Lot no. 29

Catalogue no.1I

Sold for6.500 €
1843, 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type II, rechts voll- sonst sehr breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und farbfrisch mit sauber übergehend aufgesetzter roter Rosette und klar nebengesetztem roten DKr. "ZÜRICH 22 NOV. 1849" auf Briefstück (dieses zwischen Marke und Stempel gefaltet). Ein sehr schönes Stück der seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste von der Weid (1994) und Marchand (2001)