Lot no. 228

Catalogue no.5I/II

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett im waagerechten Paar der Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 28 AUG. 1855" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen nach Ann Arbor im Staate Michigan; eine rechts klebende 9 Kreuzer-Marke ist abgefallen. Die rechte Marke des Paares unten unauffällige Wellung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020)