371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3298
Opening350 €
Sold for440 €
1929/62, gestempelte kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39-44, dazu Paket- und Portomarken; im Lindner-T-Album
Lot no.3299
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening2.500 €
Sold for2.800 €

1933/36, postfrischer Bestand, meist in Bogen und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 140-46 (30), 180-84 (10), 205-06 (10), 227-29 (40) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 22.500,-)

Lot no.3300
Opening300 €
Sold for420 €
1951/2015, postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten, Kleinbogen, 8 Jahrbüchern ex 2006/15, Briefen, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
Lot no.3301
Opening100 €
Sold forUnsold

1919, kleine, vorwiegend postfrische Partie von 35 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 7 mit zwei Viererblocks, teils sign. Bulat BPP

Lot no.3373
Opening400 €
Sold for1.200 €
EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot no.3374
Opening300 €
Sold for900 €
BENELUX-STAATEN: 1879/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken von Belgien, Luxemburg und Niederlande sowie wenigen Tax-Stempeln, Schwerpunkt bis 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombination, interessanten Stempeln und Frankaturen
Lot no.3375
Opening300 €
Sold for550 €
DÄNEMARK: 1870/1978, Ausstellungssammlung "Portomarken" inkl. einigen frühen Belegen mit Nachgebühr-Taxen bzw. Stempeln, dabei fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. frühem Ra2 "Utilstraekkelig/frankeret" auf Nachsendebrief 1870, viel Post aus Deutschland inkl. Brief mit Schiffspoststempel 1922, interessante Stempel und Frankaturen
Lot no.3376
Opening450 €
Sold for950 €
DÄNEMARK: 1890/1990 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Dänemark mit diversen Tax- und Portostempeln, diversen Nachportomarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Ausstellungsseiten mit Beschriftung
Lot no.3377
Opening400 €
Sold for550 €
FRANKREICH: 1849/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen, meist sehr frühen Taxstempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen, besseren Frankaturen und Besonderheiten
Lot no.3378
Opening200 €
Sold for550 €

GROSSBRITANNIEN: 1861/1985 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. diversen Tax-Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt vor 1950 mit besseren Stempel-Typen, interessanten Frankaturen usw.

Lot no.3379
Opening500 €
Sold for750 €
ITALIEN: 1866/1995 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, dabei bessere ab Mi.-Nr. 1 (einmal mit Poststempel), hohe Werte, interessante Franakaturen und Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3380
Opening300 €
Sold for550 €
NORWEGEN: 1888/1990 (ca.), Sammlung mit ca. 85 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Norwegen mit Tax- und Nachgebührstempeln bzw. Portomarken, dabei u.a. zwei unterfrankierte Briefe aus Deutschland 1896 mit 15 Öre bzw. 18 Öre Portomarken (Drei- bzw. Zweifarbenfrankaturen), meist in guter Erhaltung
Lot no.3381
Opening800 €
Sold for1.700 €
ÖSTERREICH: 1894/1990, umfangreiche Sammlung mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten und Formularen/Dienstsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit sehr vielen Portomarken-Kombinationen mit besseren, interessante Frankaturen und Stempel, Portostufen, Destinationen usw.
Lot no.3382
Opening300 €
Sold for1.300 €
SCHWEIZ: 1878/1945, meist gestempelte Sammlung Portomarken inkl. Portofreiheitsmarken auf Albenblättern mit Beschriftung, dabei verschiedene Farben, Rahmentypen mit besseren und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Notierungen nach Michel-Spezial, dazu 10 Belege und zwei Doublettenbücher
Lot no.3383
Opening800 €
Sold for3.000 €
SCHWEIZ: 1858/1980, Sammlung mit über 350 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen Vorderseiten mit Schwerpunkt vor 1930, meist mit diversen Portomarken ab ca. 1879 mit verschiedenen Marken-Kombinationen, interessanten Verwendungen und Besonderheiten, dabei viel Post aus Deutschland inkl. Hochinflation, zusammen in zwei Alben
Lot no.3384
Opening1.000 €
Sold for4.000 €
SCHWEIZ: 1868/1980  (ca.), umfangreiche Sammlung mit weit über 500 Briefen, Karten und Ganzachen inkl. weniger Belege mit Tax-Stempeln, Schwerpunt vor 1945 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen mit besseren, bessere Frankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten
Lot no.3385
Opening400 €
Sold for420 €
SCHWEDEN: 1862/1990 (ca.), geschätzt 200-250 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Schweden mit "Lösen"-Stempeln und Aufklebern sowie Portomarken, Schwerpunkt vor 1945 mit frühen Tax-Stempeln "60 Öre", "63 Öre" und "72 Öre", besseren Lösen-Zetteln, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot no.3386
Opening150 €
Sold for460 €
SKANDINAVIEN: 1890/1990 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt Finnland, Grönland und Faröer mit Porto- und Nachgebührstempeln sowie Portomarken-Frankaturen, dabei viel Post vor 1945 mit besseren
Lot no.3387
Opening400 €
Sold for1.200 €
TSCHECHOSLOWAKEI, SLOWAKEI und UNGARN: 1905/80 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen interessanten Portomarken-Kombinationen, hohen Frankaturen, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten
Lot no.3401
Opening100 €
Sold for280 €
1849/1985, gestempelter Bestand mit Sammlungen Belgien, Dänemark, Finnland, Island etc.
Lot no.3402
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1850/1942, Bestand mit Sammlungen Deutschland (Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II), Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Polen, Rumänien, Tschechoslowakei und Ungarn viele ungebrauchte Marken auf den Vordruckblättern festklebend, Dt. Reich Bl.2 mit falschem Stempel

