5 M. in Type II, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "REMSCHEID 12.10.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf großformatigem rekommandierten Briefumschlag nach Palermo mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998)
1900, Reichspost 5M. mit Zufrankatur zwei Einzelwerte Germania 80 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 20.3.02" auf mit "660" austaxiertem Wertbrief über 38360 Mark nach Meissen mit Ankunftsstempel, wir haben nur eine handvoll Verwendungen der 5M. Reichspost auf Brief registriert, tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief
Catalogue no.66IV
5 M., Type I nur weiß nachgemalt, mit einem zentrisch und sauber aufgesetztem Stempel "DORTMUND 27.12.00", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Mi. 800,-)
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., 2 rechte Hälften mit Stempel "KDMSP No.1 29 4 (01)" auf Postkarte nach Geestemünde mit Ankunftsstempel. Ein sehr seltenes Stück in guter Bedarfserhaltung, signiert Philip Kosack, Schwenn und Pfenninger mit Befund (1963)
Catalogue no.81Aa
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 5er-Streifen, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.000,- +)
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 6er-Block, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi.1.200,- +)
Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)