373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1934

Condition

0

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. im 10er-Block, postfrisch, der untere Streifen mit schwchen Schrägbügen, sonst tadellos, Einheiten sind nicht häufig, Fotoattest Brunel
Lot no.1935

Condition

0

Catalogue no.8,3A,5,9

Opening80 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1936

Condition

0

Catalogue no.8,3A,5,9

Opening80 €
Sold for230 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1937
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.36-43B

Opening200 €
Sold for220 €
Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf 3 Blanko-Briefe, 3Kc. kleinen Zahnspalt, sonst tadellos, Auflage nur ca. 350 komplette Sätze
Lot no.1938

Condition

1

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for110 €
100 auf 50 H. orange, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr und Esco sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1939

Condition

1

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for80 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1940

Condition

5

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for90 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H. mit Befreiungsstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1941

Condition

0

Catalogue no.50I,50

Opening80 €
Sold for80 €
Fügner 2 Kc. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 2 mittige Werte im 6er-Block, postfrisch, tadellos
Lot no.1942

Condition

Catalogue no.10I

Opening700 €
Sold for850 €
1941, 50 K. mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Lot no.1943

Condition

0

Catalogue no.1IIwF

Opening400 €
Sold for850 €
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)
Lot no.1944A

Condition

0

Catalogue no.10

Opening60 €
Sold for65 €
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.1944B

Condition

6

Catalogue no.1,6,Ital. 312

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.1944

Condition

6

Catalogue no.7,6

Opening500 €
Sold for750 €
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel „FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 „12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)
Lot no.1945

Condition

6

Catalogue no.29-32

Opening500 €
Sold for850 €
1944, Rotes Kreuz Eilmarken 1,25 und 2,50 L. und Für die Obdachlosen Eilmarken 1,25 und 2,50 L. je mit Stempel „LAIBACH 3 7.VII.44“ auf R-Umschlag mit Ankunftsstempel, zwei Werte in der Zähnung mit Gummiflecken, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. für gestempelt 3.000,-)  
Lot no.1946

Condition

2

Catalogue no.45-60P

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1945, Landesansichten 5C.- 30L. ungezähnte Probedrucke in meist abweichenden Farben, ohne Gummi wie verausgabt, 10C. schräger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.1947

Condition

5

Catalogue no.45-60

Opening300 €
Sold for420 €
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Lot no.1948

Condition

0

Catalogue no.10-18

Opening800 €
Sold for1.200 €
1941, Vilnius 5 k. – 1 R. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1949

Condition

0

Catalogue no.18

Opening400 €
Sold for850 €
1 Rbl. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989) und Huylmans BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Lot no.1950

Condition

0 1

Catalogue no.19

Opening200 €
Sold for160 €
1940, Freimarken 5 Rpf. auf 35 C. im 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte nur mit teilweisem Aufdruck (durch Bogenumschla), ungebraucht, die rechten Werte postfrisch; die linke obere Marke 2 Zähne dünn bzw. kurz, sonst einwandfrei, in der Zähnung leicht gefaltet, Fotoattest Huylmans (2017)
Lot no.1951

Condition

0

Catalogue no.30PFI

Opening150 €
Sold for180 €
60 Rpf. auf 2 Fr. im waagerechten Oberrand-3er-Streifen, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, ungebraucht, die beiden äußeren Marken postfrisch mit Falzresten im Rand. Der Oberrand der rechten Marke kleine helle Stelle und die Marke selbst bedingt durch den Bogenumschlag rechts oben leichte diagonale Bugspur. Fotoattest Huylmans (2017) (Mi. ohne Preis)
Lot no.1952

Condition

0

Catalogue no.Bl. 2XI

Opening600 €
Sold for650 €
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz, postfrisch, leichter senkrechter Bug, gering zu schmal und vorderseitig winzige Aufrauhung, sonst tadellos, einer sehr seltener Block mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.500,-)
Lot no.1953B

Condition

0

Catalogue no.62-65Klbg

Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953

Condition

0

Catalogue no.28I

Opening80 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 6", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.1953C

Condition

0

Catalogue no.Hz1 I

Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953A

Condition

0

Catalogue no.54-57

Opening800 €
Sold for640 €
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.1954

Condition

6

Catalogue no.4III

Opening350 €
Sold for550 €
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.1955

Condition

5

Catalogue no.8III

Opening600 €
Sold for850 €
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.1956

Condition

2

Catalogue no.1BP

Opening3.000 €
Sold for2.500 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Lot no.1957

Condition

6

Catalogue no.4AG, 5Ay, 4-6A

Opening700 €
Sold for560 €
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Lot no.1958

Condition

0

Catalogue no.21-22

Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.1959

Condition

0

Catalogue no.37-38

Opening100 €
Sold forUnsold
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.5078

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for13.000 €
Albanien bis Zara, sehr schöne vorwiegend postfrische Sammlung ab ​Sudetenland mit guten Werten, Böhmen und Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem Albanien, Kotor, Mazedonien, Zante postfrische je komplett, Laibach bis auf wenige Werte, Montenegro bis auf Mi.-Nr. 19 postfrisch komplett, Pleskau Mi.-Nr. 1a und b postfrisch, Mi.-Nr. 3 ungebraucht, Block 1X, 3-4   postfrisch/ungebraucht, Pleskau Block 2 gestempelt, Serbien mit komplett mit Besonderheiten wie Mi.-Nr. 54-57 in 25er Blocks, Sarny Mi.-Nr. 4-6A, Wosnessensk MI.-Nr. 1-2 sowie 1PII, Zara mit besseren, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XIX, Dänemark Mi.-Nr. I-III, Frankreich Block I, postfrisch Feldpost Mi.-Nr. 5a gestempelt, Mi.-Nr. 6, 8BII, 9 und 10Bb auf Briefstück, Mi.-Nr. 9 auf Brief sowie Mi.-Nr. 9 HAN, 11Aa, 11Ba im Paar ungebraucht, vieles sign. bzw. mit Fotoattest Krischke, meist gute Erhaltung  
Lot no.5079

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Albanien bis Zante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Eisbär-Block, St. Nazaire Mi.-Nr. 1 U (sign. Brun), Laibach postfrisch kpl. und Serbien überkpl., dazu noch etwas Slowakei einige falsche Aufdrucke dabei bzw. einige Ausgaben inkl. Kleinbogen ohne Gummi, bessere oft mit guten Signaturen, sauber in zwei Vordruckalbum
Lot no.5080

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for4.600 €
Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Litauen MI.-Nr. 1-9 auf R-Brief,  Montenegro Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht, Laibach mit besseren, außerdem etwas Kurland, Zara und Zante, des Weiteren Feldpost  Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, 7A, 11Ba gestempelt, 12 ungebraucht, Flämische Legion Mi.-Nr. I-VIII und XX ungebraucht, IX-XIV postfrisch/ungebraucht, Frankreich Block I. Außerdem Mährisch-Ostrau Mi.-Nr. 1-15, 18-19 ungebraucht und Mi.-Nr. 32-40 postfrisch, Sudetenland mit besseren wie Karlsbad Mi.-Nr. 15a ungebraucht und gestempelt, 31-34, 36, 38 und 59 ungebraucht, dabei auch diverse Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund
Lot no.5082

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.000 €
1939/45, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dänemark Mi.-Nr. I-III postfrisch, Laibach kpl. postfrisch (sign. Brunel BPP), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (FA Brunel), Serbien kpl. (bessere sign. Brunel BPP) und Zante Mi.-Nr. 1-3 I/II gestempelt kpl. (FA Brunel), sauber im Vordruckalbum  

Pages