373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5217
Opening300 €
Sold forUnsold

1872/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Dt. Reich und Bund

Lot no.5218
Opening300 €
Sold for250 €
1872/1957, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Dt. Reich und Bund mit besseren Ausgaben
Lot no.5219
Opening250 €
Sold for200 €

1872/1969, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 alten Vordruckalben

Lot no.5220
Opening200 €
Sold for380 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Zigaretten-Bilder-Alben und etwas Ausland; in 4 großen Kartons
Lot no.5221
Opening120 €
Sold for440 €

1872/2001, postfrischer, ungbrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Bizone, Französische Zone, Bund, Berlin, SBZ und DDR im großen Karton

Lot no.5222
Opening300 €
Sold for1.500 €
1874/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Dt. Kolonien, Bizone, Bund, Berlin und DDR, dazu Literatur; in 2 Kartons
Lot no.5223
Opening400 €
Sold for320 €
1875/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.5224
Opening400 €
Sold for320 €

1875/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dt. Reich, Gebiete, Bizone, Bund und Berlin in 4 Alben

Lot no.5225
Opening300 €
Sold for280 €
1875/1945, kleiner Sammlungsbestand ab Bayern mit Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 109 IU (FB Helbig BPP), Besetzung II. WK mit Serbien, SBZ mit postfrischem Material, etwas Ausland, einige Bogen/Bogenteile und kleine Sammlung Deutsches Reich-Zusammendrucke im Vordruckalbum  
Lot no.5226
Opening300 €
Sold for280 €

1875/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch

Lot no.5227
Opening180 €
Sold for180 €
1884/1969, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsche Kolonien, Gebiete I+II und DDR
Lot no.5228
Opening1.000 €
Sold for800 €

1898/1920, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Deutsche Kolonien und Auslandspostämter mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27, 28-37 und 38-47 gestempelt, Marokko MI.-Nr. 1-6, 21-33, 34-45 gestempelt, 7-19 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 23-23II gestempelt, Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete sowie Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II mit Sicherungsstempel und 32-40 ungebraucht
Memel und Saar mit einigen besseren usw., meist gute Erhaltung

Lot no.5229
Opening600 €
Sold for800 €
1900/18, Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Besonderheiten Dt. Kolonien und Bes. I. WK mit u.a. Marokko Mi.-Nr. 34-45 (FA Bothe BPP), Kamerun GSK mit Zufrankatur und Schiffspoststempel-Entwertung und 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 II im postfrischen Viererblock-Satz, dazu Polen Lokalausgaben Brezeziny mit 10 Werten (sign. Petriuk BPP)
Lot no.5230
Opening400 €
Sold for520 €
1900/2009, Sammlungsbestand mit u.a. gestempelter Bund-Sammlung 1949-2009 (ab 2002 Deutschland plus mit Nominale) und Doubletten Alle Welt in Steckalben mit u.a. England Mi.-Nr. 1, D. Reich mit Blockausgaben und Deutschland nach 1945 mit u.a. 4x Block 12 A/B  
Lot no.5231
Opening400 €
Sold forUnsold
1900/1950 (ca.), meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckkarten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Inflation mit Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten (u.a.mit 2x Mi.-Nr. 226 UZw), Nebengebiete mit u.a. Memel und ungezähnte Werte Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit u.a. viel Saarland und Frz. Zone
Lot no.5232
Opening300 €
Sold for1.700 €
1900/1945, Steckkarten- und Tütenbestand ab Deutsche Kolonien, Bes. I. WK und Abstimmungsgebiete mit interessantem und besseren Material, dabei u.a. Kolonien mit einigen Höchstwerten und drei MH, Einheiten usw.
Lot no.5233
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1914/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit einigen kpl. Ausgaben, dabei u.a. Memel mit besseren postfrisch Sätzen und Danzig mit Mi.-Nr. 32 postfrisch (sign. Oechsner BPP) und einigen Bogen/Bogenteilen, sauber im Vordruckalbum
Lot no.5234
Opening1.300 €
Sold for2.200 €

1914/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Deutsche Kolonien, Alliierte Besetzung etc.

