23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4001
Opening160 €
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot no.4002
1931/1916, postfrische Sammlung, ab 1944 anscheinend kpl., Blocks doppel, dazu Portomarken, einige MH und Douletten
Lot no.4003
Sold for2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Lot no.4004
1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Lot no.4005
1928/44, kleine, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Bl. 3 (Falz im Rand), 235-43, 291-97 und 371-72 usw.
Lot no.4006
Sold for550 €
Lot no.4007
Lot no.4008
Lot no.4009
1900/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Zähnungen und Besonderheiten
Lot no.4010
1879/1997, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, 252-58, 274-79, 280-85 etc.; in 6 Alben
Lot no.4011
Sold for4.200 €
1851/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (105 + Paar + Brief), 2 (2), 180-81) (3) etc., dazu Dienst, Postfähre, Färöer, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Lot no.4012
Sold for2.600 €

1851/1974, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6 (2), 180-81 auf Brief, Porto, Postfähre, Färöer mit Mi.-Nr. 1, 2-6, Grönland mit 15 Eisbärmarken, Mi.-Nr. 17-25, Dänisch-Westindien etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.4013
1851/1973, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 (Fotoattest Dr. Debo), 6 (3), 10 (Fotoattest Dr. Debo), 21 (4), Dienst mit Mi.-Nr. D2B auf Brief (Fotoattest Nielsen), Porto, Postfähre etc.
Lot no.4014
1975/2007, kpl. postfrische Sammlung inkl. einiger Kleinbogen, dazu noch einige Jahrbücher/Mappen, zusammen in zwei Vordruckalben
Lot no.4015
1856/1915, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand mit vielen besseren Werten in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei auch kopfstehender Rahmen etc.
Lot no.4016
1856/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils etwas spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 3, 4 sowie etwas fehlerhafter Nr. 9
Lot no.4017
Sold for2.700 €

1866/1916, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei u.a. 2 Rand-4er-Blocks Nr. 2, Nr. 3 und 4 (je 4), lose Marken und Einheiten mit kopfstehenden Rahmen, Nr. 9 (2), 13 (9), 15 (15) etc., dabei auch kleine Sammlung Schiffspostmarken; sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Lot no.4018
Sold for4.000 €
1866/70 (ca.), Private Schiffspostausgaben, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit auch 2 frankierten Briefen, Briefstücken, Einheiten, kpl. Bogen Facit LG 21 etc.; dabei auch einige Fälschungen
Lot no.4019
WEIHNACHTSMARKEN: 1907/16, kpl. ungebrauchte Sammlung, dazu Ausgabe 1912 in kpl. Bogen
Lot no.4020
FISKALMARKEN: 1907/26, 10 BIT. und 2 Francs in kpl. Bogen mit Archivstempeln im Rand, die gleichen Werte mit Aufdruck "MAK." sowie 2 Francs auf kpl. Dokument sowie 5 Werte der amerikanischen Periode
Lot no.4021
Sold for3.000 €
GB USED ABROAD: Kleine Sammlung mit u.a. SG Z11, 12, 26, 27 (2) und 32 (2), 8 Briefen und 2 Vorderseiten
Lot no.4022
AMERIKANISCHE BESETZUNG: 1917/29, 6 Belege der Übergangszeit sowie 5 Briefe bzw. Ganzsachen und 1 Briefstück der späteren Z eit
Lot no.4023
HAPAG: 1875/1914 (ca.), kleine Sammlung mit 5 ungebrauchten und gestempelten Hapag-Marken, sowie einigen Vignetten und themenbezogenen Belegen
Lot no.4024

