371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2311
Opening160 €
Sold forUnsold
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2312
Opening80 €
Sold for64 €
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2313
Opening80 €
Sold for64 €
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2314
Opening150 €
Sold for140 €
1920, Germania 2 M. schwarzblau, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 10.10.20", Pracht, Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 700,-)
Lot no.2315
Opening160 €
Sold for128 €
2,50 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2316
Opening300 €
Sold forUnsold
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2317
Opening80 €
Sold for120 €
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2318
Opening100 €
Sold for130 €
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
Lot no.2319
Opening120 €
Sold for140 €
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot no.2320
Opening120 €
Sold for120 €
80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP
Lot no.2321
Opening60 €
Sold forUnsold
1920, 2m. auf 1Fr. und 3m. auf 5Fr. mit sauberem Stempel "MEMEL * 2 * 12.10.20" auf Eil-R-Brief mit R-Zettel "Königl. Schmelz" nach Bern, tadellos
Lot no.2322
Opening100 €
Sold for80 €
1921, Flugpost 4m. auf 2 Fr. im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", mit Stempel "MEMEL 2.10.21" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2323
Opening120 €
Sold for140 €
1M. auf 40C. im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 720,-)
Lot no.2324
Opening160 €
Sold forUnsold
1922, 1M. auf 40C. mit klarem Doppeldruck mit Zufrankatur, dabei diverse Aufdruckfehler, und Teil-Barfrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 3.3.23" auf Orts-Einschreiben, mehrfach gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Lot no.2325
Opening250 €
Sold for200 €
1922, Flugpost 3M. mit Stempel "STONISCHKEN 10.6.22" auf Luftpostbrief nach Königsberg, rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2326
Opening400 €
Sold for440 €
1922, Flugpost 3M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -5.9.22" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Cannstadt, einmal senkrecht gefaltet, Beförderungsspuren, Mi.-Nr. 79 ein leicht verkürzter Zahn, die Zufrankatur mit kleine Einschränkungen, ein seltener und einer von nur wenigen Luftpost-Bedarfsbriefen, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2327
Opening500 €
Sold forUnsold
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
Lot no.2328
Opening100 €
Sold for150 €
50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos
Lot no.2329
Opening60 €
Sold forUnsold
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit großer und sehr markanter Druckfalte, dadurch ein großer Teil des Aufdruck verschoben, sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.2330
Opening60 €
Sold forUnsold
1922, 6M. auf 15C. im Viererblock mit rechtem Bogenrand, die rechte obere Marke bereits vor dem Aufdruck beschädigt, postfrisch bzw. linke untere Marke ungebraucht, eine sehr markante Abart, waagerecht etwas angetrennt, sonst tadellos
Lot no.2331
Opening800 €
Sold for1.000 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, Zähnung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, sign. Ing. Becker und kleine Bleistiftnotiz "10", Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2332
Opening80 €
Sold forUnsold
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. preußischblau mit Zwischenstegansatz mit Millesime links, mit Aufdruckfehler "Wertangabe stark nach links verschoben", postfrisch, tadellos
Lot no.2333
Opening60 €
Sold forUnsold
50M. im Viererblock mit linkem Seitenrand mit mittig doppelter Zähnung, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Lot no.2334
Opening120 €
Sold for96 €
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2335
Opening60 €
Sold forUnsold
1923, Strichausgabe 10 und 50M., je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links unten durch Bogenumchlag teilweise fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig in der Bogenecke sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.2336
Opening120 €
Sold for96 €
1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2337
Opening60 €
Sold forUnsold
50M. im Oberrand-Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Oberrand, sauber ungebraucht, unteres Paar zwei herstellungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.2338
Opening200 €
Sold for190 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2339
Opening100 €
Sold forUnsold
Wappenreiter 10M., vier Einzelwerte und 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf eingeschriebenen Ersttags-Nachnahmebrief nach Halle, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.2340
Opening60 €
Sold forUnsold
1923, 10C. auf 25M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 3.VIII.23" rückseitig auf portogerechtem R-Brief nach Heydekrug, Frankatur teils kleine Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Lot no.2341
Opening400 €
Sold forUnsold
10C. auf 25M. im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Aufdruckfeldern 22-24 und 32-34, dabei Feld 24 mit Aufdruckfehler "fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTŲ", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit
Lot no.2342
Opening80 €
Sold for100 €
30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten
Lot no.2343
Opening600 €
Sold for600 €
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
Lot no.2344
Opening60 €
Sold forUnsold
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.2345
Opening100 €
Sold forUnsold
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Lot no.2346
Opening500 €
Sold for700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)

Pages