373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4144
Opening500 €
Sold for480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot no.4145
Opening250 €
Sold for200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
Lot no.4146
Opening200 €
Sold for240 €
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
Lot no.4147
Opening200 €
Sold for240 €
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
Lot no.4148
Opening500 €
Sold for3.400 €
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Lot no.4149
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Lot no.4150
Opening350 €
Sold forUnsold
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Lot no.4151
Opening300 €
Sold forUnsold
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Lot no.4152
Opening250 €
Sold forUnsold
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
Lot no.4153
Opening100 €
Sold for80 €
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Lot no.4154
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Lot no.4155
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Lot no.4156
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.200 €
Sold for4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Lot no.4158
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Lot no.4159
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat
Lot no.4160
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for1.300 €
LOKALAUSGABE CHUST: 1944, interessante ungebrauchte/postfrische Partie von 40 Werte inkl. einiger Einheiten und je ein Wert 2 bzw. 5 Pengö, meist gute Erhaltung, vieles sign. Bulat BPP
Lot no.4161
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for1.300 €
CHUST: 1944, interessante vorwiegend postfrische und gestempelte Partie mit über 80 Werte, dabei auch ein kopfstehender Aufdruck und ein Brief, meist sign. Bulat BPP bzw. Blaha etc.
Lot no.4162
Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Kleinbogen, Probedrucke aus Ministerbüchern, dabei Phasendrucke und Kleinbogen, Sturmdivisions-Block nur als Nachdrucke ungezähnt, teilgezähnt und Phasendrucke, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, dabei auch etwas Jugoslawien

Lot no.4163
Opening1.800 €
Sold for4.400 €
1941/44, reichhaltige vierbändige Spezialsammlung diverser Ausgaben, dabei eine Fülle von Probedrucken, Farb- und Phasendrucken, Einheiten und Besonderheiten, vieles in Kleinbogen, dabei auch kleine Fälschungssammlung
Lot no.4164
Opening700 €
Sold for600 €
1941/45, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, teils in Einheiten (Mi. nach Angabe des Einlieferer ca. 10.000,-)
Lot no.4165
Opening500 €
Sold forUnsold
1941/45, postfrische Partie mit Kleinbogen, 4er-Blocks etc.
Lot no.4166
Opening500 €
Sold for400 €
1941/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen und Besonderheiten
Lot no.4167
Opening250 €
Sold for220 €
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Lot no.4168
Opening130 €
Sold for140 €
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Lot no.4169
Opening600 €
Sold for800 €
1941, Aufdruckausgaben, Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 9-23 in 4er-Blocks sowie 24-38, diverse Aufdruckabarten, verschobene Aufdrucke, Teilaufdrucke, Doppelaufdruck etc.; interessantes Objekt
Lot no.4170
Opening1.000 €
Sold for2.200 €
1941/42, Landschaftsausgabe einschl. Ergänzungswert, reichhaltige Spezialsammlung mit vielen Probedrucken, un- und teilgezähnten Marken und Einheiten, doppelte und verschobene Aufdrucke, Probeaufdruck in schwarz im waagerechten tête-bêche-Streifen (Attest Pervan) sowie weitere Besonderheiten, enorm viel Material in 3 Bänden
Lot no.4171
Opening2.000 €
Sold for4.600 €
1942, Modellflugzeug-Ausstellung, reichhaltige Spezialsammlung in 2 Alben, dabei eine Vielzahl von Abarten und Probedrucken, insbesondere aus Ministeralben sowie viel weiteres und interessantes seltenes Material, u.a. auch Blocks mit vertauschten Farben bzw. vertauschten Positionen der Marken (Mi.-Nr. 70-73, Bl.1-2)
Lot no.4172
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1943, Arbeitsdienst, Spezialsammlung mit vielen Varianten in kpl. Kleinbogen, dabei Phasendrucke, Farbproben etc. sowie 2 fotografische Proben (Mi.-Nr. 94-96)
Lot no.4173
Opening600 €
Sold for700 €
1943, 700 Jahre Zagreb, kleine Spezialsammlung mit diversen Probedrucken, überwiegend aus Ministeralbum, davon 6 in kpl. Bogen
Lot no.4174
Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1943, Legionäre, reichhaltige Spezialsammlung mit zahlreichen Besonderheiten, meist in Blockstücken, dabei un- und teilgezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, zahlreiche Phasendrucke, ungezähnter Block auf dünnem grauen Papier sowie ungezähnter Block im 4er-Block, dabei auch einige Belege; sehr reichhaltige Partie (Mi.-Nr. 107-10, Bl.5)
Lot no.4175
Opening1.800 €
Sold for3.400 €
1943, Pavelic, reichhaltige Spezialsammlung, dabei diverse Seizinger-Essays u.a. in kpl. Bogen mit 30 Marken sowie als Einzelabzüge im Blockformat im endgültigen sowie im nicht ausgeführten Design, Probedruck-4er-Block mit 4 verschiedenen Wertstufen im Blockformat, un- und teilgezähnte Werte, Stecherzeichen etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt
Lot no.4176
Opening3.000 €
Sold for3.200 €
1943, Briefmarkenausstellung Zagreb, bemerkenswerte Spezialsammlung, dabei kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Marken und Blocks, zahlreiche Farbproben und Proben auf verschiedenen Papieren (teils mit Stecherzeichen), einiges sign. Seizinger (Mi.-Nr. 115-17, Bl.6)
Lot no.4177
Opening800 €
Sold for800 €
1944, Wohltätigkeitsausgabe für die Beamten von Post und Eisenbahn, kleine Spezialsammlung, dabei u.a. ungezähnte Sonderdrucke auf Kreidepapier in verschiedenen Farben (insgesamt 12 Paare) sowie viele Phasendrucke und weitere Proben aus Ministeralbum, teils in kpl. Kleinbogen (Mi.-Nr. 150-53)
Lot no.4178
Opening800 €
Sold forUnsold
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Lot no.4179
Opening1.200 €
Sold forUnsold
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken

Pages