373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1314

Condition

6M

Catalogue no.114D

Opening150 €
Sold for150 €
1931, Islandfahrt, Island Sondermarken 30 Ö. – 2 Kr. kpl. auf R-Brief von „REYKJAVIK 30.VI.“ via Friedrichshafen nach Norwegen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren (Mi. 193Ae)  
Lot no.1315

Condition

6M

Catalogue no.120Ca

Opening300 €
Sold for340 €
Polarfahrt, UdSSR-Post mit Auflieferung Leningrad, R-Brief mit kpl. gezähnten Sondermarkensatz 30 K. – 2 R. und vorderseitigem Ankunftsstempel vom D. Malygin, adressiert nach Moskau, Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei (Mi. 204 Ad)  
Lot no.1316

Condition

6M

Catalogue no.Si.218C

Opening100 €
Sold for130 €
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.“ mit u.a. Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. - 5 Fr. nach Zweibrücken, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit kleiner Papier-Klebestelle, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Lot no.1317

Condition

6M

Catalogue no.229Ac

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 11.9., Ozean-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. und rückseitiger Absenderangabe der Debeg, nachgesendet via Frankreich in die Schweiz, Umschlag links etwas verkürzt bzw. zweiseitig geöffnet, selten  
Lot no.1318

Condition

6M

Catalogue no.238Aaa

Opening50 €
Sold for40 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief mit Freimarkenfrankatur und rückseitig Verschlußzettel vom Postamt Friedrichshafen und Aufkleber "Devisenüberwachung zollamtlich geöffnet" sowie brasil. Bestätigungsstempel, Umschlag mit senkrechten und waagerechten Faltspuren
Lot no.1319

Condition

6

Catalogue no.241G

Opening100 €
Sold for140 €
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1320

Condition

6M

Catalogue no.406A

Opening50 €
Sold for50 €
1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Berlin mit Bestätigungsstempel "a", R-Brief mit Sondermarken 50 und 75 Pfg. in die USA, tadellos (Mi.-Nr. 12C; 380,-)
Lot no.1321

Condition

6M

Catalogue no.223B

Opening2.000 €
Sold for3.600 €

Bahrain: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BARHAIN 26.VII." via London mit waagerechtem Paar Georg V. 5 d. und Berlin mit vorderseitigem Best.-Stempel nach Recife mit Ankunftsstempel, kleine Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Lot no.1322

Condition

6M

Catalogue no.Si.75A

Opening80 €
Sold for90 €
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 11.7.“ via Friedrichshafen mit zwei verschiedenen Bestätigungsstempeln nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)  
Lot no.1323

Condition

6M

Catalogue no.Si.109Aa

Opening80 €
Sold for90 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von „Saarbrücken *a 28.5.“ nach Hof, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2001)  
Lot no.1324

Condition

6M

Catalogue no.Si.115Aa

Opening100 €
Sold for90 €
1931, Oberschlesienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von „Saarbrücken 6 2.7.31“, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1325

Condition

6M

Catalogue no.Si.119E

Opening100 €
Sold for120 €
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 22.7.“, adressiert nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1326

Condition

6M

Catalogue no.Si.124Ca

Opening80 €
Sold for80 €
1931, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel II, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 26.8.“ mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Sao Paulo, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)  
Lot no.1327

Condition

6M

Catalogue no.Si.133Aa

Opening80 €
Sold forUnsold
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Brief mit beidseitiger Frankatur von „Saarbrücken 5 14.10.“ mit u.a. waagerechtem Paar Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Glenn Ridge, USA mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Hoffmann BPP  
Lot no.1328

Condition

6M

Catalogue no.Si.202Aa

Opening80 €
Sold for80 €
1933, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, R-Brief von „SAARBRÜCKEN 2 4.5.“ mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr.“, R-Zettel mit kleinen Randfehlern, sonst tadellos  
Lot no.1329

Condition

6M

Catalogue no.GraueL31

Opening500 €
Sold for450 €
Bahrain: 1934, Brief von „BAHRAIN 7.OCT.“ mit Leitvermerk „…By Zeppelin from Germany“ via Berlin mit Lufthansaflug nach Recife mit Ankunftsstempel vom 26.10., gute Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, Bahrain ist bisher im Handbuch nicht gelistet  
Lot no.4556

Condition

6M

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1912/38, Partie mit zehn Flugpost und Zeppelin-Briefen/Karten, dabei u.a. Karte mit 2x Gelber Hund 1 M., dazu drei alte Bastelkartons "Bleriots Flugmaschine", "Aviatik-Militär-Doppeldecker" und "Grade Flugzeug" in sehr guter Erhaltung
Lot no.4557

