371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3664

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1872/1922, kleine Partie von 3 besseren gestempelte Werten und Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, die Marken je mit Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 97AIM, 206F, 209Y; Mi. 4.400,- für die Marken)
Lot no.3665
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1872/74, meist gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten, Farben mit u.a. Mi.-Nr. 21 b (FA Hennies BPP), Plattenfehlern und schönen Briefstücken, oft mit sehr klaren Entwertungen
Lot no.3666

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Block 2 ungebraucht, außerdem etwas Abstimmungsgebiete inkl. Saar Mi.-Nr. 167 und 168-70 postfrisch sowie etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3667

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €
1872/75, Brustschilde Doublettenlot mit ausschließlich Bremen-Stempeln, insgesamt 135 Einzelmarken/Briefstücken, 14 Paaren, 3er-Streifen und 1 Faltbrief, überwiegend BPP-sign.
Lot no.3668

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit diversen besseren Werten wie Zeppelinen usw., dazu etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3669

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1872/74, Brustschilde Doublettenlot mit 28 Einzelmarken/Briefstücken, dazu Briefstück mit Vierfarben-Frankatur Paar Mi.-Nr. 1 und 2 Briefe, vielfach BPP-sign.
Lot no.3670

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1872/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 (2) etc.
Lot no.3671

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1872/74, kleiner meist gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Besonderheiten, bessere oft signiert Sommer und Brugger BPP bzw. mit Befunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 19 Ib), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3672

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1872/75, Brustschilde-Doublettenlot mit ausschließlich Magdeburg-Stempeln, insgesamt ca. 50 Einzelmarken/Briefstücken, 2 Paaren und vier 3er-Streifen, dazu 5 Vorphila und markenlose Briefe, meist BPP-sign.
Lot no.3673
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.000 €
1875/1945, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Farben und bis Krone/Adler mit gutem Stempelteil auf vielen schönen Briefstücken, Deutsches Reich mit u.a. 2x Mi.-Nr. 66, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 307 und 330 B (je signiert Infla Berlin), Weimar mit einigen besseren, meist ungebrauchten Sätzen und Block 1 und III. Reich mit kpl. Ausgaben, postfrisches Material inkl. Zusammendrucken ab Wagner und Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt
Lot no.3674
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1875/1945, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar, ab III. Reich auch einige bessere postfrische Ausgaben, sauber auf Vordrukblättern
Lot no.3675

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1880/95, Partie mit Mi.-Nr. 39 IIb im postfrischen 12er-Block mit drei Zwischenstegpaaren (sign. Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 aa ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 da und db je postfrisch (FP Wiegand BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 47 d I postfrisch (FB Wiegand BPP)
Lot no.3676

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1889/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Oberrandstücke, HAN, Plattenfehler, Farbnuancen etc., einiges signiert
Lot no.3677

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1890/1900, Krone/Adler Spezial-Sammlung "Plattenfehler und Plattenschäden (Feldmerkmalen)" der 10 und 20 Pfg.-Wertstufen mit einigen hundert gestempelten Marken bzw. Briefstücken und wenigen Briefen, alles auf selbstgestalteten Albenseiten mit genauen Beschreibungen und mit Tuschezeichnungen der einzelnen Fehler, sauber in vier Alben

Lot no.3678

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1900/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 66(2), 81Aa, 118, 151Y, 159b, 181 und 496-98 gestempelt, Mi.-Nr. 72b ungebraucht, Mi.-Nr. 86IIf, 104bF, 145F, 147Pfä und 197b postfrisch, außerdem starker Teil Infla mit OPD Oberrändern, einigen Bogen, vielen Farben usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP
Lot no.3679

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for2.800 €
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
Lot no.3680

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for3.000 €
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
Lot no.3681

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.900 €
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
Lot no.3682

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Lot no.3683

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
Lot no.3684

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
Lot no.3685

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
Lot no.3686

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
Lot no.3687

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening70 €
Sold for70 €
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
Lot no.3688

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
Lot no.3689

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping

Lot no.3690

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
Lot no.3691

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
Lot no.3692

Condition

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.600 €
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen
Lot no.3693

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.900 €
1920/23, meist postfrischer Sammlungsposten Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Hochinflation und OPD-Bogen mit besseren, zum Teil im Rand fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
Lot no.3694

Condition

1

Catalogue no.

Opening70 €
Sold for80 €
1920, Germania 20 Pfg. schwarzgrün, 12 Stück in drei Viererblocks, postfrisch mit leichten Haftstellen, jeweils mit KB Tworek BPP für ungebraucht (Mi. -Nr. 143c; Mi. 600,-)
Lot no.3695

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1922/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 496-98, Bl.2, 3 etc., dazu etwas Besetzung II; in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.3696

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.000 €
1923/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., einiges sign., Mi.-Nr. 496-98 mit Fotoattest Schlegel D. BPP
Lot no.3697

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1923/32, in den Hautpnummern bis auf Polarfahrt kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bessere oft signiert Schlegel bzw. Mi.-Nr. 344-350 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355-361 (FA D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 438-439 Y (FA Oechsner BPP), sauber auf Vordruckseiten
Lot no.3698

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1923, OPD-Aufdrucke, gestempelte Spezialsammlung mit Einzelmarken und Einheiten, alles mit Orten, Daten und OPD beschrieben, dabei viele bessere wie 332a Ffm im 4er-Block, 333W Ffm im 4er-Block, 3 verschiedene 4er-Blocks 289a, zwei 4er-Blocks 303,334B (10), etc., etc.; hochinteressantes Objekt für den Spezialisten.
Lot no.3699

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere

Pages