Lot no.3373
EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot no.3401
1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.
Lot no.3402
Sold for2.600 €

Lot no.3403
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.
Lot no.3404
1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3405
Lot no.3406
1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa
Lot no.3407
1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben
Lot no.3408
Sold for6.500 €
1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons
Lot no.3409
Sold for3.200 €
Lot no.3410
1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung
Lot no.3411
1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern
Lot no.3412
Lot no.3413
1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin
Lot no.3414
1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon"
Lot no.3415
Lot no.3416
Sold for350 €
1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland