Lot no.3702

0 1 3 5

1923, Rentenpfennig, Partie mit 18 Werten der 3-20 Pfg.-Wertstufen, praktisch nur mit Besonderheiten bzw. Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 338 U,  339 U, 339 I, 339 III aus Bogenecke und 341 U, zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden Oechsner BPP
Lot no.3703

1923/35(ca.), kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere Markenheftchen, Block 3 ungebraucht und gestempelt, drei Katapultpostbriefe sowie Hannover Mi.-Nr. 14 im Dreierstreifen und ein Preußen Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3707

1 3 6

1933, Partie mit Nothilfe-Block ungebraucht und einmal mit Falsch-Stempel (je Fotoattest RPS) und Blockmarken kpl. auf zwei R-Ortsbriefen von Essen mit Zufrankaturen und Ankunftsstempeln (etwas fleckig)
Lot no.3709

1933/45, rund 900 Briefstücke mit fast ausschließlich Werbestempeln
Lot no.3710

Opening3.500 €
Sold for6.500 €
Lot no.3712

Sold for3.600 €
Lot no.3713

Sold for550 €
Lot no.3714

Lot no.3715

Sold for3.500 €
1875/1944, Sammlung Briefe und Karten bis 1923 mit besseren Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. 309 Y MeF (FA Bechtold BPP), dazu Dienstmarken bis 1944 mit u.a. Mi.-Nr. I, Mi.-Nr. 52 EF (FA Bechtold BPP), zusammen in zwei Alben
Lot no.3716

1875/1900 (ca.), ca. 190 Briefe und Karten, fast alle farbgeprüft, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Paketkarte nach China, Briefe nach Finnland, Schweden, Brasilien etc., Wertbriefe, Nachsendefrankatur etc.
Lot no.3717

1880/1923, Sammlung Bahnpoststempel mit Schwerpunkt ab 1919 mit vielen verschiedenen Stempeln, sechs Briefe mit R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost..." (u.a. R-Brief aus Chungking 1912), interessante Frankaturen usw., dazu frankierte Bahnhofszeitung 1942 und moderner Kursbrief 1985
Lot no.3719

Lot no.3719A

Opening3.500 €
Sold for4.000 €
1900/22. umfangreiche Sammlung Germania mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur Besonderheiten mit verschiedenen und besseren Stempeln inkl. Schiffspost, Portostufen mit Postanweisungen, Zeitungssachen, Drucksachen-Verwendungen und, Auslandspost, Zensuren, Privat-Ganzsachen mit Anzeigenkartenbriefen, Zusammendrucken, fünf Tauchbootbriefe inkl. äußerem Umschlag mit 2 Mark-Frankatur (FA Jäschke BPP) und viele weitere interessante Belege, fast alles auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Lot no.3720

Sold for6.000 €
1900/22, umfangreicher Sammlungsposten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur Besonderheiten mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren, Retourpost, Privat-Ganzsachen, Dt. Nebengebiete mit interssanten Frankaturen und Stempeln, diverse Randmarken, Oberränder und HAN usw., ex Kipping
Lot no.3721

1900/22, Stempel-Sammlung auf Germania, meist auf Briefen und Karten sowie wenigen Marken und Briefstücken, dabei u.a. bessere Aushilfsstempel mit u.a. L1 "SCHLEUSINGEN", "ALBERSDORF (Holst.)" und "INGELFINGEN", Postsiegelstempel von "Stoosznen" und "LODENAU", handschriftliche- und nachträgliche Entwertungen, Retourpost inkl. Aufgklebezettel, diverse Nebenstempel und Stempel aus Württemberg mit u.a. vier Postkarten mit Wanderstempeln, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, ex Kipping
Lot no.3722

1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel mit besseren, Privat-GSK, interessante Frankaturen, Auslandspost, R-Briefe, Portostufen usw.
Lot no.3723

Sold for550 €
1900/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen Germania und Infla inkl. Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, dabei R-Briefe, Auslandspost, Zensuren, interessante Frankaturen, Stempel inkl. Bahnpost, Dienstmarken inkl. Bayern und Württemberg usw.
Lot no.3724

1900/32, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch ungebrauchte und gestempelte Marken, Germania mit Gebieten
Lot no.3725

3 6

1900/20, Stempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und wenigen Belegen, dabei Fremdentwertungen, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, Württemberg-Stempel usw., ex Kipping
Lot no.3726

Sold for550 €
1904/36, fast 50 Briefe und Karten Konsulats- und Kurierpost über das Auswärtige Amt und Konialamt, dabei verschiedene Frankaturen und Stempel und R-Briefe mit entsprechenden R-Zetteln, zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.3729

1914, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen mit diversen Retour-Stempeln und Vermerken zum Anfang des I. WK, dabei Brief von "FRANKFURT 1.8.14" mit rückseitigem L2 "Absendung wegen Kriegszustandes verboten", dazu R-Rückscheinbrief 1917 in die USA mit Ra2 "Zurück/Keine Verbindung" und Retourbrief 1919 nach Meran mit L3 "Zürück....", alle auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3730

1918/20, Sammlung "Zensurpost während der Rheinland-Besetzung mit 18 Briefen, Karten und einer Paketkarte, dabei bessere Zensuren, Wertbrief mit amerik. Zensurverschlußzettel und Lacksiegel und drei Retourbriefe mit entsprechenden Stempeln bzw. Aufkleber, ex Kipping
Lot no.3731

1919/38, interessante Sammlung "Reichswehr" mit diversen Dienstbriefen inkl. Abwicklungsstellen", späte Feldpost inkl. Grenzschutz, Ausweise, Dokumente, Telegramme, Ansichtskarten von den Straßenkämpfen und weitere Besonderheiten
Lot no.3732

Sold for6.500 €
1920/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen inkl. Rohrpost, Zeitungssachen, Auslandspost mit Destinationen, Nachporto- und Retourpost mit interessanten Stempeln bzw. Portomarken, diverse OPD-Frankaturen mit besseren, Marken mit Rändern und HAN, Mischfrankaturen Freimarken/Dienstmarken, bessere Stempel aus Berlin inkl. Hauspostämter und weitere Besonderheiten, dazu wenige Germania-Belege ab ca. 1900, vieles signiert Infla Berlin, meist aus dem Bedarf, zusammen in 20 Alben
Lot no.3733

Lot no.3734

Catalogue no.153

Opening450 €
1920/22, Partie mit 10 Paketkarten und zwei Briefe mit Massenfrankaturen ex Mi.-Nr. 104-153, bis auf zwei Paketkarten nur Mehrfachfrankaturen, dabei Aulandspaketkarten, große Einheiten mit Rändern und weiteren Besonderheiten, ex Kipping