373rd Auction
23-27 June 2020 in Wiesbaden
- Main catalogue (4578) Apply Main catalogue filter
- From Odessa via Constantinople to Mont Athos (137) Apply From Odessa via Constantinople to Mont Athos filter
- Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (219) Apply Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection filter
- Airmail (30) Apply Airmail filter
- All World (54) Apply All World filter
- British Commonwealth (242) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1280) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (205) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (61) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (311) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (146) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (40) Apply German shipmail filter
- German States (424) Apply German States filter
- Germany (116) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (804) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (89) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (19) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (751) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (175) Apply Overseas filter
- Thematics (15) Apply Thematics filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (5) Apply France filter
- Italy (2) Apply Italy filter
- Curacao (2) Apply Curacao filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- Turkey (13) Apply Turkey filter
- Iran (2) Apply Iran filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
Pages
2003, € 100 Quedlinburg in Gold im Originaletui mit Zertifikat der Bundeswertpapierverwaltung
2006, € 100 FIFA-Weltmeisterschaft in Gold im Originaletui mit Zertifikat der Bundeswertpapierverwaltung
Feuser/Münzberg, Deutsche Vorphilatelie, Band 1 und 2, 1988 sowie Feuser, Nachverwendete Altdeutschland-Stempel, 1995, fast neuwertig
Berliner Protokolle: 1992/2019, kpl. ab Nr. 1 bis 158 mit vielen interessanten Berichten, dazu sieben Sonderhefte
Kleine Bibliothek, dabei u.a. Stempelkatalog Abstimmungsgebiete, Handbuch Mecklenburg-Vorpommern, Notstempel etc. sowie gebundene Rundbriefe Infla und ARGE Barfrankaturen und Notentwertungen
Konvolut: Portomarken und Nachgebühr-Stempel, diverse Handbücher, Heftchen und Aufzeichnungen mit u.a „British Postage Due Mail 1914-71, dazu viel zum Thema Skandinavien mit u.a. vielen Rundheften der FG-Nordische Staaten bis 2019
Konvolut: Kleiner Bestand mit meist sehr alten Büchern u.a. drei Heftchen 1912 von Georges Brunel über Bergedorf, Bremen und Hamburg sowie Band I „Wolter – die Postzensur“, dazu noch wenige alte Stiche und Siegelmarken
Ukraine, verschiedene Publikationen von Dr. Seichter und UPV aus 1950er und 1960er Jahren
UNGARN: Konvolut mit u.a. G.S. Ryan - Die Abstempelungen der Ungarischen Postämter auf der ersten Ausgabe von Ungarn (2 Bände, 1988), G.S. Ryan - Die seltensten Ungarischen Mischfrankaturen (1992), T. Gudlin - Die Klassischen Poststempel von Ungarn, diverse Auktionskatalog inkl. Ryan Collection (1994 + 1995)
Samoa: 1980/2019, “The Fellowship of Samoan Specialists/The Samoa Express”, Vol. 1 bis Vol. 35/No.1 kpl.
Heinrich Köhler, John Boker jr. Altdeutsche Staaten, Band I und II in Luxusausführung im Schuber, neuwertig
Heinrich Köhler, John Boker jr. Preußen, Luxusausführung in Leder mit Schuber, neuwertig
1918, Germania 10 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Postkarte mit L1 "Geprüft" und viel Text via Königsberg mit Zensur-Ra3 nach Deutschland
1918, Germania 20 Pfg. mit L2 "Deutsche Kommandantur Kiev" auf Brief Zensur-Ra2 „Geprüft 6.St.VI.A.-K.“ nach Deutschland, gute Erhaltung
1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)
1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)
1916, 2 F. 50 C. auf 2 M. schwärzlichultramarin, gezähnt 25:17, mit zeitgerechtem Stempel "Etappen-Inspektion Gent 2.3.17" auf kleinem Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert); eine seltene Marke, Fotoattest Wasels BPP (2015)
1918, Germania Ganzsachenkarte 7½ Pfg. mit Stempel "RIGA -2.1.18" nach Vladivostok mit Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene und interessante Karte versandt nach dem Waffenstillstand, links Anhaftungen, sonst gute Erhaltung
1919, Germania 50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelt auf Briefstück, sign. A. Schlegel BPP (Mi. 650,-)
1916, drei Feldpostbriefe mit Feldpost-Stempel Nr. „166“ (Wilna), „209“ (Kowno) und „282“ (Wilna) nach Köln, jeweils mit Absenderstempel „Armee-Postdirektor der 10.Armee
1918, zwei Feldpost-Zeitungsstreifbänder je mit Vordruck und Briefstempel "Zeitung der 10. Armee" bzw. "Deutsche Kriegs-Zeitung von Baranowitschi", jeweils ohne Aufgabestempel, dazu Feldpostkarte „Zeitung der 10.Armee“ mit Stempel „K.D.Feldpoststation Nr. 166 10.5.16“, ein Streifband senkrecht gefaltet, sonst tadellos
1918, Gebührenzettel 30 Pfg. im senkrechten Paar und Germania 20 Pfg. je mit Stempel „SLUSK 8.11.“ auf Brief nach Dorpat, etwas unfrisch, Marken replatziert, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Rühlemann (Mi. ca. 1.250,-)
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "SLONIM 20.10.18" auf Ganzsachenkartenformular nach Stanislau, von dort retour gesandt mit polnischem und deutschem Stempel "zpowerotemi" bzw. "Zurück", diverse Knitter und waagerechter Bug durch die Karte, sonst tadellos, selten
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "GORODOK WILNA 27.9.18" auf mehrfach zensierte Karte ins Gouvernement Wilna, ein Wert der Zufrankatur gering geknittert, sonst tadellos, selten, sign. Mikulski
1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur „F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)
1920, Deutsches Reich Germania 15 Pfg. violett und 5 Pfg. grün je mit Stempel „MIKULTSCHUTZ 16.2.20“ auf Brief nach Görlitz, beide Marken mit Heftchenzähnung und 15 Pfg. mit kleiner Schürfung, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, selten (Mi. 750,-)
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)
2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)
2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von „BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, überkomplett mit 28 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 13yI, 13bI und 14aI mit fast komplettem Oberrand, meist auf Briefstücken, Mi.-Nr. 13xbI sign. Braun BPP mit Kurzbefund (2012), sonst alle Werte sign. Burger BPP mit zwei Fotoattesten für Mi.-Nr. 14aI und 16I (Mi. 3.600,- ++)
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, bis auf 60 Pfg. (mit Aufdruckfehler „SI“) kpl. auf 16 Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (2004)
2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)