371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2175
Opening80 €
Sold forUnsold
1927, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 1 Franc mit nur teilweise abgedruckem Aufdruck, sauber gestempelt und mit leichter Blaustiftspur, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1992)
Lot no.2176
Opening150 €
Sold forUnsold
1927, 1 Franc mit zinnober Aufdruck im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 1.445,- ohne Aufdruckfehler)
Lot no.2177
Opening400 €
Sold for360 €
1927, 1 Franc mit dunkelrotkarminem Aufdruck, sauber mit Stempel "OBERBEXBACH 3.6.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ney (2009) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2178
Opening140 €
Sold forUnsold
1929, Landschaftsbilder mit diagonalem Aufdruck 15-20 Cent, je im kompletten Bogen mit fünf senkrechten Zwischenstegpaaren und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten (Mi. ca. 1.300,- ohne Aufdruckfehler)
Lot no.2214
Opening200 €
Sold forUnsold
Karte 15 Pfennig mit nach oben verschobenem Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1984)
Lot no.2215
Opening120 €
Sold forUnsold
Karte 30 Pfennig mit stark verschobenem und schrägem Doppeldruck ab "SAARBRÜCKEN 6.1.21" nach Danzig, oben links kleiner Eckbug, wohl herstellungsbedingt, tadellos, eine sehr dekorative und seltene Abart, signiert Burger BPP
Lot no.2216
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig, Aufdrucktype III mit doppeltem Aufdruck links neben dem Wertstempel, mit portogerechter Zufrankatur als R-Karte von "SAARBRÜCKEN 2 8.3.21" mit Text nach Heiligenwald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. -,-)
Lot no.2217
Opening150 €
Sold forUnsold
REGIERUNGSKOMMISSIONEN: Interessante Partie mit 8 Briefen, dabei zwei Vordruckbriefe mit französischem Eindruck bzw. Dienstsiegel, 5 Briefe mit deutschem Eindruck bzw. Dienstsiegel, außerdem ein Brief addressiert an die Regierungskommission, meist gute Erhaltung  
Lot no.2218
Opening80 €
Sold forUnsold
Schmuckblatt-Telegramm mit Motiv "Post-Kutsche", gebraucht, etwas geknittert, sonst tadellos
Lot no.2219
Opening400 €
Sold forUnsold
SAARBRÜCKEN: Sammlung mit fast 90 R-Briefen diverser Postämter, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene R-Zetteltypen inkl. Selbstbucher-R-Zettel (u.a. Bank für Saar- und Rheinland A.G.), diverse R-Postaufträge, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dazu etliche Briefstücke mit diversen R-Zetteln
Lot no.2220
Opening150 €
Sold for215 €
ALSWEILER - AUSSEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel von Assweiler (St. Ingbert) und Aussen
Lot no.2222
Opening100 €
Sold for130 €
"BREITFURT 3.JUL.20", mehrfach auf R-Brief nach Kalkberge, Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.2223
Opening100 €
Sold for100 €
CAMPHAUSEN - DÜPPEMWEILER: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Portostufen und Stempel ab Deutsches Reich
Lot no.2224
Opening500 €
Sold for675 €
EINÖD - ESCHRINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Marken mit u.a Mi.-Nr. 18-31 komplett (einheitlich mit Stempel Ensheim, FA Burger BPP) sowie bessere Stempel, u.a. von Einoed, Eschringen auf Briefstück und Reseverstempel Ensheim (bayrische Type) mehrfach auf losen Marken bzw. einem Briefstück (1x FA Burger BPP)
Lot no.2225
Opening300 €
Sold for300 €
"ENSHEIM", bayrischer DKr., klare Abschläge auf "Saare auf Bayern" 5 Pfennig - 10 Mark komplett, bis auf vier Werte alle auf Briefstücken, tadellos, meist signiert Burger BPP bzw. 1 Mark bis 10 Mark mit Fotoattest Braun BPP (2015) für ein ehemaligem R-Eilboten-Brief (Mi. 1.900,-)
Lot no.2226
Opening100 €
Sold for150 €
"ERBACH-REISKIRCHEN 3.FEB.21", EKr. zweimal klar auf R-Brief mit Germania-Aufdruck 30 und 60 Pfennig sowie Blanko-R-Zettel übergehendem, schwarzen L1 "Kgl. Postangentur Erbach-Reiskirchen" nach Neustadt mit Ankunftsstempel, Randspuren
Lot no.2227
Opening150 €
Sold for180 €
FECHINGEN-FÜRTH: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und fast 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. aus Frankenholz
Lot no.2228
Opening200 €
Sold for220 €
GEISLINGEN - GÜDINGEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Gersheim und Griesborn
Lot no.2229
Opening120 €
Sold for110 €
"GRIESBORN (Kr. SAARLOUIS) 30.6.20" mehrfach auf Aufdruckausgabe 1,25-2,50 Mark auf R-Brief nach Bern mit Ankunftsstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Lot no.2231
Opening80 €
Sold for110 €
"HASSEL i.d. Pfalz 16 JUN 20" sauber auf 2,50 Mark auf Eil-R-Brief nach Kalkberge, tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Lot no.2232
Opening120 €
Sold for150 €
"HOECHEN 15.SEP.20", klar auf 1,25 Mark auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel, selten, Fotoattest Burger BPP (1999)
Lot no.2233
Opening300 €
Sold for600 €
HOMBURG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken mit u.a. Mi.-Nr. 31 (FA Burger BPP) sowie etlichen verschiedenen Stempeltypen mit besseren
Lot no.2234
Opening150 €
Sold for135 €
ILLINGEN-KÖLLERBACH-KÖLLN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Marken sowie bessere Stempel, u.a. von Kirkel-Neuhäusel (alter EKr.)
Lot no.2237
Opening200 €
Sold for200 €
MERZIG: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 9bI A MiF und Marken sowie verschiedene Stempeltypen mit besseren
Lot no.2238
Opening100 €
Sold for90 €
NALBACH-NIEDERWÜRZBACH: Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei u.a. Briefstück mit bayr. DKr. von Niederbexbach
Lot no.2239
Opening150 €
Sold for140 €
NEUNKIRCHEN: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei viele verschiedene Stempeltypen, drei Briefstücke mit roten Stempelabschlägen 1935, viele R-Briefe und interessante Frankaturen
Lot no.2241
Opening200 €
Sold for190 €
SAARBRÜCKEN 1 inkl. Postscheckamt: interessante Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Preußen, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren und Besonderheiten
Lot no.2242
Opening500 €
Sold for850 €
SAARBRÜCKEN 2: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele Paketkarten mit hohen Frankaturen, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF)*" auf R-Eilboten-Brief 1920
Lot no.2244
Opening200 €
Sold for180 €
SAARLOUIS: interessante Partie mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 70 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, viele verschiedene Stempeltypen und Besonderheiten
Lot no.2245
Opening400 €
Sold for300 €
"SCHNAPPACH 22.APR.20", bayrischer EKr. mehrfach klar auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefe mit komplettem Satz "Saare" auf Bayern 5 Pfennig bis 10 Mark nach Basel mit Ankunftsstempeln, drei Werte mit Aufdruckabarten, tadellos, als Briefstücke signiert A.Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. ca. 1.900,-)

Pages