373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5161

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben
Lot no.5163

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.5164

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 2 Kartons

Lot no.5165

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1850/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern im großen Karton

Lot no.5166

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for800 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons
Lot no.5167

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening850 €
Sold for850 €

1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben

Lot no.5168

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold forUnsold

1850/1978, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Lot no.5169

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.150 €
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons
Lot no.5170

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for700 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton

Lot no.5172

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton

Lot no.5173

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1850/1998, postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand, dazu etwas Österreich, in zwei Kartons
Lot no.5174

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for620 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in 2 großen Kartons
Lot no.5175

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR

Lot no.5176

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1850/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in 4 Einsteckbüchern

Lot no.5177

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch (mit Oberrand eingeklebt), MH1 (rückseitig Falzspuren) etc., dabei auch Ausland
Lot no.5178

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for450 €
1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebiete
Lot no.5179

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 5 Einsteckbüchern

Lot no.5180

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu etwas nach 1945

Lot no.5181

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
Lot no.5182

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Lot no.5184

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for280 €

1850/1979, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten im Karton

Lot no.5185

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in 2 Kartons
Lot no.5186

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1850/1845, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit AD, D. R., Gebieten I und II etc.
Lot no.5187

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton

Lot no.5188

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1850/1983, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen im Karton

Lot no.5189

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €
1850/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei u.a. Altdeutschland mit einigen besseren ungebrauchten Ganzsachen etc.
Lot no.5190

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1851/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.5191

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for240 €
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Lot no.5192
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Lot no.5193

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.500 €
1860/1980(ca.), umfangreicher Bestand an (Teil)Sammlung und Dubletten, dabei Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben wie Fridericus, Hindenburg Waffeln, Wagner, Flugpost 1934, Stände und Trachten, außerdem ein guter Teil Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone Bauten enge Zähnung, Bund und Berlin mit guten frühen Werten, teils mehrfach, außerdem etwas Lokalausgaben, SBZ und DDR sowie einige Briefe "Gebühr bezahlt", Dublettenbüchern mit besseren Werten usw., meist gute Erhaltung, alles in 7 großen Kisten
Lot no.5194

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten, Alliierter Besetzung, Bund, DDR etc., in 2 Kartons
Lot no.5195

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for650 €
1861/1945, meist gestempelte Partie ab Altdeutsche Staaten auf kleinen Steckkarten, dabei u.a. Bergedorf Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. M. Zahnini und A. Koch je mit FA) und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 gestempelt (unten nachgezähnt, sign. Hennies BPP mit Befund), Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.5196

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1865/2004 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 großen Kartons

Lot no.5197

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1865/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel postfrische Euro-Nominale mit 4er-Blocks, Markenheftchen etc., dazu etwas Ausland; in 4 großen Kartons

Pages