23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2983
1812, "No.23. GRANDE ARMÉE", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Königsberg (datiert 24.12.) nach Frankreich mit handschriftlichem Taxvermerk „10“ (Decimes), innen mit interessantem Text über den Rückzug aus Wilna, etwas fleckig mit Alterungsspuren
Lot no.2984
"SEEBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN B 27.10.(58)", roter DKr. rückseitig auf kpl. Faltbrief von “TOLEDO Ohio OCT.7.” mit blauem Tax-Stempel “PAID 5” via New York mit L1 “U.S. PKT.” und London mit Tax-Stempel “3 ½ GROSCHEN” nach Guebwiller, Württemberg mit Nachsendung
Lot no.2985
“AMERIKA per England”, roter Ra1 vorderseitig auf privat befördertem, kpl. Faltbrief bis London, dann per Post via „HAMBURG 29.3.“ nach Norwegen mit verschiedenen Tax-Vemerken
Lot no.2986
1850, "AMERICA per ENGLAND", roter Ra1 klar rückseitig auf kpl. Faltbrief von "BETHLEHEM Pa. SEP 24" mit rotem L1 "PAID" und Taxstempel "5" sowie handschriftlichem Leitvermerk "next Steamboot" per Brit. Open Mail via England nach Neudietendorf, Sachsen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.2987
1 Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise sauber aufgesetzten Ra2 "LINDEN 9/11"; ein Wert unauffälliger kleiner Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2988
Sold for72 €
1850, 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "9", sauber gestempelt "485" GEVELSBERG, ganz kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei
Lot no.2989
1 Sgr. auf rosa mit zentrisch sauberer roter Nr. "1748", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.2990
1 Sgr. auf rosa im 4er-Block, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "1065" NORDHAUSEN, Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2991
2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 4 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", zentrischer Nummernstempel "..55", Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.2992
Sold for1.900 €
2 Sgr. auf blau, rechte obere Bogenecke, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, oben und links mit ca. 9,5/13 mm Bogenrand mit beiden Reihenzählern "1", zentrisch und sauber entwertet durch Nr. "1406" SOLDIN, tadellos; derartig große Bogenecken der 1. Ausgabe sind große Seltenheiten. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2993
3 Sgr. auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, entwertet durch Nr. "1159" POTSDAM, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2994
Sold for70 €
3 Sgr. auf gelb in schöner frischer Farbe, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit zentrischer Nr. "103" BERLIN auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.2995
Sold for70 €
3 Sgr. auf maisgelb, allseits voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Ra2 "FREIBURG I/SCH." auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.2996
4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links oben mit Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, links und rechts mit Teilen von Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "521" GRABOW; eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2997
4 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", Kabinett, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2998
4 Pfg. grün im waagerechten 5er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; in der rechten Marke unauffällige senkrechte Bugspur und bei der linken oberen Marke der Stempel ganz gering durchschlagend; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.2999
4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, farbrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2"; durch das rechte senkrechte Paar leichte und vorderseitig nicht sichtbare Bugspur, sonst tadellos; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. Rasche und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3000
2 Sgr. blau im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, links mit schmalem Bogenrand, rechts und oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauber zentrisch aufgesetztem Ra2 "SCHNEIDEMÜHL 11 4" auf Briefstück; unten zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, die Marke nicht berührend; ein überdurchschnittliches Paar in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3001
2 Sgr blau, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Sgr. rosa im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, alle entwertet durch Ra2 auf Wert-Paketbegleitbrief nach Halle; hinter der 2 Sgr. leichte Verfärbung durch Siegeldurchschlag (dieses rückseitig entfernt), der Streifen war gelöst, keine Mängel feststellbar, rückseitige Klappe unkomplett; eine durchaus attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur
Lot no.3002
Lot no.3003
1858, Gittergrund 4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei; eine recht selten Einheit in frischer Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3004
4 Pfg. grün, allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch Vorphila-L2 "KONTOP 16/5"; ein außergewöhnliches Stück, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.3005
4 Pfg. gelblichgrün im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sehr schön paarweise entwertet durch Ra2 "LINDEN 29/11", der linke obere Wert zusätzlich leichte Stempelspur, ein sehr schöner Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3006
1 Sgr. rosa, allseits breitrandig, links mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" mit Bahnpost-L3 "WARBURG 9/10 DÜSSELDORF" auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.3007
1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit ca. 15 mm Bogenrand mit Reihenzähler "11", mit klarem Ra2 "DINGELSTAEDT 14 8"; der Bogenrand oben etwas abgeschrägt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.3008
2 Sgr. grauultramarin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit zweimal sauber aufgesetztem Ra2 "EUSKIRCHEN 12 2" auf Briefstück; die rechte Marke leichte Bugspur, sonst tadellos; eine seltene Einheit, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Lot no.3009
2 Sgr. grauultramarin auf dünnem Papier im waagerechten Unterrandpaar, allseits breitrandig, unten mit ca. 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "8" und "9", sehr schön entwertet durch klaren Ra2 "FALKENBERG O/SCH 5 3", eine seltene Einheit in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Grobe und Giulio Bolaffi, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3010
1859, Ergänzungswert ohne Wz. ½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten DKr. "FRANKFURT A.D.O. 14 1", tadellos, Kurzbefund Maria Brettl
Lot no.3011
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar, rechts oben voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe, sauber entwertet durch zentrischen Ra2 "BOREK 12 5", Kabinett, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3012
½ Sgr. rotorange im waagerechten Randpaar, sehr schön farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Ra2 "HERRNSTADT 15 4"; im Bogenrand kleine Tintennotiz und 2 Sandkornlöcher; eine attraktive und seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3013
6 Pfg. orange mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "BÜCKEBURG 17 10" auf kpl. kleinen Faltbrief datiert "Weinbergsmühle den 17/10 1867" nach Minden, geringe Patina
Lot no.3014
6 Pfg. orange und 3 Sgr. ockerbraun mit jeweils sauber aufgesetztem roten Bahnpost-L3 "Verviers / 11 5 III / Coeln" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Wasels BPP
Lot no.3015
30 Sgr. dunkelgrünlichblau, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, als Streifen geklebt mit blauem DKr. "HANNOVER 11 7 67" auf Briefstück, meist übliche Scherentrennung und kleine Randmängel, insgesamt in überdurchschnittlicher Erhaltung; ein attraktives und seltenes Briefstück mit Nachverwendung während der Preußen-Zeit in Hannover; sign. W. Engel und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Lot no.3016
6 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Taxi-EKr. "JOHANNISBERG 29/7 67", Kabinett, sign. W. Engel BPP
Lot no.3017
Lot no.3018
"1243" RICHTENBERG, auf 1 Sgr. auf rosa, allseits voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem L2 nach Stralsund