373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1314
Opening150 €
Sold for150 €
1931, Islandfahrt, Island Sondermarken 30 Ö. – 2 Kr. kpl. auf R-Brief von „REYKJAVIK 30.VI.“ via Friedrichshafen nach Norwegen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren (Mi. 193Ae)  
Lot no.1315
Opening300 €
Sold for340 €
Polarfahrt, UdSSR-Post mit Auflieferung Leningrad, R-Brief mit kpl. gezähnten Sondermarkensatz 30 K. – 2 R. und vorderseitigem Ankunftsstempel vom D. Malygin, adressiert nach Moskau, Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei (Mi. 204 Ad)  
Lot no.1316
Opening100 €
Sold for130 €
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.“ mit u.a. Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. - 5 Fr. nach Zweibrücken, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit kleiner Papier-Klebestelle, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Lot no.1317
Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 11.9., Ozean-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. und rückseitiger Absenderangabe der Debeg, nachgesendet via Frankreich in die Schweiz, Umschlag links etwas verkürzt bzw. zweiseitig geöffnet, selten  
Lot no.1318
Opening50 €
Sold for40 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief mit Freimarkenfrankatur und rückseitig Verschlußzettel vom Postamt Friedrichshafen und Aufkleber "Devisenüberwachung zollamtlich geöffnet" sowie brasil. Bestätigungsstempel, Umschlag mit senkrechten und waagerechten Faltspuren
Lot no.1319
Opening100 €
Sold for140 €
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1320
Opening50 €
Sold for50 €
1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Berlin mit Bestätigungsstempel "a", R-Brief mit Sondermarken 50 und 75 Pfg. in die USA, tadellos (Mi.-Nr. 12C; 380,-)
Lot no.1321
Opening2.000 €
Sold for3.600 €

Bahrain: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BARHAIN 26.VII." via London mit waagerechtem Paar Georg V. 5 d. und Berlin mit vorderseitigem Best.-Stempel nach Recife mit Ankunftsstempel, kleine Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Lot no.1322
Opening80 €
Sold for90 €
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 11.7.“ via Friedrichshafen mit zwei verschiedenen Bestätigungsstempeln nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)  
Lot no.1323
Opening80 €
Sold for90 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von „Saarbrücken *a 28.5.“ nach Hof, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2001)  
Lot no.1324
Opening100 €
Sold for90 €
1931, Oberschlesienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von „Saarbrücken 6 2.7.31“, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1325
Opening100 €
Sold for120 €
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 22.7.“, adressiert nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1326
Opening80 €
Sold for80 €
1931, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel II, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 26.8.“ mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Sao Paulo, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)  
Lot no.1327
Opening80 €
Sold forUnsold
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Brief mit beidseitiger Frankatur von „Saarbrücken 5 14.10.“ mit u.a. waagerechtem Paar Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Glenn Ridge, USA mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Hoffmann BPP  
Lot no.1328
Opening80 €
Sold for80 €
1933, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, R-Brief von „SAARBRÜCKEN 2 4.5.“ mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr.“, R-Zettel mit kleinen Randfehlern, sonst tadellos  
Lot no.4558
Opening1.600 €
Sold for7.500 €
1908/41, umfangreiche Sammlung Zeppelin- und Flugpost in 4 Bänden, insgesamt über 630 Belege, dabei 165 Zeppelinbriefe und - Karten ( Deutschland 60 St . , Europa / Übersee , 11 St . , USA 94 St . ) sowie 94 Zeppelin - Ansichtskarten , mit wenigen GZ / Briefen , dabei viele Zeppelin- AK vor 1914, darunter auch eine mechanische AK, weiterhin 7 St . Rhein - Main , 5 St . Raketenpost, 13 St . Ballon . Dazu 354 Briefe, Karten , Ganzsachen und Ansichtskarten(38) deutsche und internationale Flugpost mit vielen Belegen aus den 20er Jahren , dabei auch 90 Erstfluge USA . Zahlreiche bessere Belege , u . a . Besatzungspost „HANSA Si . Nr . 6 II , Brief mit 2 RM „ Südamerikafahrt ", Karte mit 1 RM „ Polarfahrt " , 14 Zeppelin - Belege mit 1 , 2 oder 4 RM „ Zeppelin " , etliche Südamerika - Fahrten mit Anschlussflug , dabei auch Sieger 177 C, Passagierpost 4 . NAF 1936 Zuleitung Österreich „ Polarfahrt " , Zuleitung Großbritannien 1 . und 5 . SAF 1933 , drei Flugkarten DR mit aptierten Stempel , "DURCH FLUGPOST Leipzig" , zwei Flugbriefe Österreich 1918 , Luftpostbrief DR mit 3 Mark Luftpost ( Nr . 384 ) in MiF . , drei Erstflugbriefe mit Dewitz - Zetteln und vieles andere mehr, gute Erhaltung
Lot no.4559
Opening300 €
Sold for280 €
1908/35, 30 Bildpostkarten mit Zeppelinmotiven, dazu Blankokarte mit Signalpoststempel (Mängel), dazu 2 Feldpostbriefe
Lot no.4560
Opening300 €
Sold for270 €
1910/19(ca.), interessante Zusammenstellung mit 15 Sanke-Ansichtskarten, dabei 10 meist seltene Zeppelin- und Luftschiffkarten, 5 Flugzeuge Joahannisthal. Dabei Luftschiff "Suchard", Parseval PL 6, Marine-Luftschiffe L1 und L2, Zeppelin-Luftschiffe "Viktoria Luise", "Hansa", "Sachsen"; 12 Stück ungelaufen, sehr gute Erhaltung
Lot no.4561
Opening2.500 €
Sold for5.500 €
1912/38, über 80 Briefe und Karten inkl. weniger Luftpostbelege mit vielen besseren Frankaturen inkl. USA 1930 kpl. auf drei Belegen, San Marino 1933 kpl. auf sechs Belegen und zwei Postkarten Griechenland 1933, meist in guter Erhaltung  
Lot no.4562
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1912/38, 20 Briefe mit Schwerpunkt Victoria Luise und Hansa, dazu Weltfahrt Tokio etc.
Lot no.4563
Opening800 €
Sold for1.700 €

