13b, 10c

RUMÄNIEN: Johann 10 Neugroschen dunkelblau und 2 Neugroschen auf grauultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23/II 61" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Hermannstadt nach Bukarest mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der 10 Neugroschen der rechte Rand ergänzt (größtenteils durch die 2 Neugroschen überklebt) sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch. Der Brief ist frankiert laut dem 1. Nachtrag zur allgemeinen Briefportotaxe von 1857 mit 3 Neugroschen Vereinsporto plus 6,5 Neugroschen (= 24 Kr. rhein.) Fremdporto. Briefe der Kopfausgabe nach Rumänien sind sehr selten. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot no.8649

Catalogue no.19, 17

Rumänien: Wappenausgabe 5 Neugroschen grauviolett und 2 Neugroschen ultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 VII 66" auf rekommandierter Briefhülle über Eger und Wien nach Jassy mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Zähnchen minimal getönt, sonst gute Erhaltung. Ein schöner Brief mit seltener Destination.
Lot no.8650

Catalogue no.17, 15

SCHWEDEN: Wappen 2 Neugroschen blau im waagerechten Paar und ½ Neugroschen orange mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 NOV. 66" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel, korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.10.1865 mit 2 Neugroschen reduziertem Postvereinsporto und 2½ Neugroschen Weiterfranko; eine 2 Neugroschen leichte Druckspur, sonst gute ursprüngliche Erhaltung

Lot no.8651

Catalogue no.13a

SCHWEIZ: Johann 10 Neugroschen cyanblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "2" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14/IV 58" auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Boniswyl im 1. Schweizer Rayon. Eine attraktive und mit dieser Destination seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot no.8652

Catalogue no.19. 18, 17, 16

SCHWEIZ: Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, 3 Neugroschen braun sowie jeweils 2 Einzelwerte 2 Neugroschen ultramarin und 1 Neugroschen rosa mit Rasierklingenstempel "CHEMNITZ 5 VII 66" auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Basel mit rückseitigem Ankunftsstempel. Übliche leichte Beförderungsspuren; ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kurt Maier Provenienz: Auktion Kurz Maier (1916)
Lot no.8653

Catalogue no.16b, 18b

SCHWEIZ: Wappen 1 Neugroschen magenta und 3 Neugroschen dunkelgelbbraun in sehr tiefer Nuance, beide farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 27/VIII 64" auf Briefhülle nach Langnau im Kanton Bern, 2. Schweizer Rayon. Der Brief ist frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1 Neugroschen Schweizer Anteil, jedoch nur ausreichend für den 1. Rayon, daher mit "10" Centimes nachtaxiert. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und die Hülle mit minimalen Altersflecken. Ein interessanter und attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot no.8654

Catalogue no.U18A

SPANIEN: 1864, Wappen Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC 64" nach Barcelona; um 3 Neugroschen unterfrankiert, in Rötel notiert "3 Silbergr.", schwarzer großer Ra2 "Affranchissement insuffisant" sowie blauer Taxstempel "20" (Decimen); Ankunftsstempel vom 2.1.65
Lot no.8655

(6)

Catalogue no.14, 15

ARGENTINIEN: Wappen 3 Pfennig grün und ½ Neugroschen orange mit klarem Rahmenstempel "DRESDEN VI./5 12 67" auf Streifband-Vorderseite nach Buenos Aires mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "P.P." Provenienz: Konsul E.F. Weber (Eigentümerzeichen, ca. 1907)
Lot no.8656

(6)

Catalogue no.13, 10+14

BRASILIEN: Johann 10 Neugroschen milchblau und waagerechtes Paar 2 Neugroschen auf blau, alle voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Pfennig grün, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 SPT. 63" auf Briefvorderseite über London nach Rio Grande do Sul mit Weiterfrankovermerk "12 Wf". Die 3 Pfennig kleiner Siegelfleck, die beiden 2 Neugroschen-Werte kleine Papierbrüche, die 10 Neugroschen einwandfrei. Eine sehr seltene Destination
Lot no.8657

