371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1484
Opening450 €
Sold forUnsold

2 Pfg. mit Aufdruck "Specimen" im Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten rechts mit Abstrich (wie G)", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Schultheiss und Bühler und Fotobefund Zenker BPP, ex Kipping (1986) (Mi. 2.040,- +)

Lot no.1485
Opening400 €
Sold for550 €
10 Pfg. rotkarmin, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1486
Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, 3 Stück als Mehrfachfrankatur auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00" ; Umschlag 2 kleine Schürfungen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1487
Opening500 €
Sold for830 €
5 M. Type I ohne Nachmalung, gestempelt "HIRSCHBERG 6.10.01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 2.800,-)
Lot no.1488
Opening500 €
Sold for600 €
5 M. in Type I ohne Nachmalung mit Stempel von Lahr, Pracht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1995) (Mi. 2.800,-)
Lot no.1489
Opening1.800 €
Sold for1.600 €

5 M. in Type II, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "REMSCHEID 12.10.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf großformatigem rekommandierten Briefumschlag nach Palermo mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998)

Lot no.1490
Opening500 €
Sold for1.800 €

1900, Reichspost 5M. mit Zufrankatur zwei Einzelwerte Germania 80 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 20.3.02" auf mit "660" austaxiertem Wertbrief über 38360 Mark nach Meissen mit Ankunftsstempel, wir haben nur eine handvoll Verwendungen der 5M. Reichspost auf Brief registriert, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief

Lot no.1491
Opening400 €
Sold for400 €
1900, Reichpost 5M., drei Werte in Type III bzw. einmal Type IV mit Zufrankatur mit Stempel "INOWRAZLAW 25.01.01" auf Wertbrief-Vorderseite nach Bromberg, die Vorderseite mehrfach gefaltet, 1 M. heller Zahn sowie der linke untere 5M. Wert mit kleinem Zahnlochspalt, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.1492
Opening150 €
Sold for150 €
5 M. mit Nachmalung nur in weiß, gestempel "PLAUEN 19.10.01", Pracht, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996) (Mi. 800,-)
Lot no.1493 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening160 €
Sold for170 €

5 M., Type I nur weiß nachgemalt, mit einem zentrisch und sauber aufgesetztem Stempel "DORTMUND 27.12.00", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 800,-)

Lot no.1494
Opening7.000 €
Sold for6.500 €
Vineta-Provisorium "3 PF" auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4 01" auf Drucksachenschleife nach Berlin. Ein seltener Erstttagsbrief in einwandfreier Erhaltung (Umschlag gering wellig). Sign. Drahn und Dister sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot no.1495
Opening6.000 €
Sold for8.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., 2 rechte Hälften mit Stempel "KDMSP No.1 29 4 (01)" auf Postkarte nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung, signiert Philip Kosack, Schwenn und Pfenninger mit Befund (1963)

Lot no.1496
Opening2.000 €
Sold forUnsold
1902, 1 M. dunkelkarminrot (UV leuchtend gelblichrot) mit EKr. "KOEBEN 1/7 02" als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Wertbrief mit Wertangabe 3400 Mark nach Liebenwerda. Die Marke hat leichte Randbräune, ansonsten ist die portorichtige Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 11.000,-)
Lot no.1497 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening100 €
Sold forUnsold
5 M. gezähnt 26:17, Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber gestempelt "BERLIN 13.1.06", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP 
Lot no.1498
Opening150 €
Sold for150 €

1902, 5 M. gezähnt 26:17, 9 Einzelwerte zusammen mit 5 Pfg. und 50 Pfg. auf gesiegeltem Wertbrief mit 134.000 M. von "DÜREN 22.8.05" nach Helsingfors in Finnland mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die 5 Pfg. Schürfung, zwei 5 M.-Werte kleiner Einriß bzw. eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung

Lot no.1499
Opening100 €
Sold for200 €
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 2 M. schwärzlichblau und waagerechtes Paar Friedensdruck 30 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte von "HAMBURG 8 7.10.07" via Bremen nach Tokio, Japan, Marken mit amtlicher Lochung, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination
Lot no.1500
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
5 M. in der sogenannten Zwischentype mit Rahmen der Mi.-Nr. 81 und Mittelstück der Nr. 66II, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "GELSENKIRCHEN 16.1.06", Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1997) (Mi. 6.000,-)
Lot no.1501
Opening200 €
Sold forUnsold

1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)

Lot no.1502
Opening250 €
Sold for200 €

1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 6er-Block, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.200,- +)

Lot no.1503
Opening150 €
Sold for220 €
2 M. schwärzlichblau, zwei Einzelwerte, 1 M. rotkarmin sowie Germania 80 Pfg., 30 Pfg. (3), 10 Pfg. und 5 Pfg. vorder- und rückseitig auf kpl. Nachnahme-Paketkarte von "GRÄFRATH 11.10.07" via Bremen nach Sumatra, kleine Randspuren, seltene Destination
Lot no.1504
Opening150 €
Sold for280 €
15 Pfg. dunkelviolett mit Stempel "BERLIN NW21 29.4.19" für das Bestellgeld auf sonst portofreier Wertpaketkarte "Fr.d.A.21..." nach Wolmirstedt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Variante
Lot no.7001
Opening500 €
Sold for1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Lot no.7002
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Lot no.7003
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)

Lot no.7004
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
Essay 10 (Pfennig) hellblau gezähnt, drei verschiedene Bildmuster nach den Entwürfen von A. Krüger, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Haftstellen, vom Vorlagekarton stammend, tadellos, sehr selten (Theuss E 60-62; Band 3, Seite 53)
Lot no.7005
Opening150 €
Sold for800 €

Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)

Lot no.7006
Opening200 €
Sold for300 €

1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Lot no.7007
Opening500 €
Sold forUnsold
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7008
Opening1.250 €
Sold forUnsold
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +)
Lot no.7009
Opening200 €
Sold for200 €
3 Pfennig ungezähnt mit Doppeldruck (davon einmal kopfstehend), ungebraucht mit Gummiresten, aus Makulatur stammend
Lot no.7010
Opening2.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.7011
Opening80 €
Sold for80 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Stempel "ERFURT 26.1.01" für die Nachlieferung einer Zeitung, innen auf komplettem Zeitungssachen-Vordruckfaltbrief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marke mit waagerechtem Bug durch die Brieffaltung beim Versand, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7012
Opening80 €
Sold for90 €
10 Pfennig karminrot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisung 10 Pfennig von "GÖTTINGEN 9.1.02" mit handschriftlichem Vermerk "Telegramm" als "Telegrapische Postanweisung" über 60 Mark verwendet, gute Erhaltung, nicht häufige Variante
Lot no.7013
Opening100 €
Sold for90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), ungebraucht, tadellos, violette Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.7014
Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7015
Opening200 €
Sold for260 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,- +)

Pages