Condition

6M

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
Saarland: 1928/35, ca. 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Saarland-Frankaturen bzw. Post in das Saargebiet, dabei bessere Frankaturen, Marken mit Plattenfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 126 PF I (FA Hoffmann BPP), 126 PF II (FA Ney BPP), 127 PF II und 158 PF I,  Erstflüge, mehrfach Mi.-Nr. 126/127 auf R-Luftpostbriefen vom Ersttag ohne Flugpostbestätigungsstempeln (alle mit FA Ney bzw. Geigle BPP), bessere Flugpost-Bestätigungsstempel, Bedarfspost nach Übersee und weitere Besonderheiten, vieles mit Kurzbefunden bzw. Befunden
Lot no.4558

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for7.500 €
1908/41, umfangreiche Sammlung Zeppelin- und Flugpost in 4 Bänden, insgesamt über 630 Belege, dabei 165 Zeppelinbriefe und - Karten ( Deutschland 60 St . , Europa / Übersee , 11 St . , USA 94 St . ) sowie 94 Zeppelin - Ansichtskarten , mit wenigen GZ / Briefen , dabei viele Zeppelin- AK vor 1914, darunter auch eine mechanische AK, weiterhin 7 St . Rhein - Main , 5 St . Raketenpost, 13 St . Ballon . Dazu 354 Briefe, Karten , Ganzsachen und Ansichtskarten(38) deutsche und internationale Flugpost mit vielen Belegen aus den 20er Jahren , dabei auch 90 Erstfluge USA . Zahlreiche bessere Belege , u . a . Besatzungspost „HANSA Si . Nr . 6 II , Brief mit 2 RM „ Südamerikafahrt ", Karte mit 1 RM „ Polarfahrt " , 14 Zeppelin - Belege mit 1 , 2 oder 4 RM „ Zeppelin " , etliche Südamerika - Fahrten mit Anschlussflug , dabei auch Sieger 177 C, Passagierpost 4 . NAF 1936 Zuleitung Österreich „ Polarfahrt " , Zuleitung Großbritannien 1 . und 5 . SAF 1933 , drei Flugkarten DR mit aptierten Stempel , "DURCH FLUGPOST Leipzig" , zwei Flugbriefe Österreich 1918 , Luftpostbrief DR mit 3 Mark Luftpost ( Nr . 384 ) in MiF . , drei Erstflugbriefe mit Dewitz - Zetteln und vieles andere mehr, gute Erhaltung
Lot no.4560

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1910/19(ca.), interessante Zusammenstellung mit 15 Sanke-Ansichtskarten, dabei 10 meist seltene Zeppelin- und Luftschiffkarten, 5 Flugzeuge Joahannisthal. Dabei Luftschiff "Suchard", Parseval PL 6, Marine-Luftschiffe L1 und L2, Zeppelin-Luftschiffe "Viktoria Luise", "Hansa", "Sachsen"; 12 Stück ungelaufen, sehr gute Erhaltung
Lot no.4563

Condition

3 6 6M

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €

1912/13, Sammlung „Flugpost am Rhein/Main mit Aufgabestempel Worms“ mit losen gestempelten Marken Mi.-Nr. I-IV und 27 geflogenen Karten, dabei u.a. Auslandspost, vier verschiedene Varianten vom 15.6. mit u.a. nachträgliche Entwertung der Flugpostmarke mit bayrischen Bahnpoststempel und einmal ohne Germania-Frankatur mit Nachporto, Firmenkarte nach Leer, Einzelfrankatur 30 Pfg. auf Fotokarte „Graf von Zeppelin, Ehrenbürger der Stadt Worms“ und zwei Einzelfrankaturen „Gelber Hund“ nach Worms bzw. Fürth adressiert, dazu Fotokarten Zeppelin über Oppenheim bzw. Mainz 1908, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
 

Lot no.4564

Condition

6M

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for720 €
Lot no.4565
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1929/36, Partie mit 15 Briefen und Karten inkl. Vertragsstaatenpost und DHL-Flugpost, nur Bedarfspost mit u.a. Polarpostfahrt, Post aus Belgien, England (1x mit Fotoattest Leder BPP), Polen und Paraguay  
Lot no.4566

Condition

6M

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1929/36, Partie mit fünf Zeppelin-Briefen bzw. Karten, dabei Karte mit 2 M. Polarfahrt, R-Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz (verfärbt und Umschlag mit Mängeln) und Olympiade-Fahrt mit Einzelfrankatur Deutsches Reich Mi.-Nr. 539 (mit y-Signatur Peschl BPP)
Lot no.4567

Condition

6M

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
Lot no.4568

Condition

6M

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1933/34, Eingeschriebene Karte mit Tanger-Frankatur zur 7. SAF 1933 sowie R-Brief mit Marokko-Frankatur zur Argentinienfahrt 1934