371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3155
Opening400 €
Sold for850 €
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
Lot no.3156
Opening300 €
Sold for380 €
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
Lot no.3157
Opening500 €
Sold for650 €
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung  
Lot no.3158
Opening200 €
Sold for160 €
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
Lot no.3159
Opening6.000 €
Sold forUnsold
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Lot no.3160
Opening1.000 €
Sold for2.400 €
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
Lot no.3161
Opening400 €
Sold for950 €

1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.

Lot no.3162
Opening200 €
Sold for160 €

1898/1950 (ca.), etwa 300 Karten, viele verschiedene Stempel, Nachporto etc.

Lot no.3163
Opening300 €
Sold for750 €
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
Lot no.3164
Opening100 €
Sold for80 €
1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3165
Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr.  1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.3166
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben
Lot no.3167
Opening150 €
Sold for200 €
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
Lot no.3168
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
Lot no.3169
Opening200 €
Sold forUnsold
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Lot no.3170
Opening600 €
Sold for480 €

1962/2003, 24 meist verschiedene 'epreuve d'artiste'

Lot no.3171
Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Lot no.3172
Opening800 €
Sold for2.000 €
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht,  Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
Lot no.3173
Opening150 €
Sold for130 €
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag
Lot no.3174
Opening300 €
Sold forUnsold
1945/85, postfrische und etwas gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 540-43 postfrisch, 580-81 gestempelt; im Leuchtturm-Album
Lot no.3175
Opening150 €
Sold for240 €
1920/30, rund 100 gebrauchte Ansichtskarten, überwiegend bildseitig frankiert, meist nach Spanien adressiert
Lot no.3176
Opening350 €
Sold for280 €

1885/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Lot no.3177
Opening250 €
Sold forUnsold
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Lot no.3178
Opening400 €
Sold for320 €
1900/30, Sammlung meist gebrauchter Ansichtskarten
Lot no.3179
Opening500 €
Sold for650 €
1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.3180
Opening400 €
Sold for500 €
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3181
Opening200 €
Sold for480 €
1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3182
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for640 €
1850/53, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 bis mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 555-56 und Dollfuß 10 S. sowie viele kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre, meist sauber ungebraucht
Lot no.3183
Opening600 €
Sold for850 €
1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett
Lot no.3184
Opening600 €
Sold for1.800 €
1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung
Lot no.3185
Opening800 €
Sold forUnsold
1931/46, postfrisch Partie mit nur besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-523 (2x), 551-554 (2x), 557-562 und 772-775B
Lot no.3186
Opening250 €
Sold for280 €
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale
Lot no.3187
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
1945, Steyr Hitler 1M. im zusammengefügten Paar, dabei die untere Marke ohne Aufdruck, dazu Leoben Volkssturm 12 Pfg. mit Aufdruck in Type II ungebraucht, das Paar sign. Wallner mit Attest
Lot no.3188
Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Lot no.3189
Opening500 €
Sold for1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Lot no.3190
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton

Pages