23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4537
Lot no.4538
Opening160 €
Lot no.4539
KOMPONISTEN: 1922/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei gute Ausgaben wie CSR Hymne-Blockpaar etc., dabei auch Operetten, Opern, Varieté etc., in 11 Einsteckbüchern
Lot no.4540
OLYMPIADE: 1936, Berlin, Partie Briefe, Karten, Fotos und Sammelbilder, dabei 3 Belege Zeppelin
Lot no.4541
OLYMPIADE: 1960/76, postfrischer Bestand in Einsteckbüchern und Umschlägen im großen Karton
Lot no.4542
PFADFINDER: Oman/Bahrain/Qatar, 1957, 50 Jahre Pfadfinderbewegung, je als Bogensatz, gefaltet
Lot no.4543
Postsparkassendienst: 1888/65, interessante Sammlung mit Marken, Postsparbücher, Postsachen und Werbung von Argentinien bis USA mit u.a. Bulgarien Postsparbuch mit Markenfrankatur für die Ausstellungsgebühr, diverse Postsparmarken lose und in Postsparbüchern, Postsachen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.4544
Sold for8.500 €

VÖGEL: 1930/1990(ca.), sehr schöne und umfangreiche, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben, unzähligen
Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen usw., dabei Europa, Asien, Nord- und Mittelamerika, Pazifische Staaten, Antartkis und Atlantik-Inseln, dazu einige andere Motive Flugzeuge, Tiere und Gemälde, alles sauber und über 30, vorwiegend dicken, sehr gut befüllte Einsteckalben

Lot no.4545
WALT DISNEY: 1970/83 (ca.), postfrische Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Lot no.4546A
1956/2000, bis auf wenige kleine Werte kpl. postfrische Sammlung inkl. Mitläufer-Ausgaben ab 1977, zusammen in sechs Vordruckalben und einem Steckbuch
Lot no.4546
1954/2007, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Sammlung 1956-84 und gestempelte und postfrische Mitläufer-Sammlung 1905/1995 in zwei Vordruckalben, dazu Doubletten
Lot no.4547A
1956/90, kpl. gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben
Lot no.4547
Lot no.4548
Sold for4.800 €
1890/1960 (ca.), über 1.500 überwiegend alte deutsche Ansichtskarten, dabei "Gruß aus", Lithos etc.
Lot no.4549
1890/1920 (ca.), rund 550 fast ausschließlich deutsche Ansichtskarten, dabei Privatganzsachen, viele Lithos etc.
Lot no.4550
1900/60 (ca.), Bestand mit hunderten Ansichtskarten von Wiesbaden, dabei Gruß aus, Lithos etc.
Lot no.4551
BONN und RHEIN: 1899/1980 (ca.), fast 80 ungebrauchte und gebrauchte Karten (moderne nicht gerechnet) mit Lithos, bessere Ansichten, Werbekarten usw.
Lot no.4552
Sold for315 €
KÖLN: 1897-1980 (ca.), ca. 230 alte Ansichtskarten (moderne nicht gerechnet) inkl. Vororte mit vielen besseren Ansichten, Lithos, fünf ungebrauchte Karten "Hochwasser", Werbe- und Reklamekarten sowie Karneval-Karten, fast nur bessere, dazu noch etwas an Briefen und Karten mit Stempeln aus Köln
Lot no.4553
Sammelbilderalben: Stollwerck, ca. 120 kpl. und einige unvollständige Serien auf Originalseiten der Sammelbilder-Alben Nr. 1-3, dazu diverse Doubletten in Tüten sowie 2x Album Nr. 7 „Aus Deutschland Gauen“ (einmal fast kpl., einmal leer) und 3x „Der Deutsche Rhein, Album Nr. 1“(je fast kpl.), zum Teil mit Alterungsspuren bzw. etwas fleckig
Lot no.4554
Sammelbilderalben: Liebig-Bilder, Bestand mit geschätzt 3000-3500 Stück, sortiert in Tüten von Argomautenzug bis Zuckerfabriken, dabei viele bessere Motive und kpl. Serien, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.4555
1932/36: Ein Band Olympiade 1932 und drei verschiedene Bände 1936 kpl. mit allen Bildern, Bücherdeckel bzw. Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu Werbeheft „KDF-Stadt Berlin XI. Olympiade 1936“ und Olympiahefte Nr. 1-26 kpl.
Lot no.4556
Lot no.4557
Sold for4.000 €
Lot no.4558
Opening1.600 €
Sold for7.500 €
Lot no.4559
1908/35, 30 Bildpostkarten mit Zeppelinmotiven, dazu Blankokarte mit Signalpoststempel (Mängel), dazu 2 Feldpostbriefe
Lot no.4560
Sold for270 €
Lot no.4561
Sold for5.500 €
1912/38, über 80 Briefe und Karten inkl. weniger Luftpostbelege mit vielen besseren Frankaturen inkl. USA 1930 kpl. auf drei Belegen, San Marino 1933 kpl. auf sechs Belegen und zwei Postkarten Griechenland 1933, meist in guter Erhaltung
Lot no.4562
1912/38, 20 Briefe mit Schwerpunkt Victoria Luise und Hansa, dazu Weltfahrt Tokio etc.
Lot no.4563

Lot no.4564
Sold for720 €
1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $
Lot no.4565
Lot no.4566
Lot no.4567
1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP
Lot no.4568
Lot no.4569
1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.
Lot no.4570

Altertum: Kleiner Bestand mit meist römischen und griechischen Münzen, wenige Stücke vorbestimmt, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert