371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2246
Opening400 €
Sold for360 €
SAARHÖLZBACH - THOLEY inkl. St.INGBERT und ST.WENDEL: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, viele verschiedenen Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer DKr. "SCHNAPPACH" auf Briefstück und preuß. DKr. "SPIESEN" auf Brief, 
Lot no.2247
Opening300 €
Sold for300 €
UCHTERFANGEN - WITTERSHEIM: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer EKr. "WITTERSHEIM" auf Briefstück und loser Marke
Lot no.2248
Opening100 €
Sold for100 €
"WIEBELSKIRCHEN 13.4.21", preußischer EKr. als Behelfsstempel dreimal klar auf drei Briefstücken mit Germania 4 Mark bzw. 5 Mark auf 15 Pfennig und 10 Mark auf 15 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005)
Lot no.2249
Opening100 €
Sold for100 €
Lot no.2250
Opening100 €
Sold forUnsold
Maschinenstempel: 1929/35, kleine Sammlung auf diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen, diverse Slogan-Stempel und einige Werbungen für Ausstellungen bzw. Veranstaltungen
Lot no.2251
Opening100 €
Sold for100 €
BRITISCHE FELDPOST: George V. 1/2 und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21.FE.35" auf Brief mit nebengesetzten Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS" nach London, tadellos
Lot no.2252
Opening80 €
Sold forUnsold
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 7.2.35" nach Rom mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, signiert H.E.Sieger
Lot no.2253
Opening80 €
Sold forUnsold
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 8.2.35" nach Rom mit Ankunftstempel "ROMA 13 MINISTERO GUERRA", Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Ney BPP (2001)
Lot no.2254
Opening80 €
Sold for80 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 15.2.35" nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Lot no.2255
Opening100 €
Sold forUnsold
SCHWEDISCHE FELDPOST: Zwei frankierte R-Briefe mit Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 1935" nach Göteburg bzw. Malmö, tadellos
Lot no.2256
Opening120 €
Sold for85 €
SCHWEDISCHE FELDPOST: Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur ab "BECKINGEN 30.12.34" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen (12. Kompagnie) geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text, tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Lot no.2257
Opening100 €
Sold for100 €
SCHWEDISCHE FELDPOST:  Volksabstimmung 30 und 60 Cent ab "MERZIG 7.1.35" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text und nebengesetztem Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 7.1.35, kleiner Eckbug, sonst tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Lot no.2291A
Opening500 €
Sold for700 €
2½ Pfg.-10 M. gestempelt "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Umschlag der Commission Internationale, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1985) (Mi. 3.200,-)
Lot no.3840
Opening100 €
Sold for80 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf italienisch beschrifteten Blättern
Lot no.3841
Opening250 €
Sold for950 €
1885/1922, sehr interessante Partie von 75 Briefen und Karten, dabei Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Bahnpost, Eilboten, bessere Ortsstempel, Nachnahme und Zensuren, jeder Brief genau beschrieben, 74 Briefe sign. BPP  
Lot no.3842
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1920/22, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit großem Stempelteil auf losen Marken und vielen Briefen und Karten, dazu Doubletten; im Karton
Lot no.3843
Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5bII, 9aIII, 10yI (2), 14aI, 16III, 18-31, 28bI, 69Br., 134, 226-38I, 267-71, 299-303, Bl.1, 2, D39-44, vieles sign. mit einigen Befunden und Attesten
Lot no.3844
Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1920/59, in den Hauptnummern weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Platten- und Aufdruckfehler sowie viele Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 10y II (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I und 16 III (je FA Burger BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. A 31 (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 und alle Volkshilfesätze sowie nach 1945 mit u.a. kpl. Urdrucksatz (FA Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP), sauber im Vordruckalben, dazu noch einige Doubletten
Lot no.3845
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. einige postfrische Nothilfe-Sätze und nach 1945 u.a. mit Hochwasser-Blockpaar, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3846
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, Bl.1 und 2 etc.; im Lindner-T-Album
Lot no.3847
Opening800 €
Sold for1.000 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 135-141 (sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 144-150 (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 151-157 (sign. Ney BPP) und Mi.-Nr. 161-167 (FA Ney BPP) und nach 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 267-271 und 299-303 (je sign. Ney BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Lot no.3848
Opening800 €
Sold forUnsold
1920/59, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 (sign. Dr. Dub), Mi.-Nr. 135-141 (signiert Ney BPP) und Mi.-Nr. 199-205 (signiert Ney BPP), einige Stempel sind fraglich bzw. falsch, sonst sauber im Vordruckalbum
Lot no.3849
Opening500 €
Sold for1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, einiges sign. aber auch viele dubiose Stempel
Lot no.3850
Opening150 €
Sold for750 €
1920/32, vorwiegend ungebrauchte/postfrische, teils mehrfach angelegte Sammlung, dabei Germania mit Einheiten, Aufdruckfehlern und einem Druckerzeichen, danach mit einigen besseren Volkshilfe-Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 151-57, 161-67 und 171-77, meist gute Erhaltung
Lot no.3851
Opening500 €
Sold for700 €
1947/59, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 255-59, 267-71 etc., bessere teils BPP-signiert mit einem Attest und einem Befund
Lot no.3852
Opening300 €
Sold for310 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasserblockpaar (sign. Ney BPP)
Lot no.3853
Opening150 €
Sold for260 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlungen, Stempel meist dubios
Lot no.3854
Opening120 €
Sold forUnsold
1947/56, Partie kpl. Bogen und Kleinbogen ex Mi.-Nr. 211-317, dabei u.a. Mi.-Nr. 351-53, postfrisch (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.100,-)
Lot no.3855
Opening130 €
Sold forUnsold
1947/57, meist postfrischer Bestand mit diversen Plattenfehlern nach Michelkatalog (62 Stück) und nach ARGE (67 Stück) sowie weiteren Besonderheiten wie Randmarken mit u.a. Mi.-Nr. 320 DV, Passerkreuzen, Zwischenstegpaaren und Leerfeldern (Mi. ca. 1.350,-)
Lot no.3856
Opening100 €
Sold for220 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt
Lot no.3857
Opening100 €
Sold for280 €
1947/58, vorwiegend postfrische Sammlung inkl. Block 1-2, meist gute Erhaltung
Lot no.3858
Opening600 €
Sold for1.300 €
1920/59, umfangreicher Sammlungsbestand mit weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Stempel nach 1947 mit vielen verschiedenen SST, Maschinen- und Freistempel, dazu diverse Frankaturen, viele R-Briefe aus kleinen Orten, Gebühr bezahlt, Dienstpost inkl. Frz. Besatzungspost und weiteren Besonderheiten, vieles sauber nach Orten bzw. Stempeltypen sortiert
Lot no.3859
Opening250 €
Sold for280 €
1920/59, interessante Sammlung mit Schwerpunkt nach 1946 mit interessanten Frankaturen, Portostufen, Stempel-Sammlung inkl. Freistempel und weitere Besonderheiten inkl. Dokumente in vier Alben
Lot no.3860
Opening180 €
Sold forUnsold
1948/59, Partie Poststellen II-Stempel auf 18 Briefen und Karten, nur verschiedene, dabei bessere Typen und Orte mit u.a. Mitlosheim Völklingen Saar A und Mainzweiler
Lot no.3861
Opening400 €
Sold for360 €
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Lot no.3862
Opening1.200 €
Sold forUnsold
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP

Pages