Lot no.4025
Sold for6.500 €
1873/1917, 21 Briefe und Karten sowie großer Briefteil mit Mi.-Nr. 3, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Brief mit Zensur sowie eine Paketkarte; sehr interessante Partie
Lot no.4026
1877/1916, Ganzsachen, 2-bändiger Sammlungsbestand mit vielen gebrauchten Stücken, Zufrankaturen, Auslandskarten, 3 Karten mit stummen Ringstempeln etc.; insgesamt etwa 200 Stück
Lot no.4027
Sold for4.400 €
FRANZÖSISCHE POST: 1828/83 (ca.), 37 Briefe und (einige) Briefteile, dabei viel frankierte Post, Post nach und über St. Thomas, Schiffspost etc.; sehr interessante Partie
Lot no.4028
Sold for3.400 €
POST VIA DWI: 1840/1910 (ca.), über 50 Briefe und Karten mit viel interessantem Material, dabei Briefe über Forwarding Agents, interessante Frankaturen und Leitwege, britische Krone-Stempel, Verrechnungsstempel etc.; vieles mit detaillierter Beschreibung; sehr interessante Partie
Lot no.4029
INCOMING MAIL: 1860/1907, 10 Briefe und Karten, teils nachgesandt
Lot no.4030
POSTFORMULARE: Kleine Sammlung von 21 Formularen und Umschlägen sowie 2 Verschlußsiegeln des Gouvernements
Lot no.4031
1918/20, Sammlung provisorischer Stempel auf losen Marken und Briefstücken auf Händler-Kärtchen, sehr sauber und mit guten Stücken
Lot no.4032
DOCUMENTARY STAMPS: 3-25 senti, complete sheets with vertical overprint "PROOV", mint never hinged, in addition 1 kroon green with burelage complete sheet of 100 with overprint "PROOV" horizontally, over two stamps each, mint never hinged, each sheet horizontally folded in the middle, some stamps with creases, few perf. seperations in the margins mostly, 25 Senti 20 values with stains, otherwise fine, a scarce group
Lot no.4033
Opening8.000 €
Sold for12.000 €
1856/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten ab Mi.-Nr. 1 gestempelt und auf Briefstück, Mi.-Nr. 2(5) gebraucht sowie ein Wert auf Brief und ein rundgeschnittener Brief auf Faltbriefhülle, des Weiteren Mi.-Nr. 3(2) ungebraucht, 3(11), dabei ein Paar, gestempelt, Mi.-Nr. 4B ohne Gummi, 4(25) inkl. einem Paar, gestempelt sowie MI.-Nr. 5 im 6er-Block ohne Gummi, Mi.-Nr. 5(17) inkl. einem Viererstreifen (Facit 5V1C2), Mi.-Nr. 6(20) gestempelt, Mi.-Nr. 7(15) gestempelt, Mi.-Nr. 8C ungebraucht und 8(35) gestempelt sowie einige Briefe, Mi.-Nr. 9(33) gestempelt außerdem Mi.-Nr. 10C ohne Gummi sowie 10C gestempelt und im Paar, Mi.-Nr. 11(NG) sowie 11(3) gestempelt und Mi.-Nr. 19 ungebraucht. Außerdem Mi.-Nr. 26 ungebraucht, 25-26(5) gestempelt, 30-31U im Viererblock,  Mi.-Nr. 35-47 ungebraucht, 46(2) und 47(5) gestempelt, 54(3) ungebraucht sowie 54(8) gestempelt, meist stark spezialisiert nach Zähnungen, Stempel, Farben bzw. Auflagen. Dabei auch weitere Besonderheiten wie Malmlund Postal Forgeries 20p., Einheiten, einige private Schiffspostmarken sowie Briefe, schöne Mischfrankaturen, R-Briefe sowie  ein guter Teil Ganzsachen usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest (BPP)
Lot no.4034
1856/1979, überwiegend gestempelte Sammlung mit 29 Zungenmarken, Mi.-Nr. 11, 25, 26, 35-47, 161 etc.
Lot no.4035
1860/66, interessante Partie mit 34 Zungen-Werten, dabei Mi.-Nr. 3(10) gestempelt, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar gestempelt, Mi.-Nr. 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie gestempelt(10), außerdem Mi.-Nr. 15 postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4036
1866, 5P. braunlila, 7 ungebrauchte Stück in teils etwas unterschiedlichen Nuance, leicht unterschiedliche Erhaltung