Catalogue no.8I, 11, 13a

Sold for7.000 €
CHINA: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau, 2 Stück 3 Neugroschen auf gelb und 10 Neugroschen cyanblau mit Nummer "3" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN NEUST. BAHNH. 6/VI 60" auf Briefhülle über Triest und die Overland Mail nach Canton mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Alexandria und rückseitigen Durchgangsstempeln von Triest und Hongkong; vorderseitig Rötel "1/2" für das britische Seeporto jenseits von Alexandria und rückseitig handschriftlicher Verrechnungsvermerk "15/52". Die Frankatur meist etwas fehlerhaft, die 10 Neugroschen senkrechter Briefbug und 2 unauffällige Einrisse links, sonst frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Walter Opitz (Privaterwerb)
Lot no.8658

Catalogue no.19b

Sold for4.000 €
CHINA: Wappen 5 Neugroschen dunkelgrauviolett, 2 Einzelwerte mit glasklar aufgesetzter Nummer "11" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 9 APR." (1867) auf Briefkuvert der bekannten Carlowitz-Korrespondenz über Baden und Frankreich nach Canton mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "7" Neugroschen. Der Brief wurde etwas gereinigt, dabei die Marken gelöst und replatziert (diese minimal tropisch). Ein attraktiver und seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Lot no.8659

Catalogue no.19a

KANADA: Wappen 5 Neugroschen graublau im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 20 NOV. 65" auf kleinem Trauerkuvert über London nach Toronto in Westkanada mit rückseitigem Durchgangsstempel von Montreal und schwachem Ankunftsstempel; die obere rechte Ecke der rechten Marke durch Randklebung etwas fehlerhaft, das Kuvert mit leichter Faltung außerhalb der Frankatur; ein attraktiver Brief mit einer für die altdeutschen Staaten außerordentlich seltenen Destination, in der Köhler-Kartei ist kein weiterer Brief in das westlische Kanada registriert

Lot no.8660

Catalogue no.19d, 18a, 16a, 14a

Sold for5.000 €
KAP DER GUTEN HOFFNUNG: Wappen 5 Neugroschen rötlichgrau, 2 Einzelwerte zusammen mit 3 Neugroschen braunorange, 1 Neugroschen lilarot und 3 Pfennige dunkelgrün, als Streifen geklebt mit Nummer "65" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERRNHUT 4 XI 64" auf Briefkuvert über Belgien und London nach Gnadendal, portogerecht frankiert nach dem neuen Postvertrag, gültig ab 1.4.1863. Ein sehr attraktiver und seltener Brief mit der raren Nuance der 5 Neugroschen. Die Frankatur mit kleinen transport- oder lagerungsbedingten Fehlern; insgesamt für eine derartige Destination in sehr schöner und frischer Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Walter Opitz (Privatverkauf)
Lot no.8661

Catalogue no.13a, 14b, 16b, 18a

Sold for12.000 €

MEXIKO: Johann 10 Neugroschen milchblau in Mischfrankatur mit Wappenausgabe 3 Pfennige grün, 1 Neugroschen rosa und 3 Neugroschen braun mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 5 SPT. 64" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil Text an einen deutschen Leutnant im 'Regiment Etranger' in der französischen 'Armée de Mexique' mit nebengesetztem purpurfarbenem "P.P.". Der Brief trägt den Leitvermerk "par St. Nazaire", jedoch frankiert für eine Beförderung über Preußen, Belgien und England; Weiterfrankovermerk "11 3/10". Der Brief wurde gereinigt, bei der 10 Neugroschen ein Randriß geschlossen und bei der 3 Neugroschen die linke untere Ecke angesetzt. Ein sehr attraktiver Brief mit für Sachsen außerordentlich seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Provenienz: 45. Köhler-Auktion (1926)

Lot no.8662

Catalogue no.2IIb, 9I, 11, 12

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Wappen 3 Pfennige dunkelopalgrün, 3 Einzelwerte zusammen mit Johann 1 Neugroschen auf mattgraurot, 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen hellbräunlichrot, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig, mit jeweils sauberer Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 9/III 63" auf Briefkuvert an einen deutschen Militär über Frankreich nach Salatiga auf der Insel Java. Die 5 Neugroschen leichter Eckbug sowie Farbe etwas verblasst bzw. sulfidiert, die 3 Neugroschen kleiner Einriß links; der Umschlag gereinigt und die Anschrift nachgezogen. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur und einer der ganz wenigen Briefe nach Niederländisch Indien die nicht aus der Schierbrand- oder der Steudemann-Korrespondenz stammen. Ein außergewöhnliches Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Lot no.8663

Catalogue no.2IIa, 13a, 11

Sold for7.000 €

NIEDERLÄNDISCH INDIEN: Wappen 3 Pfennig grün und Johann 10 Neugroschen cyanblau sowie 2 Einzelwerte 3 Neugroschen auf gelb, alle etwas berührt, die 10 Neugroschen rechts etwas angeschnitten, die 3 Pfennig minimaler Randriß, mit Nummernstempel "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 25 JAN. 57" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen, Ostende und England nach Batavia auf Java. Der Brief ist korrekt frankiert für ein Gewicht bis 1 Lot mit 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 13,3 Neugroschen Fremdporto, dieses vorder- und rückseitig vermerkt. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in die niederländische Kolonie; wir haben keinen weiteren mit dem Leitweg über Großbritannien registriert. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: 32. Lange & Fialkowski (1967)

Lot no.8664

Catalogue no.8, 11

VEREINIGE STAATEN: Johann 3 Neugroschen auf gelb im waagerechten Paar und ½ Neugroschen auf grau, letztere oben berührt, das Paar mit langem Vortrennschnitt, unten kurz in den linken Rand der rechten Marke gehend, mit Nummernstempel "1" auf Briefkuvert mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 25 DEC. .." über Bremen an einen Captain im 2. Infanterieregiment der US Army in Fort Pierre, Nebraska Territory. Der Umschlag wurde gereinigt, die Anschrift etwas nachgezogen. Ein attraktiver Brief mit exotischer Destination innerhalb der USA.
Lot no.8665

Catalogue no.13a, 11, 8+2II

Sold for980 €
VEREINIGTE STAATEN: Johann 10 Neugroschen milchblau, 3 Neugroschen auf gelb und ½ Neugroschen auf blau zusammen mit 1851/63, 3 Pfennig grün, die beiden kleinen Werte etwas berührt, 3 Neugroschen und 10 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "53" MEERANE auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Liverpool pr. first Steamer" nach New York. Der Brief ist korrekt frankiert für die British Open Mail, wurde jedoch schließlich über die Prussian Closed Mail befördert, vorder- und rückseitig entsprechender Weiterfrankovermerk "11 f". Die 3 Pfennig-Marke leichte senkrechte Bugspur, der Brief außerhalb der Frankatur etwas stärker gefaltet, die Brieffaltungen teils getrennt. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief mit guter Frankatur
Lot no.8666

Catalogue no.19, 17

Wappen 5 Neugroschen lila, 2 Einzelwerte zusammen mit 2 Neugroschen blau (links unten etwas eckrund) mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG P.E.No. 1 28 JAN. 67" auf Briefhülle mit Leitvermerk "via England pr. U.S. Mail Steamer" mit rotem "AACHEN PAID 23 Cts." und Ankunftsstempel; Marken kleine Knitterspuren, die Hülle war links umgefaltet
Lot no.8667

Catalogue no.19c, 17b

Sold for3.000 €
VEREINIGTE STAATEN: 5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), 4 Einzelwerte als Streifen geklebt, zusammen mit 2 Stück 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin, mit paarweise aufgesetztem Rahmenstempel "DRESDEN VI./13 XII 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die 'Prussian Closed Mail' nach New Orleans. Die Frankatur war gelöst, Büge bei den 2 Groschen-Marken geglättet und einmal leicht repariert, sonst einwandfrei (soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar). Eine dekorative und seltene Frankatur mit der guten Nuance. Signiert Herman Toaspern und Fotoattest Vaatz BPP (2019)