373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1776
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
2½ Pfg. dunkelgraugrün im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gebrochen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Braun BPP (2019)
Lot no.1777
Opening140 €
Sold forUnsold
3 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
Lot no.1778
Opening120 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1779
Opening80 €
Sold forUnsold
2 Pfg. mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1780
Opening180 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler "zweites r rechts abgeschnitten" und "senkrechte geteilter Balken", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1781
Opening120 €
Sold for120 €
2 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar mit stark vertikal verschobenem Aufdruck, dadurch die Überdruckfelder 44-45 auf dem Oberrand, ungebraucht, etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (2001) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 90, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1782
Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1783
Opening120 €
Sold forUnsold
2½ Pfg. olivgrau mit Aufdruckfehler von Feld 7 "Doppelpunkt hinter Sarre", sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP  
Lot no.1784
Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, 5 Einzelmarken und zwei senkrechte Paar mit verschiedenen Spießen, dabei u.a. SII02 mit OR (dort ungebraucht), SII03 (im senkrechten OR-Paar), SII05, SII08 sowie sowie SII02 und SII05 im senkrechten Oberrandpaar sowie 4bII PF P mit dicken Klötzchen vor Sarre, postfrisch, tadellos, meist sign. Burger BPP sowie 3 Kurzbefunde Braun BPP
Lot no.1785
Opening150 €
Sold for120 €
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, kompletter Bogen, postfrisch, tadellos, seltener Bogen, die Aufdruckfehler entsprechend sign. Braun BPP
Lot no.1786
Opening120 €
Sold for160 €
10 Pfg. karminrot im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, durch Bogenumschlag der Großteil des Aufdrucks auf der Gummiseite, ein sehr interessantes Stück, tadellos, sign. Dub
Lot no.1787
Opening1.000 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.1788
Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrich, senkrecht im Rand angefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Dub, Böckung und Burger BPP
Lot no.1789
Opening80 €
Sold for65 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1790
Opening150 €
Sold for120 €
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Dub, Schupp und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1791
Opening250 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1792
Opening200 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1793
Opening150 €
Sold forUnsold
25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP
Lot no.1794
Opening100 €
Sold forUnsold
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub
Lot no.1795
Opening200 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1796
Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. dunkrotorange/schwarz auf orangweiß, postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1797
Opening250 €
Sold for200 €
5 Pfg. grün, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1983)
Lot no.1798
Opening180 €
Sold forUnsold
5 Pfg. grün mit Aufdruckfehler "Balkne rechts unten ausgebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Böcking und Befund Braun BPP (2019)
Lot no.1799
Opening200 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)
Lot no.1800
Opening600 €
Sold for480 €
5 Pfg. schwärzlichgrün im Sechserblock mit diagonalem statt waagerechten Aufdruck, die linke untere Marke dadurch komplett ohne Aufdruck, die rechte untere Marke lediglich mit kleinem Teil des Balkens, ungebraucht bzw. die mitteleren Marken postfrisch, oben senkrecht gering gestützt, eine sehr seltene und dekorative Einheit in tadelloser Erhaltung, wir haben nur eine größere Einheit registriert, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016) Provenienz: ​“Der Saar-Spezialist” (Raritätenkatalog, Briefmarkengeschäft Günter Hoffmann, 1968, Los 93 [aufgetrennter 9er-Block])
Lot no.1801
Opening400 €
Sold for320 €
10 Pfg. dunkelkarminrot im senkrechten Oberrand-Vierstreifen, die obere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser teilweise rückseitig, die zweite Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1802
Opening400 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1803
Opening300 €
Sold forUnsold
20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub
Lot no.1804
Opening120 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Unterrand-Viererblock, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", postfrisch, die rechte untere Marke kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1805
Opening100 €
Sold for80 €
5 Pfg. grün im Seitenrand-Viererblock mit HAN "H4395.19", sauber ungebraucht, oben links kleiner Teil des Seitenrands fehlend, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.1806
Opening120 €
Sold for96 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012)
Lot no.1807
Opening400 €
Sold forUnsold
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012)  
Lot no.1808
Opening900 €
Sold for720 €
5 Pfg. schwärzlichgrün im Viererblock mit diagonalem statt waagerechten Aufdruck, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler Unikat, tadellose Erhaltung, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1809
Opening80 €
Sold for70 €
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP
Lot no.4903
Opening1.200 €
Sold for1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Lot no.4904
Opening800 €
Sold for3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel

Pages