373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4266

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for550 €
VALONA (Albanien): 1908/14, Sammlung mit 17 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung   
Lot no.4267

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1891/1908, 5 bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten und eine frankierte Ansichtskarte, alle aus Saloniki, diverse Stempeltypen
Lot no.4268

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for9.000 €
1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest
Lot no.4313

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for14.800 €

1843/1969, schöne gestempelte Sammlung ab Kantonalen mit vielen guten Werten, jedoch ohne Blocks, dabei u.a. Zürich Nr. 1 und 2, Genf 1HR, 3, 4 und 5, Bundespost Nr. 1, 3, 4, 5I im waagerechten Paar, 6I, 7I, 42, 61B, 293a, bessere Portomarken etc.; ein schönes und interessantes Objekt mit über 30 Attesten und Befunden

Lot no.4314

Condition

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €
1849/1972,anfangs gestempelte später auch ungerbaucht/postfrische Sammlung ab Waadt 5C., Winterthur, Orts-Post mit und ohne Kreuzeinfassung, 2½R. Poste-Locale gestempelt, schöner Teil Strubel, dann mit vielen besseren inkl. NABA-Block, meist gute Erhaltung
Lot no.4315

Condition

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare
Lot no.4316
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
Lot no.4317

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.400 €
1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten
Lot no.4318

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung
Lot no.4320

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch
Lot no.4321
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1854/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit PAX etc. in 4 Alben
Lot no.4322

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1912/2009, Pro Juventute ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. I-III ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4324

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €
1959/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Markenheftchen, FDC sowie etwas älteres Material mit Belegen
Lot no.4325

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1970/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit zusätzlichen einigen Zusammendrucken und Blockmarken in zwei Steckbüchern

Pages