1915, 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "Russisch-Po" statt "Russisch-Polen", sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativer und seltener Aufdruckfehler, signiert Mikulski mit Fotoattest: "...Sehr interessanter Aufdruckfehler, der mir bis heute nicht bekannt war" (1985)
40 Pfennig mit Fremdentwertung "BERLIN 19.3.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Feldpostbrief mit Brief- und Absenderstempel aus der Festung Modlin, vermutlich mit Kurier nach Berlin transportiert und dann über die Rohrpost nach Charlottenburg versendet mit Ankunftsstempel "CHARLOTTENBURG 19.3.10. 6.40" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Beschädigt eingegangen..." sowie oben und unten mit Postamt-Siegelmarken verschlossen, sehr ungewöhnliche Verwendung
1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)
BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP
IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)
OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP
ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)