373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5361
Opening400 €
Sold for320 €

1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen

Lot no.5362
Opening150 €
Sold forUnsold
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
Lot no.5363
Opening500 €
Sold for570 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
Lot no.5364
Opening500 €
Sold for900 €
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.5365
Opening400 €
Sold for320 €
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs „Deutschland Klassik“-Vordruckalben  
Lot no.5366
Opening300 €
Sold for260 €
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
Lot no.5367
Opening300 €
Sold for240 €
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
Lot no.5368
Opening250 €
Sold for550 €
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
Lot no.5369
Opening250 €
Sold for250 €

1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 3 Schaubek-Alben

Lot no.5370
Opening500 €
Sold for550 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
Lot no.5371
Opening450 €
Sold for360 €
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren
Lot no.5372
Opening600 €
Sold for950 €

1954/64, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Arbarten, dazu einige Briefe

Lot no.5373
Opening100 €
Sold forUnsold
1954/64, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren
Lot no.5374
Opening3.500 €
Sold forUnsold
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
Lot no.5375
Opening1.200 €
Sold for960 €
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
Lot no.5376
Opening800 €
Sold for640 €
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben  
Lot no.5377
Opening600 €
Sold for500 €
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
Lot no.5378
Opening600 €
Sold for850 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.5379
Opening300 €
Sold forUnsold
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
Lot no.5380
Opening250 €
Sold for250 €

1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten

Lot no.5381
Opening700 €
Sold for950 €
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
Lot no.5382
Opening200 €
Sold forUnsold
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
Lot no.5383
Opening200 €
Sold for440 €
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.5384
Opening200 €
Sold for160 €
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre
Lot no.5385
Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Lot no.5386
Opening1.000 €
Sold for800 €
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich  
Lot no.5387
Opening500 €
Sold for400 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)
Lot no.5388
Opening400 €
Sold for460 €
1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung
Lot no.5389
Opening200 €
Sold for200 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten
Lot no.5390
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.5391
Opening250 €
Sold forUnsold
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
Lot no.5392
Opening450 €
Sold for405 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (FB D. Schlegel BP), dabei u.a. zusätzlich Baden mit Block 1 BV (sign. Schlegel BPP), viele bessere Werte signiert Schlegel BPP  
Lot no.5393
Opening1.200 €
Sold for960 €
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)  
Lot no.5394
Opening200 €
Sold for360 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben
Lot no.5395
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482, Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482 Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-
Lot no.5396
Opening100 €
Sold forUnsold
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten  

Pages