371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1952

Condition

6

Catalogue no.5bII, 14aI, 1I K PF I, 2aI PF I,

Opening1.000 €
Sold for870 €
7 1/2 Pfennig rötlichorange zusammen mit  Aufdrucktype I 60 Pfennig purpurlila, 2 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck mit Fehler "Linse im Balken" und 2 1/2 Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "Linse im Balken" auf überfrankiertem R-Brief von "Saarbrücken 6 (St. Arnual) 15.3.20" nach München mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. für gestempelt ca. 6.350,-)
Lot no.1953

Condition

5

Catalogue no.17AII Pl.-Nr.

Opening100 €
Sold for90 €
1 Mark, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "308" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Braun BPP
Lot no.1954

Condition

6

Catalogue no.17AII

Opening80 €
Sold for100 €
1 Mark mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 6.4.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Borna mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht unfrisch, sonst tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 250,-)
Lot no.1955

Condition

3 5

Catalogue no.1-13xaII PF A

Opening2.000 €
Sold forUnsold
2-50 Pfennig komplett inkl. Farben, neun gestempelte Werte, zum Teil auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Partie, meist signiert Burger BPP bzw. Kurzbefund Braun BPP sowie drei Fotoatteste BPP
Lot no.1956

Condition

5

Catalogue no.1II PF A

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "THOLEY 28.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 650,-)
Lot no.1957

Condition

5

Catalogue no.3II PF A

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SULZBACH 22.4.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 800,-)
Lot no.1958

Condition

0

Catalogue no.4bII PF A, 4bII PF A+Q. 4bII

Opening100 €
Sold forUnsold
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün im Viererblock mit zwei Normalmarken und linke untere Marke mit Aufdruckfehler "keilförmige Einkerbung im S und in der Mitte senkrecht geteilter Balken (Feld 89), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Braun BPP
Lot no.1959A

Condition

3

Catalogue no.5aII PF A, J

Opening150 €
Sold for160 €
7½ Pfennig orange im 6er-Block mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "Einkerbungen im Balken unten", sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN -3.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1.540,-)
Lot no.1959

Condition

3

Catalogue no.5aII PF A, A+Q,B

Opening140 €
Sold forUnsold
7½ Pfennig orange im Viererblock von den Druckfeldern 87-88 und 97-98 mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" bzw. "senkrecht geteilter Balken mit Kerbe im S" und "waagerecht geteilter Balken", sauber mittig entwertet "SAARBRÜCKEN -8.3.20", tadellos, eine dekorative Einheit, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 1.120,-)
Lot no.1960

Condition

5

Catalogue no.1II PF B

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARLOUIS 2.3.20" auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 750,-)
Lot no.1961

Condition

5

Catalogue no.3II PF B

Opening150 €
Sold forUnsold
3 Pfennig, Unterrandstück mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 9.5.20" auf Briefstück, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 900,-)
Lot no.1962

Condition

5

Catalogue no.1II PF M

Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 4.7.20" auf Briefstück, zwei winzige Gelbflecke, sonst tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 800,-)
Lot no.1963

Condition

3 5

Catalogue no.5aII PF M,OII,P(2), S

Opening180 €
Sold for180 €
7½ Pfennig orange, fünf Werte je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, PF P von Feldern 67 und 15 (mit Enklave),  PF P Feld 67 oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, signiert Dub bzw. Burger BPP und ein Fotoattest Burger BPP (Mi. 1.600,-)
Lot no.1964

Condition

5

Catalogue no.1II PF OII

Opening100 €
Sold for140 €
2 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 29.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP (Mi. 700,-)
Lot no.1965

Condition

Catalogue no.1II PF P, 1II

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfennig im waagerechten Paar von den Druckfeldern 15-16, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP (Mi. 1350,-)
Lot no.1966

Condition

5

Catalogue no.2aII PF P

Opening250 €
Sold forUnsold
2 1/2 Pfennig olivgrau mit klarem Teilstempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.800,-) 
Lot no.1967

Condition

5

Catalogue no.1II PF Q

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Lot no.1968

Condition

5

Catalogue no.1II PF S

Opening100 €
Sold for120 €
2 Pfennig von Aufdruckfeld 100 mit zusätzlich senkrecht gebrochenem Balken, mit Stempel "SAARLOUIS -2.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Lot no.1969

Condition

5

Catalogue no.4aII FII

Opening80 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Lot no.1970

Condition

5

Catalogue no.4aIIFII PF S

Opening80 €
Sold forUnsold
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "zweites r rechts oben abgeschnitten" und durch Aufdruckverschiebung mit Balkenfehler von Aufdruckfeld 90 "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 13.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1982)
Lot no.1971

Condition

5

Catalogue no.13xaII FII/III

Opening150 €
Sold for140 €
50 Pfennig schwärzlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, guter Stempel, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.350,-)
Lot no.1972

Condition

5

Catalogue no.1-16III,17AII

Opening300 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 Werte inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, dazu 1 Mark mit Aufdrucktype II, jeweils auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 1.950,-)
Lot no.1973

Condition

Catalogue no.1-16III

Opening300 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 24 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. Fotoattest für die 80 Pfennig (Mi. ca. 2.150,-)
Lot no.1974

Condition

Catalogue no.1-16III

Opening300 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig überkomplett mit Farben und Papiersorten, 23 verschiedene Werte mit u.a. inkl. 25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, alle Werte signiert Burger BPP bzw. mit zwei Fotoattesten (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.1975

Condition

5

Catalogue no.9aIII

Opening80 €
Sold forUnsold
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "MITTELBEXBACH 10.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 420,-)
Lot no.1976

Condition

6

Catalogue no.9aIII, 11I

Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß und Aufdrucktype I 35 Pfennig rötlichbraun je mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST.JOHANN) 10.3.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief über 50 g nach Leipzig, Umschlag oben etwas verkürzt und links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
Lot no.1977

Condition

6

Catalogue no.9bIII WORu.a.

Opening100 €
Sold for90 €
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß, Walzendruck-Oberrandstück mit Zufrankatur Aufdrucktype Plattendruck-Oberrandstück 5 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" und Walzendruck-Oberrandstück 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MERZIG 14.3.20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Kurzbefund Braun BPP (2016) (Mi. 600,- +)
Lot no.1978

Condition

5

Catalogue no.10xIII

Opening100 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb im Viererblock, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Lot no.1979

Condition

0

Catalogue no.16III

Opening150 €
Sold for190 €
80 Pfennig, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 700,-)
Lot no.1980

Condition

5

Catalogue no.16III

Opening80 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit sauberem Stempel "Saarbrücken 5 (BURBACH) 27.4.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2017) (Mi. 380,-)
Lot no.1981

Condition

5

Catalogue no.16III W OR

Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Teilstempel "(NEU)NKIRCHEN...20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.1982

Condition

6

Catalogue no.16III, 17AI, 2aI

Opening100 €
Sold for130 €
80 Pfennig mit Zufrankatur Aufdrucktype 1 Mark und 2 1/2 Pfennig je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 4.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Plauen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1996)
Lot no.1983

Condition

3 5

Catalogue no.ex 1-14III

Opening200 €
Sold for240 €

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Lot no.1984

Condition

Catalogue no.9aIII PF V

Opening200 €
Sold for260 €
25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN *1d 16.6.20", tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1985

Condition

5

Catalogue no.16III PF V

Opening180 €
Sold for180 €
80 Pfennig mit sauberem Stempel "MERZIG 31.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.1986

Condition

Catalogue no.5cIII PF W

Opening750 €
Sold forUnsold
7½ Pfennig hellrötlichorange, sauber gestempelt, unten ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, es ist uns kein weiteres Stück bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 3.000,-)

Pages