371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3051
Opening200 €
Sold forUnsold
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Lot no.3052
Opening200 €
Sold forUnsold
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Lot no.3053
Opening3.000 €
Sold forUnsold
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
Lot no.3054
Opening500 €
Sold forUnsold
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Lot no.3055
Opening200 €
Sold for200 €
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Lot no.3056
Opening800 €
Sold for2.600 €
1870/1950 (ca.), interessanter, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Frz. Kolonien-Ausgabe mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, einige bessere Aufdruckausgaben von den afrikanischen Gebieten signiert Pascal Scheller, dazu 18 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Brief Madagaskar 1905 mit Freimarke 0,10 auf 50 C. mit kopfstehendem Aufdruck (FA Robineau), meist in guter Erhaltung
Lot no.3057
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1792/1885, interessante Sammlung mit über 30 Briefen ab Vorphila auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Brief 1792 mit Stempel "COLONIES PAR NANTES", Rahmenstempel "POINTE A PITRE" rückseitig auf kpl. Faltbrief 1814 nach Frankreich und frankierte Post mit u.a. Faltbrief 1865 mit Dreierstreifen Frz. Kolonien Mi.-Nr. 3 und Einzelwert Mi.-Nr. 5 und Brief 1878 mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 21 und 30, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.3058
Opening300 €
Sold forUnsold
1895/1913, Sammlung mit über 30 Briefen, Ganzsachen und Feldpostbriefen, dabei verschiedene Stempel, interessante Frankaturen und Feldpost mit diversen Briefstempeln, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.3059
Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen
Lot no.3060
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3061
Opening800 €
Sold for1.400 €
1861/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 96-107, 144-57, 427-36, 437-46 etc., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken; in 5 Lindner-T-Alben, auf Einsteckseiten und Einsteckbuch
Lot no.3062
Opening300 €
Sold for330 €
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.3063
Opening150 €
Sold for280 €
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Lot no.3064
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
Lot no.3065
Opening250 €
Sold forUnsold
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung
Lot no.3066
Opening3.500 €
Sold for6.500 €
1840/2013, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 35, 49 (2), 50, 54, 66, 69, 85, 98, 99, 118, 144, 174 etc., dazu die Kanalinseln Guernsey, Alderney, Isle of Man and Jersey, alles in 18 Lindner-T-Alben
Lot no.3067
Opening150 €
Sold for190 €
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot no.3068
Opening200 €
Sold for380 €

1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons

Lot no.3069
Opening8.000 €
Sold for11.000 €
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Lot no.3070
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold for650 €
1902/51, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Doubletten und einigen Belegen
Lot no.3071
Opening150 €
Sold for360 €
1860/1900 (ca.), etwa 190 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Lot no.3072
Opening500 €
Sold for2.400 €

Feldpost in Ägypten und Palästina: 1916/40 (ca.), rund 250 Briefe und Karten, teils mit Beschreibungen

Lot no.3073
Opening500 €
Sold for480 €
1924/36, rund 120 Reklame-Zusammendrucke, meist in 4er-Blocks 
Lot no.3074
Opening200 €
Sold for160 €
1924/2000 (ca.), Partie von einigen hundert Zusammendrucken, Heftchenblättern und wenigen Heftchen
Lot no.3107
Opening200 €
Sold for340 €
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben
Lot no.3108
Opening200 €
Sold for160 €
1922/99, anfangs lückenhafte gestempelte Sammlung, ab 1983 postfrisch mit diversen Markenheftchen, dazu Großbritannien 1991-2001 postfrisch
Lot no.3109
Opening200 €
Sold for300 €
1961/200, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 SAFE-Alben
Lot no.3110
Opening2.000 €
Sold for2.100 €
1873/2012, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1A (Fotoattest Möller BPP), 2B (dänisches Fotoattest), 3A sign. Dr. Dub BPP, 6B (Fotokurzbefund Daebel BPP), alle genannten mit Beanstandungen, weiter Mi.-Nr. 18BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 111 (sign. Dr. Debo BPP), 172-74 (Fotoattest Eichele) etc., ab 1945 weitgehend kpl.; in 3 Lindner-T-Alben
Lot no.3111
Opening200 €
Sold for460 €
1882/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben (oft mit Tollur-Stempel), ab 1970 postfrisch augenscheinlich komplett mit Kleinbogen, Markenheftchen und einigen weiteren Abolieferungen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3112
Opening4.000 €
Sold for5.500 €
1852/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10I, II, 11, 13a, Modena Mi.-Nr. 8, 10, Zeitungsstempelmarke 4, Neapel Mi.-Nr. 7, 8, 9, Parma Mi.-Nr. 15a, Romagna Mi.-Nr. 8, Sardinien Mi.-Nr. 1, 3, 4, 8, 15, Sizilien Mi.-Nr. 7a, Toskana Mi.-Nr. 11, 16 etc., teils signiert, mit einigen Befunden und Attesten
Lot no.3113
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot no.3114
Opening300 €
Sold for240 €
1751/1840 (ca.), rund 100 Vorphilabriefe, dabei viel 18. Jahrhundert
Lot no.3115
Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1861/2016, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7 sign. E. Diena, 8 (angeschnitten, auf Briefstück, Fotoabefund Sorani), 9a Fotoattest Avi, 12 sign. Ferchenbauer, Paketmarke Mi.-Nr. 79 Fotoattest Avi etc., dazu Fiume und Triest Zone A+B; in 7 Lindner-T-Alben, auf Steckseiten und im Einsteckbuch
Lot no.3116
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening700 €
Sold forUnsold
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
Lot no.3117
Opening600 €
Sold for480 €
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Lot no.3118
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for400 €
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke

Pages