373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4108
Opening250 €
Sold for550 €
1851/60, Partie Neubraunschweig bis Neuschottland mit 19 Werten inkl. ungebrauchtem Viererblock und zwei Briefen, dabei u.a. Neubraunschweig Mi.-Nr. 1H und 2 auf fehlerhaftem Brief und Neuschottland Mi.-Nr. 2 mehrfach und einmal auf Brief, zum Teil stark fehlerhaft
Lot no.4109
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

1855/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Jubiläumsausgabe 1897 kpl. ungebraucht/gestempelt

Lot no.4110
Opening2.000 €
Sold for7.000 €
1942/44, schöne und inhaltsreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Kelantan mit u.a. Mi.-Nr. 16 und 18 ungebraucht, Mi.-Nr. 14-16, 18, 24-36 gestempelt, Kedah Mi.-Nr. 9b ungebraucht, Malakka Mi.-Nr. 2 im ungebrauchten Viererblock, Porto Mi.-Nr. 1 ungebraucht,  Negri Sembilan, Perak und Selangor mit vielen verschiedenfarbigen Aufdrucken, Pahang Mi.-Nr. 11 im Viererblock mit Plattennummer, außerdem weitere Besonderheiten, verschiedenfarbige Aufdrucke, Einheiten, kopfstehende Aufdrucke, ein kleiner Teil Thailändische Besetzung, einige zeitgenössische Zeitungsausschnitte, einige Banknoten, Fälschungen etc., einiges sign. Rowell bzw. 9 neue Fotoatteste BPA
Lot no.4111
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1942/44, sehr interessante Sammlung von über 45 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Einschreiben, Zensuren, verschiedene Stempel, Feldpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4112
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold
1949/79, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf Steckkarten, (SG nach Angabe des Einlieferers ca. £ 530,-)
Lot no.4113
Opening200 €
Sold for1.000 €
1942/44, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 4 auf Briefstück, 20-27 in gestempelten Paaren ,Aufdruck Mi.-Nr. 26 auf Mi.-Nr. 7 ungebraucht, Mi.-Nr. 44 auf Brief, ein Fotoattest BPA, meist gute Erhaltung  
Lot no.4114
Opening250 €
Sold forUnsold
1947, postfrische und anfangs etwas ungebrauchte, in weiten Teilen kpl., im KABE-Album
Lot no.4115
Opening500 €
Sold for1.200 €
1856/1983, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (Befund Raybaudi) mit besseren Ausgaben, kpl. Ausgaben inkl. Mi.-Nr. 30-35, 36-39, 40-49, 59-63 und 80-89, Briefstücken inkl. Viererblock Mi.-Nr. 10Aa, Farben und einigen Doubletten
Lot no.4116
Opening200 €
Sold for3.200 €

1901/40, Partie mit 20 Briefen und Karten, dabei R-Briefe mit interessanten Frankaturen und einige Belege mit Zensuren inkl. zwei Adressenträgerteile mit interessanten Frankaturen, meist gute Erhaltung

Lot no.4117
Opening400 €
Sold for800 €
1886/2014, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in Alben und diversen Steckkarten und Tüten, dabei viele kpl. Ausgaben mehrfach, zwei Probedrucke 1892/94, einige Werte mit „G.R.I.“-Aufdrucken und 12 Markenheftchen ab den 1960er-Jahren  
Lot no.4118
Opening200 €
Sold for190 €
1918/2000, Bestand mit vielen Briefen, Karten und FDC nach 1945 mit R- und Satzbriefen, Dienstbriefen und Bedarfspost, vor 1945 mit einigen besseren Frankaturen  
Lot no.4119
Opening200 €
Sold for950 €
1942, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit schwarzem Aufdruck (Fotoattest BPA), Mi.-Nr. 21-22 ungebraucht (je Fotoattest BPA), einige Fiskalmarken bis 2$ sowie eine Siegelmarke sowie zwei Export-Coupons über "Twentyfive Katis" and "One Picul", dabeia auch einige Fälschungen, meist gute Erhaltung
Lot no.4120
Opening7.000 €
Sold for5.600 €
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. (Attest BPA, 2020) sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief (2 mit Attest BPA, 2020); die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc., ein in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt  
Lot no.4121
Opening200 €
Sold for600 €
1853/1978, überwiegend gestempelte Sammlung mit 15 Kap-Dreiecken und einem Brief, dazu etwas Südwestafrika sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.4122
Opening150 €
Sold forUnsold
1900/55 (ca.), 34 ungebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen für R-Briefe
Lot no.4123
Opening800 €
Sold for1.400 €
1853/61, interessante Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Einheiten sowie drei Woodblocks 1P. rot (Mgl.) in verschiedenen Nuancen
Lot no.4124
Opening500 €
Sold for1.100 €
1853/63, meist gestempelte Sammlung „Kap-Dreiecke“ mit über 30 Marken, ein Brief und einige Fälschungen, dabei fünf Werte mit Fotoattesten  
Lot no.4125
Opening400 €
Sold for1.400 €
1853/1902, mehre gestempelte Sammlungen auf Albenblättern und einige Doubletten, Schwerpunkt bei den Kap-Dreiecken mit fast 80 Marken und einem gestempelten 10er-Block 1 P. blau, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Lot no.4126
Opening300 €
Sold forUnsold
Überschrift geändert von Transvaal in Orangefreistaat

1888/1902, 10 Briefe und Karten nach Deutschland, dabei Zensuren und diverse Frankaturen

Lot no.4127
Opening120 €
Sold forUnsold
1897/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie (SG nach Angaben des Einlieferers £ 500,-)
Lot no.4128
Opening250 €
Sold for200 €
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Lot no.4129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.4130
Opening700 €
Sold forUnsold
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Lot no.4131
Opening4.000 €
Sold for12.800 €
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Lot no.4132
Opening800 €
Sold for1.900 €
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Lot no.4133
Opening350 €
Sold for340 €
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
Lot no.4134
Opening80 €
Sold for140 €
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
Lot no.4135
Opening400 €
Sold for950 €
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Lot no.4136
Opening200 €
Sold for1.400 €
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Lot no.4137
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
Lot no.4138
Opening300 €
Sold forUnsold
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Lot no.4139
Opening250 €
Sold for360 €
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
Lot no.4140
Opening1.500 €
Sold forUnsold
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
Lot no.4141
Opening100 €
Sold for1.000 €
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
Lot no.4142
Opening200 €
Sold for460 €
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Lot no.4143
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening22.000 €
Sold forUnsold
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand

Pages