373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1901
Opening80 €
Sold for170 €
"MICHELSAKUTEN (KR. HEYDEKRUG 19.1.19" mehrfach auf Paketkarte nach Memel, winzig fleckig und kleiner Einriss, sonst tadellos, selten
Lot no.1902
Opening80 €
Sold forUnsold
"MOCISKIAI * a * -4.XII.25" zweimal sauber auf 10 bzw. 15 C. Litauisches Kreuz auf Brief nach Königsberg, tadellos
Lot no.1903
Opening80 €
Sold for64 €
"MOTZISCHKEN * (Kr. RAGNIT) * -9.1.20" vorderseitig als Ankunftsstempel auf Nachnahme-Paketkarte aus Elbing, etwas fleckig, ein sehr seltener Stempel
Lot no.1904
Opening100 €
Sold for80 €
"MOTZISCHKEN * (Kr. RAGNIT) *" auf Germania 15 Pfg. als ursprüngliche Verwendung auf doppelt verwendetem Umschlag mit nebengesetztem L1 "Amt Szugken" nach Laugszargen, spätere Frankatur ab "LAUGSZARGEN 18.11.22" mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Wischwill, dreiseitig geöffnet und zu erwartende Transportspuren, ein interessanter und seltener Brief
Lot no.1905
Opening150 €
Sold for240 €
"NEUSTUBBERN (Kr. TILSIT) 26.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, links gering umgefaltet, sonst tadellos, ein sehr seltener Stempel
Lot no.1906
Opening80 €
Sold for190 €
"NIMMERSATT * (Kr. MEMEL ) a 18.8.20" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalkberge, tadellos
Lot no.1907
Opening80 €
Sold for65 €
"PASZIESEN * * 28/2 23" mehrfach klar auf R-Brief nach Kalberge, der Umschlag rechts etwas getönt, sonst tadellos
Lot no.1908
Opening100 €
Sold forUnsold
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 26.5.19" klar rückseitig auf Paketkarte ab "KAMPSPOWILKEN 24 5 19", tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.1909
Opening80 €
Sold for65 €
"PICTUPÖNEN * (KR. TILSIT) * 11.10.19" klar als Ankunftsstempel auf Paketkarte aus Memel, ein seltener Stempel, tadellos
Lot no.1910
Opening80 €
Sold forUnsold
"PLASCHKEN * * * -7.3.19" mehrfach klar auf Paketkarte mit vier Werten Germania 10 Pfg., gering fleckig, selten
Lot no.1911
Opening80 €
Sold for90 €
"PÖSZEITEN * (Kr. MEMEL) * 23.6.16" auf Ganzsachenausschnitt Germania 5 Pfg. auf Postkarte nach Leipzig, tadellos, sign. Dr. PETERSEN BPP
Lot no.1912
Opening80 €
Sold forUnsold
"SAUGAI * a * -7.V.25" zweimal klar Brief nach Wiesbaden, Brief außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, selten
Lot no.1913
Opening80 €
Sold for65 €
"SCHUSTERN (Kr. RAGNIT) 12.7.19" sauber als Ankunftsstempel auf Paketkarte mit Germania 40 Pfg. aus "MÄDEWALD 11.7.19", winzig fleckig, ein seltener Stempel
Lot no.1914
Opening150 €
Sold for380 €
"SOKAITEN (Kr. RAGNIT) 27.2.19" mehrfach klar vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Louisenhof bei Memel, teils winzig fleckig, eine sehr schöne und seltene Paketkarte
Lot no.1915
Opening100 €
Sold for420 €
"UZLEKNIAI * a * 28.I.25" klar auf 1L. auf 1000M. auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Magdeburg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1916
Opening80 €
Sold for440 €
"USENAI 19.I.25" mehrfach klar auf R-Brief mit deutschem R-Zettel nach Gera, selten, tadellos
Lot no.1917
Opening300 €
Sold for1.200 €
"WISCHWILL" L1 sauber auf- und nebengesetzt auf Germania 10 und 30 Pfg. auf R-Brief nach Skaisgirren mit Ankunftsstempel vom 30.5.1915, tadellos, der einzig uns bekannte R-Brief mit dieser Notentwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1976)
Lot no.1918
Opening80 €
Sold forUnsold
"WISCHWILL a.d. MEMEL 10.12.18" klar auf Germania 40 Pfg. auf Paketkarte nach Schmalleningken, tadellos
Lot no.1919
Opening100 €
Sold forUnsold
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" roter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 2.2.23" auf kleiner Zeitungsschleife, kleiner nicht postalischer Vermerk, sonst tadellos, sehr selten  
Lot no.1920
Opening250 €
