371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1820
Opening100 €
Sold for140 €
30 Pfg. sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dub BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1821
Opening500 €
Sold for700 €
Unverausgabte 2 Pfg. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest H. Ney BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1822
Opening60.000 €
Sold for55.000 €
1920, unverausgabte 20 Mark SARRE, das berühmte 'Dr. Katz Unikat' mit 'kleinem A' der Aufdruck-Position 15, mit Bogenunterrand (hier Aufdruck von Position 19), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur. Der Bogenrand etwas bügig und kleines Aufnadelungsloch, die Marke selbst in tadelloser Erhaltung. Mit einer Auflage von nur 16 Stück zählt die 20 Mark SARRE zu den großen Seltenheiten der Deutschen Philatelie, mit dem 'Kleinen A' ein Juwel der Saar-Philatelie. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2019) Provenance: Dr. William A. Katz (Robson Lowe, 1964), 41. Kruschel-Auktion (1996)
Lot no.1823
Opening1.200 €
Sold for1.100 €
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) g 6.2.29" auf Briefstück, Pracht, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Lot no.1828
Opening150 €
Sold for240 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 22 Werte, postfrisch, tadellos, dabei Mi.-Nr. 16 I aus der linken oberen Bogenecke (vorgefaltet) mit Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1829
Opening200 €
Sold for220 €
2 Pfennig - 1 Mark, überkompletter Satz, dabei 5, 10, 15, 40, 50 und 60 Pfennig in zwei Farben, bis auf 30 und 80 Pfennig sowie 1 Mark jeder Wert mit Druckspieß, meist sauber entwertet auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP und je ein Kurzbefund bzw. Fotoattest Braun BPP
Lot no.1830
Opening200 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig komplett und 1 Mark, Platte II mit Aufdruck-Abart "spitzes a und 9,5 mm Abstand Schrift-Balken" jeweils mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL (SAAR) 12.3.20" (echt und zeitgerecht) auf 17 Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 14bI PF A und 16I PF P, tadellos, signiert Dr. Dub und H. Ney BPP und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. ca. 1.500,-)
Lot no.1831
Opening900 €
Sold for810 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 37 Werte inkl. Farben mit u.a. 60 Pfennig purpurlila, Papiersorten mit u.a. 30 Pfennig auf weißem Papier sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und einmal in Type II, jeweils sauber gestempelt mit zum Teil seltenen Stempeln aus Schiffweiler, Theley, Fürstenhausen und Oberthal, bis auf Mi.-Nr. 17 AI mit kleinen Zahnfehlern in durchgehend tadelloser Erhaltung, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) bzw. Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 17 BI (Mi. ca. 5.100,-)
Lot no.1832
Opening100 €
Sold for170 €
10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit HAN "H 3345.19" und Druckerzeichen "N", postfrisch mit wenigen Gelbflecken, zum Teil stärker angetrennt
Lot no.1833
Opening130 €
Sold for140 €
15 Pfennig schwarzviolett im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Druckerzeichen "Bx", sauber gestempelt, tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, sign. Burger BPP
Lot no.1834
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, rechter Rand fast komplett angetrennt und Bleistiftbeschriftung, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 900,-)
Lot no.1835
Opening120 €
Sold for100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "BLIESKASTEL 10.MAI.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 600,-)
Lot no.1836
Opening150 €
Sold for150 €
60 Pfennig purpurlila, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 750,-)
Lot no.1837
Opening150 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1838
Opening400 €
Sold for360 €
60 Pfennig purpurlila mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. -,-)
Lot no.1839
Opening80 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 360,-)
Lot no.1840
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand (etwas beschnitten) auf Briefstück, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1841A
Opening350 €
Sold for420 €
1 Mark, Kontrollabzug für die Markwerte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, 1,00. MK. Probeabdruck zum 7/6. 20.", im Rand vollkommen unbedeutend minimal bügig, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Lot no.1841
Opening400 €
Sold for320 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 12.2.20" auf Briefstück, dieses unten mit kleinem Einriss, Marke tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1842
Opening180 €
Sold forUnsold
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Lot no.1842A
Opening350 €
Sold for380 €
Lot no.1843
Opening500 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig, kompletter Satz mit allen Farben und Papiersorten inkl. Mi.-Nr. 10y und 14a, je sauber auf Briefstücken, tadellos, alle signiert bzw. mit drei Fotoattesten Burger BPP 
Lot no.1844
Opening100 €
Sold for110 €
15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Lot no.1845
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 29.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1846
Opening1.800 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-)
Lot no.1847
Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böcking und Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1848
Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-)
Lot no.1849
Opening200 €
Sold for180 €
2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB 
Lot no.1850
Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1851
Opening80 €
Sold for80 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1852
Opening750 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Lot no.1853
Opening100 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)
Lot no.1854
Opening100 €
Sold for100 €
75 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1  *1f 4.5.20" auf Briefstück, tadellos, sehr seltener Aufdruckfehler von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)  
Lot no.1855
Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 19.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.100,-)
Lot no.1856
Opening180 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARLOUIS *1e 18.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1857
Opening100 €
Sold forUnsold
50 Pfennig schwärzlich- bis schwarzgraulila/schwarz aus der linken oberen Bogenecke mit zwei verschiedenen Walzendruck-Konfigurationen und Aufdruckfehlern "waagerechte Balkenteilung unten links ausgebrochen" (Feld 1) und "oberer Bogen des S gebrochen" (Feld 2), postfrisch, tadellos, signiert Braun BPP

Pages