373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1934
Opening100 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. im 10er-Block, postfrisch, der untere Streifen mit schwchen Schrägbügen, sonst tadellos, Einheiten sind nicht häufig, Fotoattest Brunel
Lot no.1935
Opening80 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1936
Opening80 €
Sold for230 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1937
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €
Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf 3 Blanko-Briefe, 3Kc. kleinen Zahnspalt, sonst tadellos, Auflage nur ca. 350 komplette Sätze
Lot no.1938
Opening100 €
Sold for110 €
100 auf 50 H. orange, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr und Esco sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1939
Opening100 €
Sold for80 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1940
Opening100 €
Sold for90 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H. mit Befreiungsstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1941
Opening80 €
Sold for80 €
Fügner 2 Kc. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 2 mittige Werte im 6er-Block, postfrisch, tadellos
Lot no.1942
Opening700 €
Sold for850 €
1941, 50 K. mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Lot no.1943
Opening400 €
Sold for850 €
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)
Lot no.1944A
Opening60 €
Sold for65 €
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.1944B
Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.1944
Opening500 €
Sold for750 €
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel „FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 „12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)
Lot no.1945
Opening500 €
Sold for850 €
1944, Rotes Kreuz Eilmarken 1,25 und 2,50 L. und Für die Obdachlosen Eilmarken 1,25 und 2,50 L. je mit Stempel „LAIBACH 3 7.VII.44“ auf R-Umschlag mit Ankunftsstempel, zwei Werte in der Zähnung mit Gummiflecken, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. für gestempelt 3.000,-)  
Lot no.1946
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1945, Landesansichten 5C.- 30L. ungezähnte Probedrucke in meist abweichenden Farben, ohne Gummi wie verausgabt, 10C. schräger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.1947
Opening300 €
Sold for420 €
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Lot no.1948
Opening800 €
Sold for1.200 €
1941, Vilnius 5 k. – 1 R. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1949
Opening400 €
Sold for850 €
1 Rbl. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989) und Huylmans BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Lot no.1950
Opening200 €
Sold for160 €
1940, Freimarken 5 Rpf. auf 35 C. im 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte nur mit teilweisem Aufdruck (durch Bogenumschla), ungebraucht, die rechten Werte postfrisch; die linke obere Marke 2 Zähne dünn bzw. kurz, sonst einwandfrei, in der Zähnung leicht gefaltet, Fotoattest Huylmans (2017)
Lot no.1951
Opening150 €
Sold for180 €
60 Rpf. auf 2 Fr. im waagerechten Oberrand-3er-Streifen, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, ungebraucht, die beiden äußeren Marken postfrisch mit Falzresten im Rand. Der Oberrand der rechten Marke kleine helle Stelle und die Marke selbst bedingt durch den Bogenumschlag rechts oben leichte diagonale Bugspur. Fotoattest Huylmans (2017) (Mi. ohne Preis)
Lot no.1952B
Opening80 €
Sold forUnsold

1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos

Lot no.1952A
Opening60 €
Sold for70 €

1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos

Lot no.1952
Opening600 €
Sold for650 €
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, postfrisch, leichter senkrechter Bug, gering zu schmal und vorderseitig winzige Aufrauhung, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.500,-)
Lot no.1953B
Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953
Opening80 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 6", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.1953C
Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953A
Opening800 €
Sold for640 €
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.1954
Opening350 €
Sold for550 €
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.1955
Opening600 €
Sold for850 €
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.1956
Opening3.000 €
Sold for2.500 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Lot no.1957A
Opening200 €
Sold forUnsold

1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.1957
Opening700 €
Sold for560 €
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Lot no.1958
Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.1959
Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.1960
Opening800 €
Sold for1.200 €
1943, Tunis-Päckchenmarke im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vollem Druckabklatsch auf der Gummiseite, ungebraucht, 2 Werte postfrisch, der rechte obere Wert minimale Knitterspuren, sonst völlig einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Einheit, sign. Volz sowie Fotoattest Mainzer Verein (1963) und Müller BPP (1996)
Lot no.1961
Opening120 €
Sold for120 €
Kreta gezähnt mit Normstempel "d 18.11.44" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68008" (= Verwaltungs-Kompanie 133 u. 819 "Inselteil" u. Heeres-Unterkunftsverwaltung 359) und vorderseitig altem Briefstempel nach Grimma, Umschlag oben etwas beschnitten und verklebtem kleinen Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 700,-)

Pages