Lot no.5235
Opening500 €
Sold for1.500 €
1914/39, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Oberschlesien - Feldpost der Aufständischen Mi.-Nr. 1-2 A/B, Danzig mit besseren Ausgaben nach 1923 und Memel mit u.a. Mi.-Nr. 234-37I ungebraucht (sign. Dr. Petersen BPP), sauber in zwei Alben
Lot no.5236
Opening500 €
Sold for1.600 €
1914/44, Besetzung WKI und II und Nebengebiete, reichhaltiger Sammlungsbestand in 3 Alben mit vielen Briefen und Karten und diversen besseren Ausgaben
Lot no.5237
Opening300 €
Sold for400 €
1914/20, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit kpl. Ausgaben, Farben und einigen Doubletten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.5238
Opening2.000 €
Sold for1.900 €
1920/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Danzig, Saar, Berlin etc. im großen Karton
Lot no.5239
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1920/59, postfrische, unegbrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit Danzig, Memel, Saar, Deutsche Kolonien, Besetzung I+II etc.
Lot no.5240
Opening700 €
Sold for850 €

1920/59, gestempelte Sammlung Saar, Französische Zone und Bizone, Blocks meist postfrisch

Lot no.5241
Opening600 €
Sold for750 €
1920/38, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Danzig, Memel und Saar
Lot no.5242
Opening500 €
Sold forUnsold

1920/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton

Lot no.5243
Opening400 €
Sold for550 €

1920/33, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Danzig, Memel, Besetzte Gebiete und Abstimmungsgebiete

Lot no.5244
Opening350 €
Sold for650 €
1920/34, überwiegend ungebrauchte Sammlung, dabei besonders Memel (mit Grünaufdruck) und Saar
Lot no.5245
Opening300 €
Sold forUnsold
1920/60 (ca.), Sonder- und Werbestempel, überschlägig rund 800 Karten (wenige Briefe und Vorderseiten) mit fast nur verschiedenen Stempeln, dabei Propaganda, Sport und weitere Motive/Thematik
Lot no.5246
Opening2.500 €
Sold for2.250 €
1923/50 (ca.), kleine  Partie diverser Gebiete, dabei viel besseres Material, u.a. 2 postfrische Posthorn-Sätze, Dt. Reich Mi.-Nr. 307 und 309AF, Thüringen Bl.2v postfrisch, diverse Feldpostmarken etc., 7 Atteste und ein Befund BPP; interessante Partie
Lot no.5247
Opening500 €
Sold for2.700 €
1933/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Bund, Berlin (u.a. MH1 dreimal), DDR, Bogen und Bogenteile Bund/Berlin etc.; 2 Kartons
Lot no.5248
Opening200 €
Sold for280 €
1933/54, fast 380 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie wenigen Briefstücken mit Poststellen II-Stempeln aus Thüringen, Sachsen-Anhalt, Neumark, Pommern und Schlesien, fast nur verschiedene und meist saubere Abschläge
Lot no.5249
Opening300 €
Sold for240 €
1934/90 (ca.), Partie in 2 Steckbüchern, dabei einige bessere postfrische III. Reich und Bund
Lot no.5250
Opening500 €
Sold for600 €
1935/55 (ca.), Partie mit Blockausgaben ab Deutsches Reich mit u.a. Block 3 ungebraucht und mit SST, Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, Bizone mit Block 1 mehrfach (u.a. Bl. 1c ungebraucht und Bl.1a auf FDC), Frz. Zone mit Blockausgaben und DDR mehrfach mit Marx-Blocks, zum Teil etwas fehlerhaft  
Lot no.5251
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1940/80 (ca.), hochinteressante Sammlung „Der Postspardienst in Deutschland“ mit vielen Stempeln, interessanten Frankaturen, diversen Postsparbüchern, einige Postsparkarten inkl. SBZ mit 30x 10 Pfg. Köpfe I, Feldzahlkarte mit 20 Pfg. Hitler, diverse Zusammendrucke Deutsches Reich und Berlin mit Werbung für den Spardienst, alles auf Albenblättern mit Beschreibung  
Lot no.5252
Opening150 €
Sold for140 €
1824/1949, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc., dazu ein Brief Liechtenstein

Pages