Lot no. 11146

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP