Lot no.3119
1925, Ausgabe "Heiliges Jahr", Partie mit 15 Probedrucken und Besonderheiten, zum Teil in Paaren, dabei u.a fünf ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier ohne Gummierung (sign. Bolaffi), gute Erhaltung
Lot no.3120
1860/1950 (ca.), rund 500 Briefe und Karten, viele Sondermarkenfrankaturen, Auslandspost, Zensur etc., oft Gebrauchsspuren
Lot no.3121
Sold for550 €
1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Briefe mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
Lot no.3122
1842/52, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten ab Vorphila, Russland, bessere Ganzsachen, Bahnpost, Mischfrankaturen Sowjetunion und Lettland, Deutsche Dienpost und Ostland, Displaced Perons sowie Lettische SSR, außerdem eine kleine Stempelsammlung inkl. Bahnpost und einige Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3123
Sold for725 €
1918/2016, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben in 2 Lindner-T-Alben und Steckseiten
Lot no.3124
1919/40, schöne, vorwiegend gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren Werten, wie Mi.-Nr.  153-58A/B(2), 225-27A/B(2) und 228-31A/B(2), des Weiteren Mi.-Nr. 220-24 postfrisch und ungebraucht, sowie etwas Postgebiet Ober Ost und Wenden, außerdem einige Briefe und etwas Literatur wie z.B. "Die Briefmarken Lettlands" 1. Ausgabe, Riga 1940
Lot no.3125
1919/40, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 65-68y, 107-111B (nur 107 ungebraucht) und 220-24 postfrisch, außerdem einige Archivproben ex Mi.-nr. 117-122,Eisenbahn-Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.3126
1920/38, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 51-54 mit 7 Probedrucken, Mi.-Nr. 264 unten ungezähnt sowie ein Viererblock mit zwei Marken rechts ungezähnt, Brief mit Wappenausgabe 1940 nach Alaska, dazu etwas Postgebiet Ober Ost inkl. kleiner Partie Telegrammstempel auf Germania, meist gute Erhaltung
Lot no.3127

1923/27, Wappenausgabe, interessante Partie von 21 Archivproben in Paaren, gute Erhaltung

Lot no.3128
Opening50 €
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Lot no.3129
Lot no.3130

1847/1940, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, zwei Briefe Russland mit Nummernstempel, bessere Nebenstempel
Einschreiben, Sonderstempel sowie vier Wertbriefe, meist gute Erhaltung

Lot no.3131
Lot no.3132
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919 (Januar-April), Riga, interessante Sammlung mit Briefen und Briefstücken, dabei eine Gebührenfreie Karte bzw. ein Brief, der Brief mit provisorischem Ankunftsstempel von Jelgawa, zwei Briefe eingehende Post aus Petrograd, sowie ein Brief mit L2 "TUKKUM - 5 JAN. 1919", teils mit genauen Beschreibungen, gute Erhaltung
Lot no.3133
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, interessante Sammlung beginnend mit einigen Gebührenfreien Briefen von SMILTEN, BAUSK (3) und DVINSK, außerdem eine Karte aus Dezember 1918 von Dvinsk nach Tartu (beide zu der Zeit under Bolschewistischer Kontrolle), des Weiteren 20 Briefstücke mit provisorischen Stempeln, sowie eine Paketkarte von Marianovo nach Riga, meist genau beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.3134
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919, interessante Sammlung mit 13 Paketkarten adressiert nach Riga mit Ankunftsstempeln zwischen März-April 1919, abgesandt aus verschiedenen Teilen der RSFSR, meist gute Erhaltung
Lot no.3135
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 2 Postanweisungen und 4 Paketkarten alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, aus STAKELN (2), WOLMAR, WEZ-GULBENE, REZHITSA, MARIANOVO, bis auf Wez-Gulbene alle Stempel kyrillisch, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, gute Erhaltung, selten
Lot no.3136
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 12 Postanweisungen alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, abgesandt zwischen März und Mai 1919 aus VARKLYANI, ROPAZI, SALISBURG, SASMAKA, SIGULDA PALTSMAR, EERIKI, IKSCHELE, NEU-KALTSENAV, SALATSA, VALHOF und SAUKEN. Alle wie üblich beschnitten, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, selten
Lot no.3137
Opening160 €
Lot no.3138
Lot no.3139
Sold for550 €
1918/2016, gestempelte Sammlung, ab 1945 bis 2006 in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Bosnien, Bosnien Kroatische Post, Bosnien Serbische Republik, Makedonien, Serbien und Slowenien; in 15 Lindner-T-Alben
Lot no.3140
1961, Tito-Blockausgabe per 15, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block 6, Mi. 1.650,-)
Lot no.3141
1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie, meist Sowjetsternausgabe, dabei Mi.-Nr. 1(44), 79A(63), 80A(62), 81-84(63), 85-62(62) und 88(42), vieles in Einheiten, gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000€)
Lot no.3142
1941/2016, gestempelte Sammlung von 1931 bis 2013 kpl., danach mit Lücken; in 3 Lindner-T-Alben
Lot no.3143
Lot no.3144
Lot no.3145
Lot no.3146
Lot no.3147
Lot no.3148
Lot no.3149
Lot no.3150
Lot no.3151
Lot no.3152
Lot no.3153
Lot no.3154