23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.5234
Opening1.300 €

Lot no.5235
Lot no.5236
Lot no.5237
Lot no.5238
Sold for1.900 €
Lot no.5239
Sold for2.600 €
Lot no.5240

Lot no.5241
Lot no.5242

Lot no.5243
Sold for550 €

Lot no.5244
Lot no.5245
Lot no.5246
Sold for2.250 €
1923/50 (ca.), kleine  Partie diverser Gebiete, dabei viel besseres Material, u.a. 2 postfrische Posthorn-Sätze, Dt. Reich Mi.-Nr. 307 und 309AF, Thüringen Bl.2v postfrisch, diverse Feldpostmarken etc., 7 Atteste und ein Befund BPP; interessante Partie
Lot no.5247
Sold for2.700 €
1933/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Bund, Berlin (u.a. MH1 dreimal), DDR, Bogen und Bogenteile Bund/Berlin etc.; 2 Kartons
Lot no.5248
1933/54, fast 380 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken mit Poststellen II-Stempeln aus Thüringen, Sachsen-Anhalt, Neumark, Pommern und Schlesien, fast nur verschiedene und meist saubere Abschläge
Lot no.5249
1934/90 (ca.), Partie in 2 Steckbüchern, dabei einige bessere postfrische III. Reich und Bund
Lot no.5250
1935/55 (ca.), Partie mit Blockausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. Block 3 ungebraucht und mit SST, Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, Bizone mit Block 1 mehrfach (u.a. Bl. 1c ungebraucht und Bl.1a auf FDC), Frz. Zone mit Blockausgaben und DDR mehrfach mit Marx-Blocks, zum Teil etwas fehlerhaft
Lot no.5251
1940/80 (ca.), hochinteressante Sammlung „Der Postspardienst in Deutschland“ mit vielen Stempeln, interessanten Frankaturen, diversen Postsparbüchern, einige Postsparkarten inkl. SBZ mit 30x 10 Pfg. Köpfe I, Feldzahlkarte mit 20 Pfg. Hitler, diverse Zusammendrucke Deutsches Reich und Berlin mit Werbung für den Spardienst, alles auf Albenblättern mit Beschreibung
Lot no.5252
1824/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dazu ein Brief Liechtenstein
Lot no.5253
1852/72, 6 frankierte Briefe in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. Braunschweig Nr. 1 und 2
Lot no.5254
1855/1955 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. fast 20 Belege Danzig ab NDP, Deutsches Reich mit Portostufen, R-Briefe und etwas Ausland
Lot no.5255
Sold for3.600 €
1860/1916, ca. 40 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Deutschland mit Schwerpunkt bis ca. 1900, dabei u.a. Altdeutsche Staaten mit besseren Auslandsfrankaturen, unfrankierter Faltbrief aus Bayern 1871 nach Canada, bessere Brustschild-Frankaturen mit u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 11, 26 und 27a nach Paris (FA Hennies BPP) und Kolonien mit Vorläuer-Frankaturen, dazu wenige Briefstücke bzw. lose Marken mit u.a. Bayern Porto Mi.-Nr. 1 im senkrechten Paar (sign. Brettl BPP)
Lot no.5256
1860/1945, ca. fast 60 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Privat-Ganzsachen Deutsches Reich mit besseren, Zeppelin mit besseren, Destinationen und weiteren Besonderheiten
Lot no.5257
1860/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Bayern bis Bund mit meist einfachen Frankaturen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Nebengebieten, dabei viele interessante Stempelbelege
Lot no.5258
Opening750 €
1865/1954, interessante Partie mit über 500 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDCs, dabei viele bessere Belege, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, E-Briefe und Besonderheiten. 90 Belege vom Einlieferer bewertet, diese Michel ca. 10.000,-
Lot no.5259
1867/71 (ca.), Franco-Stempel, Sammlung mit 2 Marken mit Franco-Stempel-Entwertung sowie 35 Belegen von vielen verschiedenen Orten, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Schweden und Norwegen), Einschreiben etc.
Lot no.5260
1867/73 (ca.), 17 Briefe mit "F"-Stempeln, verschiedene Orte und Farben
Lot no.5261
1868/74 (ca.), kleine alte Sammlung mit etwa 60 frankierten Briefen, einigen Briefstücken und Vorderseiten, dabei viel Post nach Frankreich, Elsaß-Briefe mit einigen Doppelfrankaturen mit französischen Taxstempeln (u.a. 25 in rot). Einiges fehlerhaft bzw. mit kleinen Kuli-Notierungen, doch meist saubere Erhaltung
Lot no.5262
1872/1945, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, besseren Frankaturen inkl. Bl. 3 auf R-Brief, interessante Stempel, Luftpost inkl. Zeppelin, einige Belege Dt. Nebengebiete und Württemberg mit interessanten Inflabriefen
Lot no.5263
1872/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessante Stempel, R-Briefe, viel Infla usw.
Lot no.5264
1872/1945, interessante Partie mit über 70 Briefen und Karten, dabei meist Deutsches Reich, außerdem Kolonien u.a. mit Ansichtskarten usw., meist gute Erhaltung
Lot no.5265
1874/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Paketkarten, "Frei lt. Avers" etc.
Lot no.5266
1874/1974, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, Schwerpunkt vor 1945 mit vielen verschiedenen Strecken, meist klare Abschläge
Lot no.5267
1889/1943, interessante Partie von 45 Paketkarten ab Bayern, meist Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
Lot no.5268
1900/2016, einige hundert moderne Briefe Bund 2000-2016, meist mit hohen Frankaturen (Zustellungsurkunden), dazu etwas vor 1945 mit u.a. einigen alten Ansichtskarten sowie zweibändige Sammlung "Frauen der Dt. Geschichte" inkl. einigen postfrischen und gestempelten Marken
Lot no.5269
1902/85, ca. 80 Nachnahme-Briefe, Karten und Paketkarten mit diversern Frankaturen, einigen Absender- und Postfreistempeln und weiteren Besonderheiten