375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2959

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1921, „MSP No.4. 9.8.21“ (SMS Hamburg), sehr klar auf Germania 60 Pfg. auf Brief nach Wilhelmshaven, kleine Randspuren, der kleine Kreuzer war als Versorgungs- und Wohnschiff für die Minenräumer vor Norwegen eingesetzt, ex F. Müller  
Lot no.2960

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1940, Internierung Graf Spee, Brief mit Absenderangabe „…Banco Germanico“ und rotem Ra2 „FRANCHISE POSTALE…“ nach Berlin mit dt. Zensur, kpl. mit Inhalt, dazu frankierte Luftpostkarte mit Absenderangabe „Div. Matr. Hpt. Gefr. H. Sundermann, Consulado…“, stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren  
Lot no.2961

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for420 €
1918, „Kaiserl. Deutsche Bodenseeflottille Gruppe Friedrichshafen“, Briefstempel auf Feldpostkartenbrief ohne Ränder von „FRIEDRICHSHAFEN 29.OKT.“ nach Giengen-Brenz, rückseitig mit Absenderangabe „…Boots.Mtr….“, ex F. Müller
Lot no.2962

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for400 €
1918, „Arbeiter- und Soldatenrat Emden“, roter Briefstempel auf Feldpostkarte von „PEWSUM 1.12.18“ nach Bückeburg, gute Erhaltung, ex F. Müller  
Lot no.2963

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1919, „Arbeiter- u. Soldatenrat Königsberg Pr. – Bfskdtr. II.“, Briefstempel klar auf Feldpostbrief von „KÖNIGSBERG 13.1.19“ mit zweitem Briefstempel „Bahnhofskommandantur Königsberg II“ nach Berlin, ex F. Müller  
Lot no.2964

Condition

6

Catalogue no.D.Reich86IIc

Opening100 €
Sold for190 €
Deutsches Reich Germania 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit violettem L1 „Nachlieferung 10 Pfg.“ rückseitig auf Zeitungssache für ein Exemplar „Baltische Illustrierte Teitung“ von „STUTTGART 9.7.18“ nach Riga, Ober Ost, Formular mit Beförderungsspuren im Rand, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2015), ex F. Müller  
Lot no.2965

Condition

6

Catalogue no.1, DR86

Opening150 €
Sold for320 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 15.9.18" auf Karte nach Moskau, tadellos
Lot no.2966

Condition

6

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for260 €
10 Pfg. mit Stempel „OSTROLENKA 13.2.18“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Warschau, gute Erhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Lot no.2967

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
R-ZETTEL: Warschau 1, zwei komplette Bogen á 50 R-Zettel, teils gering angetrennt bzw. geknittert, selten
Lot no.2968

Condition

5

Catalogue no.17y

Opening600 €
Sold for950 €
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel „MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.2969

Condition

3 5

Catalogue no.1-16IPFB

Opening500 €
Sold for400 €
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Lot no.2970

Condition

3 5

Catalogue no.1-16IPFB

Opening300 €
Sold forUnsold
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Lot no.2971

Condition

0

Catalogue no.1IFI

Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2972

Condition

0

Catalogue no.1IFII/III

Opening400 €
Sold for340 €
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2973

Condition

0

Catalogue no.1IK

Opening300 €
Sold for270 €
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Lot no.2974

Condition

1

Catalogue no.1IK

Opening180 €
Sold forUnsold

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.2975

Condition

5

Catalogue no.1IK

Opening100 €
Sold forUnsold
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Lot no.2976

Condition

0

Catalogue no.1IKPFA

Opening120 €
Sold for96 €
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +)  
Lot no.2977

Condition

0

Catalogue no.2aIK

Opening150 €
Sold for180 €
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2978

Condition

1

Catalogue no.2aIK

Opening180 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Lot no.2979

Condition

6

Catalogue no.2aIK,7bIIIFII,11IFII

Opening150 €
Sold for130 €
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-)  
Lot no.2980

Condition

0

Catalogue no.3I/FIII

Opening100 €
Sold for110 €
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck „Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Lot no.2981

Condition

0

Catalogue no.3IFIV, 3IV OR P

Opening180 €
Sold forUnsold

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.2982

Condition

0

Catalogue no.3IK

Opening100 €
Sold for120 €
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Lot no.2983

Condition

1

Catalogue no.3IK E

Opening150 €
Sold forUnsold

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Lot no.2984

Condition

0

Catalogue no.4IFII/III

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-)  
Lot no.2985

Condition

0

Catalogue no.4a FII/III

Opening180 €
Sold forUnsold

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Lot no.2986

Condition

0

Catalogue no.4aIK

Opening150 €
Sold for150 €
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Lot no.2987

Condition

0

Catalogue no.4aIK

Opening200 €
Sold for160 €
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2988

Condition

Catalogue no.5aIK

Opening150 €
Sold for120 €
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2989

Condition

5

Catalogue no.5aIKPFA

Opening150 €
Sold for150 €
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +)  
Lot no.2990

Condition

0 1

Catalogue no.6aI A,QII

Opening600 €
Sold for600 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
Lot no.2991

Condition

0

Catalogue no.6aIDD

Opening1.000 €
Sold for800 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2992

Condition

5

Catalogue no.6aIDD

Opening250 €
Sold for200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2993

Condition

0

Catalogue no.6aIK

Opening300 €
Sold for240 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.2994

Condition

0 1

Catalogue no.6aI FI

Opening250 €
Sold forUnsold

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Pages