373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5088

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1941/45, postfrische Partie, dabei Abarten und Besonderheiten
Lot no.5090

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.200 €
Sold for2.900 €
1943/44, postfrische Partie besserer Ausgaben, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-14, Laibach Mi.-Nr. 1-20(5),  29-32(3), 33-38(6) und 39-44(2)  Mazedonien Mi.-Nr. 1-8(5), Montenegro Mi.-Nr. 20-28, 29-35(2), Serbien Mi.-Nr. 16-25 sowie Frankreich Block I, gute Erhaltung
Lot no.5095

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1940, 1. Jahr GG sowie Winterhilfe 12-30 bzw. 12-50 Gr., per 45 bzw. 50 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 56-58, 56-62; MI. 1.045,-)
Lot no.5096

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1941/43, Hitler, Partie meist postfrischer Bogenteile, gute Erhaltung
Lot no.5098

Condition

0

Catalogue no.D1-15

Opening250 €
Sold forUnsold
1940, Hoheitszeichen 6Gr.-5Zl. per 15 meist im Bogenteil, postfrisch (Mi.-Nr. D1-15; 1050,-)
Lot no.5099A
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
Lot no.5099

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1938, kleine gestempelte und ungebrauchte Partie mit u.a. Maffersdorf Mi.-Nr. 137WZ und 138SZ je auf Blanko-Karte gestempelt, insgesamt 3 (Kurz)Befunde bzw. 1 Fotoattest Brunel
Lot no.5100

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1938, rund 220 Stempelabschläge auf Briefen, Karten und meist Vorderseiten und Briefstücken
Lot no.5102

Condition

0

Catalogue no.49I,49

Opening200 €
Sold for160 €
Doss Alto 50 H. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 8 postfrische und 2 ungebrauchte waagerechte Paare mit Normalmarke, sowie 3 postfrische Einzelwerte, meist gute Erhaltung
Lot no.5104

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.5105

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1944, 0,10-0,50, 6 komplette Sätze, dabei ein Viererblocksatz, teils mit Aufdruckfehlern, postfrisch
Lot no.5106

Condition

0

Catalogue no.3

Opening180 €
Sold for200 €
1945, Mi.-Nr. 3 im kpl. Druckbogen zu 50 Werten mit den diversen Typen, postfrisch, einige stumpfe Zähne, jeder Wert signiert Pickenpack BPP (Mi. für billigste Typen 1.000,-)
Lot no.5107

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
Lot no.5108

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
Lot no.5109

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1944/45, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Porto
Lot no.5110

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for550 €

1944, 5c-50l. per 6 postfrisch, gute Erhaltung (MI.-Nr. 1-20; Mi. 1.800,-)

Lot no.5111

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold forUnsold
1944, 3 Einschreibe- und 1 Normalbrief, gute Erhaltung
Lot no.5112

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1944, 5c-2l. per 12 postfrisch, dabei Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. P1-9; Mi. 960,-)
Lot no.5113

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1941, Landesausgabe Mi.-Nr. 1-9 auf Satz-R-Brief sowie Wilna 10-18 gestempelt, dabei 80 K. mit Aufdruckfehler, weiter Abstand zwischen L und N (Mi.-Nr. 17I) dazu einige postfrische Marken
Lot no.5114

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1941, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. 5 Werte Ukmerge, Telsiai mit einigen Nordpol-Marken sowie Zarasai 20K. mit kopfstehendem Aufdruck, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5115

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1940, Freimarken 3-100 Rpf. per 50 meist in postfrischen Bogenteilen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 17-32; 750,-)
Lot no.5117

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
Lot no.5118

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for750 €
1941/45, postfrische komplette Sammlung
Lot no.5120

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €
Lot no.5122

Condition

0

Catalogue no.54-57AI

Opening500 €
Sold forUnsold
1941, Kriegsgefangene 0,50-4D. per 20, postfrisch mit üblicher Gummierung (Mi.-Nr. 54-57AI; 2400,-)

Pages