371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3735
Opening4.000 €
Sold forUnsold

1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung

Lot no.3736
Opening3.500 €
Sold for4.800 €
1923/32, interessante Sammlung mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen, viel Luftpost- und Zeppelinpost, besseren Zusammendrucken, und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 366 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 384 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 409 EF auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 438 MeF auf DOX-Karte, Mi.-Nr. 440 MeF auf Lp-Brief, Block 1 auf R-Brief (Befund Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 456 MeF auf Zeppelinbrief, zum Teil etwas fehlerhaft in der Erhaltung bzw. nicht immer portogerecht frankiert, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in vier Alben
Lot no.3737
Opening500 €
Sold for400 €
1923/45, ca. 190 Briefe und Karten mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost und Flug/Zeppelinpost, dazu lose Marken gestempelt mit einigen besseren und kpl. Ausgaben
Lot no.3738
Opening200 €
Sold for120 €
1923/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempel aus Berlin, meist einfache Frankaturen, dabei etliche Freistempel, Nachnahme- und R-Briefe, Firmenlochungen und weitere Besonderheiten
Lot no.3739
Opening150 €
Sold for120 €
1923, Partie mit drei Drucksachenstreifbänder ins Ausland mit Gebührenzettel von Berlin SW19 (zwei verschiedene Typen) und Leipzig 8, zweimal in Mischfrankatur mit Postfreistempeln, Faltspuren
Lot no.3740
Opening300 €
Sold for480 €
1924/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Stempeln mit vielen verschiedenen, dabei auch interessante Nebenstempel diverser KLV-Lager, R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen usw.
Lot no.3741
Opening100 €
Sold forUnsold
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Lot no.3742
Opening5.000 €
Sold for8.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen inkl. Block 2 (FA Schlegel BPP) und zweimal Block 3 auf R-Briefen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, reichlich Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. R-Lp-Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 539y und Zufrankatatur (FB Schlegel BPP) , alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in neun Alben
Lot no.3743
Opening500 €
Sold for440 €
1930/45, Partie mit 10 interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 auf R-Brief, Zeppelin-Belege und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief (FA Schlegel BPP), ex Kipping
Lot no.3744
Opening100 €
Sold for80 €
1934/42, drei Briefe und eine Postkarte mit Stempel "Straßenbahnpost", einmal als Eilbotenbrief, sonst mit entsprechender Zufrankatur
Lot no.3745
Opening150 €
Sold forUnsold
1940, Partie mit drei Auslandstreifband-Sendungen mit Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 738 (2x) und Z 739 nach Jugoslawien, einmal retour aus Ljubljana mit Klebezettel
Lot no.3746
Opening1.000 €
Sold for4.200 €
PROPAGANDA- und FOTOKARTEN: 1933/44(ca.), sehr interessante Partie mit über 250 Karten, davon viele gelaufen, viele bessere wie "Grossdeutscher Reichskriegertag Kassel", "Ein Volk - Ein Reich", "Gautag Leipzig", außerdem einige Spott-Karten und KZ-Post, meist gute Erhaltung
Lot no.3747
Opening750 €
Sold for900 €
1935/45, 200 Propaganda-Ansichtskarten und Ganzsachen (50 Stück) mit vielen besseren Ansichtskarten, dabei 120 farbige Karten
Lot no.3748
Opening500 €
Sold for600 €
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
Lot no.3749
Opening350 €
Sold for440 €
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
Lot no.3750
Opening300 €
Sold for2.400 €
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
Lot no.3751
Opening200 €
Sold for180 €
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
Lot no.3752
Opening600 €
Sold for420 €

FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe

Lot no.3757
Opening150 €
Sold for120 €
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme
Lot no.7001
Opening500 €
Sold for1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Lot no.7002
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Lot no.7003
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)

Lot no.7004
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
Essay 10 (Pfennig) hellblau gezähnt, drei verschiedene Bildmuster nach den Entwürfen von A. Krüger, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Haftstellen, vom Vorlagekarton stammend, tadellos, sehr selten (Theuss E 60-62; Band 3, Seite 53)
Lot no.7005
Opening150 €
Sold for800 €

Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)

Lot no.7006
Opening200 €
Sold for300 €

1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Lot no.7007
Opening500 €
Sold forUnsold
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.7008
Opening1.250 €
Sold forUnsold
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +)
Lot no.7009
Opening200 €
Sold for200 €
3 Pfennig ungezähnt mit Doppeldruck (davon einmal kopfstehend), ungebraucht mit Gummiresten, aus Makulatur stammend
Lot no.7010
Opening2.000 €
Sold forUnsold
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Lot no.7011
Opening80 €
Sold for80 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Stempel "ERFURT 26.1.01" für die Nachlieferung einer Zeitung, innen auf komplettem Zeitungssachen-Vordruckfaltbrief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marke mit waagerechtem Bug durch die Brieffaltung beim Versand, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7012
Opening80 €
Sold for90 €
10 Pfennig karminrot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisung 10 Pfennig von "GÖTTINGEN 9.1.02" mit handschriftlichem Vermerk "Telegramm" als "Telegrapische Postanweisung" über 60 Mark verwendet, gute Erhaltung, nicht häufige Variante
Lot no.7013
Opening100 €
Sold for90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), ungebraucht, tadellos, violette Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.7014
Opening100 €
Sold for130 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Lot no.7015
Opening200 €
Sold for260 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Lot no.7016
Opening200 €
Sold for200 €
20 Pfennig violettultramarin, zwei Einzelwerte mit Stempel "OFFENBACH 3.1.02" als portogerechte Verwendung auf R-Postauftrag "Valeurs a recouvrer" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel und rückseitigem L1 "Postauftrag wird nicht honorirt", vorderseitig mit diversen handschriftlichen Vermerken, ein R-Zettel fehlt (vermutlich schon bei Aufgabe, Klebespuren fehlen) und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Zeit sind Postaufträge ins Ausland sehr selten
Lot no.7017
Opening250 €
Sold for750 €
(25 Pfennig) Probedruck mit Rahmendruck in rötlichorange auf ungezähntem, gelblichen Papier ohne Gummierung, sehr seltene Plattenprobe, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1978) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 67)

Pages