Lot no.3403
Opening100 €
Sold for180 €
1850/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Danzig, Polen, Lagerpost etc.
Lot no.3404
Opening300 €
Sold for650 €
1852/1930(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Luxemburg ab Mi.-Nr. 1 sowie Großbritannien Mi.-Nr. 50 gestempelt (stark repariert), des Weiteren Griechenland ab Große Hermesköpfe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3405
Opening300 €
Sold for650 €
1866/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Teilsammlungen Karpaten Ukraine, Moldawien, Serbien, Slowenien, Triest A+B, Ukraine und Weißrussland, dabei auch einige Belege; im Karton
Lot no.3406
Opening150 €
Sold for240 €
1880/2005 (ca.), postfrische und gestempelte Partie, meist auf Steckseiten, überwiegend Europa
Lot no.3407
Opening100 €
Sold for180 €
1918/89, gestempelte Sammlungen Jugoslawien und Polen mit einigen besseren, sauber in drei Alben
Lot no.3408
Opening3.000 €
Sold for6.500 €
1923/2005, überwiegend postfrische Sammlung Blocks, teils mehrfach gesammelt, dabei u.a. Dt. Reich Bl.1, Jugoslawien Bl.4A+B, Luxemburg Bl.1, Monaco Bl.3A+B, 4A+B, Polen Bl.1, 9, 11, AI, , Portugal Bl.1, 2, 4, Rußland Bl.3, 11A+B, Zypern Bl.18 etc.; in etlichen Alben in 2 großen Kartons
Lot no.3409
Opening1.000 €
Sold for3.200 €
1925/45, interessante Partie besserer Werte, dabei Frankreich Block 1 gestempelt auf R-Brief-Vorderseite und postfrisch, Block 2-3 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 321 im gestempelten Viererblock, Schweiz mit besseren Blockausgaben, Österreich mit ungebrauchtem Wipa-Block mit Geschenkheftchen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3410
Opening600 €
Sold for1.300 €
1934/65, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Liechtenstein und Schweiz mit fast nur besseren Blockausgaben, Kleinbogen und Bogen, dabei u.a. VADUZ-Block auf R-Brief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel und Schweiz mit postfrischem Pax-Satz und Markenheftchenbogen Pro Juventure 1953, meist in guter Erhaltung
Lot no.3411
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €
1947/98 (ca.), fast ausschließlich postrischer Bestand Griechenland und Türkei in 2 Einsteckbüchern
Lot no.3412
Opening4.000 €
Sold forUnsold
1964/2015, sehr reichhaltige, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten, Probedrucken, ungezähnten Kleinbogen, etc., dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 446 U, Frankreich mit éupreuves d'artist, etc., etc,
Lot no.3413
Opening200 €
Sold for700 €
1795/1870, ca. 100 Briefe aus diversen Ländern inkl. Deutschland, meist nach Frankreich adressiert, dabei viele verschiedene Aufgabeorte, Transit- und Tax-Stempeln und weiteren Besonderheiten, u.a. Briefinhalt 1820 mit Stahlstich von Stettin
Lot no.3414
Opening700 €
Sold for1.600 €
1806/55, Sammlung von 30 Briefen "Desinfektionspost", dabei etliche bessere Belege, u.a. vollständige Zeitung "Allgemeine Zeitung" von 1849 mit italienischem Desinfektionsstempel, 1831 Brief aus Hannover mit Stempel "Geräuchert", 1836 Brief mit gedrucktem Zirkular aus Ancona mit Bericht über Cholera-Fälle in der Region zwischen August-Oktober 1836 (116 Todesfälle) oder 1831 Brief aus Brody nach Würzburg mit Stempel "K.K. m.s. Sanitäts Cordons Coon"
Lot no.3415
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Lot no.3416
Opening350 €
Sold for350 €
1866/1943, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc., überwiegend Rußland
Lot no.3417
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold
1952/98 (ca.), postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Portugal und Spanien in 3 Einsteckbüchern

Pages