373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5161
Opening2.000 €
Sold for3.600 €
1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben
Lot no.5162
Opening2.200 €
Sold for1.600 €
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben von Altdeutschland und Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 438-39, 456-58, 496-98 je ungebraucht etc.
Lot no.5163
Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5164
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 2 Kartons

Lot no.5165
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern im großen Karton

Lot no.5166
Opening900 €
Sold for800 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons
Lot no.5167
Opening850 €
Sold for850 €

1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben

Lot no.5168
Opening750 €
Sold forUnsold

1850/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Lot no.5169
Opening750 €
Sold for1.150 €
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons
Lot no.5170
Opening750 €
Sold for700 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton

Lot no.5171
Opening600 €
Sold for600 €
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen
Lot no.5172
Opening500 €
Sold for450 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton

Lot no.5173
Opening500 €
Sold for500 €
1850/1998, postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand, dazu etwas Österreich, in zwei Kartons
Lot no.5174
Opening500 €
Sold for620 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in 2 großen Kartons
Lot no.5175
Opening500 €
Sold forUnsold

1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR

Lot no.5176
Opening500 €
Sold for500 €

1850/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in 4 Einsteckbüchern

Lot no.5177
Opening500 €
Sold for1.200 €
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch (mit Oberrand eingeklebt), MH1 (rückseitig Falzspuren) etc., dabei auch Ausland
Lot no.5178
Opening450 €
Sold for450 €
1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebiete
Lot no.5179
Opening400 €
Sold for320 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 5 Einsteckbüchern

Lot no.5180
Opening400 €
Sold for400 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu etwas nach 1945

Lot no.5181
Opening400 €
Sold for750 €
1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Danzig im Lindner-T-Album
Lot no.5182
Opening400 €
Sold forUnsold

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Lot no.5184
Opening350 €
Sold for280 €

1850/1979, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten im Karton

Lot no.5185
Opening350 €
Sold forUnsold
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Lot no.5186
Opening300 €
Sold for500 €
1850/1845, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit AD, D. R., Gebieten I und II etc.
Lot no.5187
Opening300 €
Sold for270 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton

Lot no.5188
Opening300 €
Sold forUnsold

1850/1983, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen im Karton

Lot no.5189
Opening300 €
Sold for900 €
1850/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei u.a. Altdeutschland mit einigen besseren ungebrauchten Ganzsachen etc.
Lot no.5190
Opening600 €
Sold forUnsold
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.5191
Opening250 €
Sold for240 €
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Lot no.5192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1856/1945, kleiner Doublettenbestand im altem Steckbuch ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. guter Brustschildteil mit dekorativem Brieftsück mit Fünfarben-Kreuzerfrankatur, Infla mit Aufdruckabarten und nach 1923 mit allen Zeppelinwerten, dazu etwas Stadpost Hamburg
Lot no.5193
Opening2.000 €
Sold for5.500 €
1860/1980(ca.), umfangreicher Bestand an (Teil)Sammlung und Dubletten, dabei Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben wie Fridericus, Hindenburg Waffeln, Wagner, Flugpost 1934, Stände und Trachten, außerdem ein guter Teil Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone Bauten enge Zähnung, Bund und Berlin mit guten frühen Werten, teils mehrfach, außerdem etwas Lokalausgaben, SBZ und DDR sowie einige Briefe "Gebühr bezahlt", Dublettenbüchern mit besseren Werten usw., meist gute Erhaltung, alles in 7 großen Kisten
Lot no.5194
Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten, Alliierter Besetzung, Bund, DDR etc., in 2 Kartons
Lot no.5195
Opening600 €
Sold for650 €
1861/1945, meist gestempelte Partie ab Altdeutsche Staaten auf kleinen Steckkarten, dabei u.a. Bergedorf Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. M. Zahnini und A. Koch je mit FA) und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 gestempelt (unten nachgezähnt, sign. Hennies BPP mit Befund), Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.5196
Opening500 €
Sold for400 €

1865/2004 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 großen Kartons

Lot no.5197
Opening500 €
Sold for2.400 €
1865/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel postfrische Euro-Nominale mit 4er-Blocks, Markenheftchen etc., dazu etwas Ausland; in 4 großen Kartons

Pages