Lot no.266
1956, CEPT 25 and 60 l., block with ten verical gutter pairs, unmounted mint, fine (5.000,-)
Lot no.267
1961, Gronchi Rosa 205 l. with sheet margin at right, unmounted mint, fine (Mi. 1.400,-)
Lot no.268
 205 l. from the left upper sheet corner, unmounted mint, fine (Mi. 1.400,- +)
Lot no.3115
Sold for3.400 €
1861/2016, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7 sign. E. Diena, 8 (angeschnitten, auf Briefstück, Fotoabefund Sorani), 9a Fotoattest Avi, 12 sign. Ferchenbauer, Paketmarke Mi.-Nr. 79 Fotoattest Avi etc., dazu Fiume und Triest Zone A+B; in 7 Lindner-T-Alben, auf Steckseiten und im Einsteckbuch
Lot no.3116
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
Lot no.3117
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Lot no.3118
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke
Lot no.3119
1925, Ausgabe "Heiliges Jahr", Partie mit 15 Probedrucken und Besonderheiten, zum Teil in Paaren, dabei u.a fünf ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier ohne Gummierung (sign. Bolaffi), gute Erhaltung
Lot no.3120
1860/1950 (ca.), rund 500 Briefe und Karten, viele Sondermarkenfrankaturen, Auslandspost, Zensur etc., oft Gebrauchsspuren
Lot no.3121
Sold for550 €
1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Briefe mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text