373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5123

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1941/42, interessante vorwiegend postfrische Partie, dabei Leerfelder, Plattenfehler, fehlende Stecherzeichen und bessere Werte mit Stecherzeichen, gute Erhaltung
Lot no.5124

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for130 €
1941, Semendria 1-2 D. in postfrischen kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 99 und 100 Plattenfehler I+II (Mi.-Nr. 47A)
Lot no.5125

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1941, Semendria 1,50+3 D., gezähnt L12½, postfrische kpl. Bogen (gefaltet), dabei auf Feld 13 Plattenfehler I (Mi.-Nr. 48B)
Lot no.5126

Condition

0

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €
1943, 100 Jahre Serbische Post Kleinbogen per 20, dabei diverse Plattenfehler, postfrisch
Lot no.5127

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1943, kleine gestempelte Partie mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 7(2), meist gute Erhaltung
Lot no.5128

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
1943, postfrische Partie Aufdrucktype I und II, dabei Mi.-Nr. 7 PF XII, gute Erhaltung (Mi. ca. 3.500,-)
Lot no.5129

Condition

0

Catalogue no.

Opening280 €
Sold for350 €
1943, kleine postfrische Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 9K, Mi.-Nr. 31 PF XIII usw., gute Erhaltung
Lot no.5130

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
1943, 5-15, 25-30C. und 1,75L. je im postfrischen Viererblock (Mi.-Nr. 1-3, 5-6,11; Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.5131

Condition

1

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

1943, ungebrauchte Zusammenstellung, Mi.-Nr. 21 - 22, 32 - 34, 35 - 36I-IV, 37 - 38

Lot no.5132

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1943, 50C. mit allen 4 Propagandfeldern, per 8, postfrisch, gute Erhaltung (MI.-Nr. 20 1/4; Mi. 2.400,-)
Lot no.5133

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, je in Type I bzw. II, postfrisch, tadellos
Lot no.5134

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for190 €
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, drei postfrische Sätze, tadellos
Lot no.5135

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1943, 50 C. mit Propagandafeldern 1-4, je im senkrechten 5er-Block, alle Marken in Type I und Propagandafeld in Type II, postfrisch (Mi.-Nr. 21I-IV; Mi. 7.000,-)

Lot no.5136

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €
1943, 25c., postfrisch kompletter Bogen (Mi.-Nr. 23)
Lot no.5137

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1943, Flugpost 80C. per 30, meist in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 26; 2.100,-)
Lot no.5138

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for128 €
1943, Flugpost 80C., zwei 10er-Blocks mit Seitenrand, Type I bzw. Type II, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 26I, 26II; Mi. 1.200,-)
Lot no.5139

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for144 €
1943, 2 L., 15 Stück postfrisch (Mi.-Nr. 28; Mi. 1050,-)
Lot no.5140

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for128 €
1943, Flugpost 2L., 20 postfrische Werte, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 28 (6), 31(14); Mi. 1.260,-)
Lot no.5141

Condition

0

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for112 €
1943, 2 L., 13 Stück postfrisch, meist mit Feldbestimmung (Mi.-Nr. 31; Mi 780,-)
Lot no.5142

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for128 €

1949, 5 c., postfrischer 20er-Block (Mi.-Nr. P1; Mi. 1.400,-)

Lot no.5143

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1949, 10 c., postfrischer 20er-Block, 4 Marken Mängel und nicht bewertet (Mi.-Nr. P2; Mi. 1120,-)
Lot no.5144

Condition

0

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1943, 20 c., postfrischischer 10er-Block, eine Marke mit Haftspur nicht bewertet (Mi.-Nr. P3; Mi. 630,-)
Lot no.5145

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1914/76, Feldpost I. WK., über 180 Karten und Briefe inkl. einiger Fotokarten zum Thema, dazu wenige Privat-Ganzsachenkarten Bayern bis Bund, dazu postfrische Blockpartie Bund ex Mi.-Nr. 2-12 mit u.a. 14x Bl.2  
Lot no.5146

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
1939/45, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 2.300 Briefen und Karten, dabei SS-Feldpost, Luftpost, interessante Stempel und Einheiten, oft mit Bestimmung der Einheiten  
Lot no.5147

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €
1941/45, Sammlung „Deutsches Feldpost in Norwegen“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei viele Briefe mit Flugpost-Zulassungsmarken, interessante Einheiten und Besonderheiten, viele Belege mit Bestimmung der Einheiten, sauber in vier Alben
Lot no.5148

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for550 €
1942/45, kleine gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 12 mit Normstempel "b" auf Bedarfsbriefstück (FA Müller BPP), zum Teil etwas fehlerhaft 
Lot no.5149

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for550 €
1942/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, Mi.-Nr. 9 postfrisch (Fotobefund Petry BPP) und 13b, meist signiert
Lot no.5150

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
Marken wurden in München verausgabt, nicht in Regensburg!

Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken

Lot no.5151

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1948/49, Regensburg, ukrainisches Lager, postfrische und ungebrauchte Partie, dabei verschiedene Papierarten, Farbproben, Doppeldruck etc., insgesamt 29 verschiedene
Lot no.5153
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Lot no.5155

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
Königsberg (a): 1939/43, kleine Sammlung mit elf Briefen und Karten, dabei verschiedene Zensurverschlusszettel inkl. mit weißem Aufkleber „Auslandsbriefüberwachungsstelle“, Karte mit L1 „Ansichtskarte unzulässig“ (Landsmann AB1.1) und R-Eilbotenbrief mit grünem Aufkleber „Der Zollstelle vorführen“, sauber auf Ausstellungsseiten  
Lot no.5156

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
München (d): 1940/44, kleine Sammlung mit 15 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Einlagezettel, Retourpost, zwei Belege von bzw. an Deckadressen (u.a. Lp-Brief aus Lissabon, Postfach 512) und Lp-Brief aus Curacao mit Absenderangabe „Camp Bonaire“, sauber auf Ausstellungsseiten  
Lot no.5157

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
Bordeaux (y): 1942/43, kleine Sammlung mit neun Briefen und Karten mit diversen Zensur-Stempeln und Verschlusszetteln, dabei u.a. Landsmann YP1.1., YP1.2 und YD1.1, sauber auf Austellungsseiten  
Lot no.5158

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
Lyon (l): 1943/44, kleine Sammlung mit 11 Briefen und Ganzsachen sowie Lp-Brief aus der Schweiz 1942 mit Retour-Stempel, dabei u.a. drei Briefe über die Schweizer Handelskammer mit Sternenstempel und R-Eilbotenbrief mit violettem L3 „CENTRAL DOUANIER DE LYON…SANS VISITE“, sauber auf Austellungsseiten  

Pages