Sold for200 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "POGEGEN 19.1.23" Brief nach Willkischken, links kleiner Fleck, sonst tadellos, Barfrankaturen von Pogegen sind sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt
Lot no.1921
Opening100 €
Sold forUnsold
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 18.11.21" auf Wertbrief über 30000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1922
Opening150 €
Sold for190 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "24" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.12.22" auf Einschreiben nach Berlin, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, etwas rauh dreiseitig geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1923
Opening200 €
Sold for160 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" auf Einschreiben nach Berlin, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
Lot no.1924
Opening150 €
Sold for200 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "90" und nebengesetzten Stempel "SCHMALLENINGKEN 6.2.23" Einschreiben nach Tilsit mit Ankunftsstempel, von Schmalleningken sind Barfrankaturen relativ selten, tadellos
Lot no.1925
Opening200 €
Sold for220 €
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "67" mit bunter Zufrankatur mit Stempel "RUSS 11.2.23" auf Einschreiben nach Radebeul, von Russ sind Barfrankaturen sehr selten, tadellos
Lot no.1926
Opening100 €
Sold for80 €
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 30.11.22" auf Wertbrief über 63.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, kleine Fehlstelle, sonst tadellos
Lot no.1927
Opening100 €
Sold for120 €
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL -1.2.23" auf R-Brief in die Schweiz, etwas rauh geöffnet, sonst tadellos
Lot no.1928
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 20 Pfg. violettblau mit Stempel "MEMEL 19.10.20" als portogerechte Mehrfach-Frankatur auf Brief nach Königsberg, einmal senkrecht gefaltet, ein Wert kleiner Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt
Lot no.1929
Opening100 €
Sold for160 €
DIVERSES: IAS, Muster Rom "Lithuanie. - Lietuva." mit Stempel "KLAIPEDA 29.VI.33", tadellos, selten
Lot no.1930
Opening100 €
Sold for210 €
KREISAUSSCHUSS-PERFIN: "KA" Lochung in 2M. auf 1fr. mit Stempel "HEYDEKRUG 26.4.22" auf Brief nach Prökuls, die Marke mit Mängeln, rückseitig mit Dienststempel "Kreisausschuss des Kreises Heydekrug Memelgebiet", eine von nur wenigen bekannten Briefen mit dieser Lochung
Lot no.1931
Opening80 €
Sold for80 €
"GRUSS AUS WISCHWILL" farbige Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 2 und 3 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1932
Opening100 €
Sold for110 €
"GRUSS AUS WILLKISCHKEN" Ansichtskarte frankiert mit Deutsches Reich 5 Pfg. nach Königsberg, gute Erhaltung, selten
Lot no.1933
Opening150 €
Sold for150 €
1923, Litauisches Kreuz 25C. blau mit Stempel "KLAIPEDA 29.IV.24" auf eingeschriebener, großformatiger "Landesdienstsache" nach Wischwill, etwas knittrig, eine sehr seltene Verwendung bei der für Behörden nur die Einschreibegebühr zu frankieren war
Lot no.5066
Opening9.000 €
Sold forUnsold
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Lot no.5067
Opening2.200 €
Sold forUnsold
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. mit einigen Zwischenstegen und Einheiten, Typen etc., dabei Mi.-Nr. 230-33I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP
Lot no.5068
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit zwei Briefen, dabei Mi.-Nr. 10 HAN U, HAN A postfrisch, Mi.-Nr. 16y im Oberrand-Viererblock, Mi.-Nr. 64DD u.a. auf Brief, Mi.-Nr. 169 im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck sowie Mi.-Nr. 234II ungebraucht, teils signiert bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Pages