1912/13, Sammlung „Flugpost am Rhein/Main mit Aufgabestempel Worms“ mit losen gestempelten Marken Mi.-Nr. I-IV und 27 geflogenen Karten, dabei u.a. Auslandspost, vier verschiedene Varianten vom 15.6. mit u.a. nachträgliche Entwertung der Flugpostmarke mit bayrischen Bahnpoststempel und einmal ohne Germania-Frankatur mit Nachporto, Firmenkarte nach Leer, Einzelfrankatur 30 Pfg. auf Fotokarte „Graf von Zeppelin, Ehrenbürger der Stadt Worms“ und zwei Einzelfrankaturen „Gelber Hund“ nach Worms bzw. Fürth adressiert, dazu Fotokarten Zeppelin über Oppenheim bzw. Mainz 1908, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
 

Lot no.4564
Opening300 €
Sold for720 €
1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $
Lot no.4565
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €
1929/36, Partie mit 15 Briefen und Karten inkl. Vertragsstaatenpost und DHL-Flugpost, nur Bedarfspost mit u.a. Polarpostfahrt, Post aus Belgien, England (1x mit Fotoattest Leder BPP), Polen und Paraguay  
Lot no.4566
Opening300 €
Sold for340 €
1929/36, Partie mit fünf Zeppelin-Briefen bzw. Karten, dabei Karte mit 2 M. Polarfahrt, R-Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz (verfärbt und Umschlag mit Mängeln) und Olympiade-Fahrt mit Einzelfrankatur Deutsches Reich Mi.-Nr. 539 (mit y-Signatur Peschl BPP)
Lot no.4567
Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
Lot no.4568
Opening400 €
Sold for320 €
1933/34, Eingeschriebene Karte mit Tanger-Frankatur zur 7. SAF 1933 sowie R-Brief mit Marokko-Frankatur zur Argentinienfahrt 1934
Lot no.4569
Opening1.000 €
Sold forUnsold
1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.